С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
23 февраля - Музей воинской славы
Просмотров: 692, дата: 23.02.2020, автор: Ирина Воронина
     

23 февраля -  Музей воинской славы


    23 февраля вся страна поздравляет мужчин с Днем защитника Отечества. Чтобы современные мальчишки представляли, что настоящие герои не люди в супер костюмах из иностранных фильмов, а советские и российские солдаты, защищавщие свою страну от врагов, мы решили посетить музей воинской славы в городе Кирове.
     Один из залов этого музея посвящен Великой Отечественной войне.



     Кировская область богата героями. В подтверждением этому в музее воинской славы рассказывают о маршалах советского союза времен Великой Отечественной войны. Коневе Иване Степановиче, Говорове Леониде Александровиче, Соколове Сергее Леонидовиче и Вершинине Константине Андреевиче. В музее можно увидеть бронзовые бюсты маршалов, их фотографии, а также бережно хранится их парадная форма со свеми наградами.



     Конечно же умные полководцы  очень важны на войне, но простому солдату просто не обойтись без оружия.  В музее ребят познакомили с основным вооружением солдат времен Великой Отечественной войны. Винтовка Мосина или трехлинейка со штыком  и  ППШ или пистолет - пулемет Шпагина.



     Какой мальчишка не мечтает постоять рядом с легендарным пулететом Максим и узнать что Максим это вовсе не имя, а фамилия конструктора. Пулемет Максим создан американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом (ударение на первый слог).


 
     
Противотанковое  однозарядное ружье системы Дегтярева (ПТРД) - это противотанковое ружье, стреляло бронебойными патронами, пробивало танковую броню.



     
Кроме муляжей в музее можно увидеть реальные предметы времен Великой Отечественной войны: солдатскую кружку, ложку, консервную банку, каску и др. эти предметы были найдены во время археологических раскопок. Эти раскопки ведутся для того, чтобы найти и захоронить останки пропавших безвести, поэтому очень радуются предметам, по которым можно определить имя владельца, например именной медальон, ордена или медали, именное оружие.



     
Кто поможет солдату пройти минное поле? Конечно же сапер. А что поможет саперу найти и разминировать мину? Миноискатель, наушники, специальное оборудование и флажки*метки, которыми минер обозначит для своих друзей место нахождения мины. Вот так дети познакомятся с еще одной военной професией и посмотрят как выглядят настоящие мины.





     
Во время  Великой  Отечественной войны воевали не только солдаты, но и военные врачи и санитары. Они тоже рисковали своими жизнями, помогая раненым бойцам выбраться с поля боя. Военные хирурги проводили сложнейшие операции иногда в неприспособленных для этого условиях, стараясь спасти как можно больше жизней. 



   
 Мы привыкли, что музейные экспонаты находятся в стеклянных  витринах и к ним нельзя прикоснуться. В Кировком музее воинской славы  посетителям разрешают примерить и сфотографироваться в военной одежде и с настоящим оружием, для того, чтобы представить себя настоящими военными.













     
Посетив этот музей ребята навсегда запомнят, что содаты - это настоящие герои и никакой супер-герой с ними не сравнится!
 
Использованы фотографии из личного архива автора.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Музей воинской славы - отличное место для патриотического воспитания учащихся. Спасибо за блог!
Светлана Жарикова, дата: 24.02.2020 в 7:23  
#2 Отличный патриотический блог!
Юлия Пасынок, дата: 24.02.2020 в 13:07  
#3 Замечательный блог! Главное интересный, познавательный особенно по патриотическому воспитанию подрастающего поколения!
Елена Сигаева, дата: 28.03.2022 в 17:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ