С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Заседание кружка "Самоделкины"
Просмотров: 757, дата: 01.02.2020, автор: Ирина Воронина

Заседание кружка "Самоделкины"
 

Выпал снег - 
Он искрится и играет,
В сказки верить позволяет.
Фонари, машины, люди.
(В. Левкин)

       
     
И мороз нам не помеха. Потому что лепить снеговика мы решили из соленого теста. Потому что лепить из соленого теста в первую очередь безопасно – если малыш кусочек проглотит, ничего не произойдет. А польза от такого занятия колоссальна: Развитие мелкой моторики. Разминая тесто, малыш тренирует пальчики. Развивая мелкую моторику, вы помогаете ребенку без затруднений освоить в будущем застегивание пуговиц и завязывание шнурков. По мнению логопедов, произношение слов у них намного лучше, чем у малышей, которые не налепились.
В гости к группе 2 пришла Катаева Светлана Николаевна - руководитель студии творчества "Мукасолька". Ребята вместе с мамами познакомились с правилами работы с тестом.

    Для того, чтобы пальчики приснулись и приготовились к работе и вместе с воспитателем  сделали пальчиковую гимнастику "Снежный ком".



   
Это было очень кстати, так как ребята вспомнили как катать комочки для снеговика.  Мамы и папы помогли  выполнить подставку для снеговика.


 
     
       Для этого все вооружились скалками. Больше всего ребятам понравилось раскатывать тесто скалкой, вырезать при помощи формочки снежинку, делать отпечатки на "снегу".




     
А мамам и папам понравилось украшать поделки, поэтому снеговики получились такими разными, нарядными. Для украшения пригодились паетки-снежинки, бусинки и игрушечные глазки.




     
      
А когда мамы и папы занимались украшениями малыши с удовольствием поиграли с воспитателем в подвижную игру "Слепим снеговика" под музыку.
     А отдохнув вернулись помогать своим родителям. И хотя поделка была достаточно сложной, ребята нисколько не устали.










А родителям настолько понравилось лепить с ребятами, что они предложили еще раз встретиться со Светланой Николаевной, чтобы снова полепить. Сейчас снеговики украшают подоконник, ждут отправления домой.



      Источники:
- Изображение "Снеговик", режим доступа: i.pinimg.com/736x/0f/49/63/0f496398075bc3b6f1b8535ddd750ccd--christmas-clipart-christmas-cards.jpg
- Левкин В.А. Хотел бы я остаться навсегда /Сборник тихов.- М.: Ассоциация "Книга. Просвещение. Милосердие." Изд. "АРТ КПМ", 1995. - с. 128;
Лепим  поэтапно из соленого теста с детьми [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.beremennost-po-nedeliam.com/deti/god-i-tr..



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Леонидовна. Очень позитивно и интересно прошел ваш кружок. Как хорошо, что есть место где могут собраться несколько семей и заняться общей поделкой. Такие красивые снеговички украсят любой интерьер.
Ирина Алексеева, дата: 01.02.2020 в 13:18  
#2 Ирина Леонидовна, просто здорово, что вы проводите кружок регулярно. Это мероприятие проходит быстро и есть сразу результат, родители наверное довольны результатом больше, чем дети.
Ирина Алексеева, дата: 01.02.2020 в 13:31  
#3 Ирина Леонидовна, прекрасный блог! С удовольствием прочитала материал. А с еще большим удовольствие посмотрела Ваш фоторепортаж! Дети и родители - такая прекрасная "картина"! Все вместе и рядом!
Юлия Пасынок, дата: 03.02.2020 в 14:23  
#4 Какая красота! Спасибо огромное за великолепную информацию! Самое отрадное - активное участие родителей!
Людмила Запольских, дата: 04.02.2020 в 18:16  
#5 Ирина Леонидовна, как хороша совместная работа детей и родителей! И детям здорово, и родители нашли время для активной работы со своими малышами. Работы же, сделанные совместно, приносят огромную пользу всем! Спасибо Вам за такой интересный и поучительный ля всех материал!
Татьяна Медведева, дата: 20.02.2020 в 3:41  
#6 Ваше заседание очень понравилось. Ирина Леонидовна, какое классное занятие совместное с родителями. Результаты получился красивые, выставочные. И фотографии получились милые.
Татьяна Мазурова, дата: 22.07.2022 в 9:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ