С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дистанционное обучение по ИЗО
Просмотров: 3801, дата: 18.05.2020, автор: Юлия Барбутько
Электронная форма обучения изобразительному искусству. Опыт работы Барбутько Юлии Юрьевны, учителя изобразительного искусства МОУ гимназии №45 города Комсомольска-на-Амуре

(нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт)

Специфика предмета "Изобразительного искусства" нацелена на визуальную подачу материала. При дистанционном обучении в рамках учебного процесса на Всероссийской платформе "Дневник.ру" это сделать сложно, хотя работа над проверкой выполненных заданий и мониторингом посещения учащихся очень упрощается. Учитель может прикрепить к уроку презентацию или другой документ, сделать ссылку на обучающее видео.

Мне захотелось сделать процесс обучения более интересным и познавательным, где ученик может сразу изучить весь материал урока, выполнить задания по критериям.

 


Эта разработка помогла отказаться от онлайн-урока, чтобы в любое время в течение недели ученик мог познакомиться с материалом и выполнить творческое практическое задание.

На сайте представлены уроки для 2-8 классов по изобразительному искусству за четвёртую четверть 2019-2020 учебного года (6 апреля - 29 мая)

Конечно, в процессе работы я столкнулась с одной проблемой. 
Хостинг, конструктор сайтов 
jimdo.com можно использовать на бесплатной основе, но только при условии, что дается всего 500 Мб на весь сайт для файлов. Так как у меня очень много иллюстраций, после трёх полноценных недель обучения, на сайте закончилось место. 
Я нашла выход - воспользовалась своим каналом  на https://www.youtube.com/

Весь необходимый иллюстративный материал, я представила в виде видео-презентации. 

Одна из таких презентаций:

Работы у ребят получаются интересными, яркими, творческими. Я сделала отдельную страницу для этих работ на УчПортфолио uchportfolio.ru/s45barbutko/?page=65316


Это очень полезный опыт, интересный, который заново помогает взглянуть на профессию учителя. 

Интернет-источники:
Сайт для электронной формы обучения ИЗО https://45-barbutko.jimdofree.com/
Плей-лист "Для уроков ИЗО" на моем канале   youtub   https://www.youtube.com/watch?v=RHGEljM4myk&list=PLIE0aGiOygWUna8CxzGRm6rtv0KnsyTAV


Если опыт оказался полезен, жду, коллеги, комментариев.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Юлия Юрьевна, да, действительно по новому выглядит процесс обучения по ИЗО, и работы детей получились яркие!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.05.2020 в 10:50  
#2 Юлия Юрьевна, какая огромная работа проделана Вами. Очень даже здорово всё у Вас получилось. Ваши созданные для дистанционного обучения уроки можно будет использовать и при дальнейшем обучении в обычном формате: много приложенного как теоретического, так и практического материала! Очень поразили работы Ваших учеников!
Татьяна Медведева, дата: 21.05.2020 в 17:45  
#3 Юлия Юрьевна. Очень понравились работы детей в период дистанционного обучения. Много материалов для связи с вами.Нанайские ковры такие получились все разные и красивые, смотрелись бы в интерьере, не только на бумаге.
Ирина Алексеева, дата: 22.05.2020 в 10:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ