С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Вырезалки из белой бумаги
Просмотров: 1133, дата: 01.01.2021, автор: Татьяна Мазурова
 

Материалы блога будут интересны всем любителям детского дошкольного творчества.

Вырезалки из белой бумаги
 
Лист белой бумаги, ножницы и детская фантазия совершают чудеса. Особенно под Новый год. Так случилось и у моей внучки. Аппликации  для вырезания  закончились, а заниматься декоративными "вырезалками" (Даша подсказала) есть желание. Что делать?  Посмотреть, что есть рядом, на столе, на стеллаже,  на полке   для занятий с ножницами. Белая бумага.


 
Тонкий белый лист извивается в руках внучки, вырезаются крупные и мелкие неровные полоски. Даша сидит и что-то конструирует из них, несколько раз передвигая их из стороны в сторону. Вот уже и облачко побежало по небосклону, оленёнок с маленькими рожками весело танцует, уточка машет своими крылышками и рядом   -  большое развесистое дерево.

Откуда я узнала, про оленёнка, уточку, облачко и дерево? Из рассказа Даши. Занимаясь домашними делами,  успевала интересоваться занятием внучки.  

Я уже приготовилась фотографировать сценку, чтобы успеть запечатлеть детскую фантазию, но Даша сказала, что ещё надо подрисовать глазки и улыбку. 

Теперь весёлые оленёнок и уточка создают нам радостное, праздничное настроение. 


 
Какой же новогодний праздник без хрустальной туфельки? Мы живём в Сибири. И у нас сейчас очень морозно, по-сибирски холодно. Вот и белый тёплый сапожок на каблучке ждёт свою "хозяюшку". 


 
В наступившем новом 2021 году  с  внучкой желаем вам совершать чудеса и через творчество дарить радость,  добро. 
 
Продолжение блога.  10.01.2021
 
Даша взяла лист белой бумаги, нарисовала, вырезала силуэты. Теперь можно играть, передвигая фигуры и придумывая небольшой текст. Вот такой маленький театр-игра получился у моей  внучки два дня назад.  Мне интересно участвовать в игре в качестве зрителя. Игра ещё продолжается: в театральной пьесе несколько частей. 
 
 


Продолжение блога. 11.01.2021
 
Ночью пришёл в гости снег. Пушистый. Ему понравились наши молодые сосенки и он остался, покрыв всё вокруг белоснежным искристым покрывалом.  Даша вынесла на прогулку своего белого воздушного бумажного змея, которого вырезала и склеила накануне. Надо его немного расправить и он полетит  любоваться снежными просторами.
 


Продолжение блога. 30.07.2022

 
Самостоятельное чтение: Нестеренко В.Д. 500 весёлых стихов и небылиц для детей.- М.: ТЦ Сфера, 2019.- С.18
 
Бумажный змей
 
Сначала он взлететь не мог,
Но ветерок ему помог.
И змей рванулся до небес
И в дальнем облаке исчез.
И как я только ни старался,
На землю он не возвращался.
Перехитрил меня он ловко.
А что мне скажет брат мой Вовка?

 
Продолжение  блога. 13.01.2021
 
Внучка  немного "поиграла" с белой бумагой. Нарисовала, вырезала цветы, и склеила их. Получилось красивое украшение. В подарок.  Дашина мама носит бусы. 



Продолжение блога. 29.01.2021

 
Участники сайта после просмотра блогов часто оставляют свои комментарии-отзывы. Так, к блогу "От аппликации - к чтению" https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5055  получили добрые пожелания от Натальи Вячеславовны Дьяур https://uchportfolio.ru/s0539672510:

Здравствуйте, Татьяна Михайловна и Даша! Вы большие молодцы! Совместное творчество сближает, приятно видеть продуктивные результаты вашей деятельности. Дети очень любят вырезать, попробуйте один фокус - вырежьте прямоугольник, третью часть загните и обрежьте края, получится пирожок. Когда развернете, увидите сюрприз. Желаю удачи!!
Наталья Дьяур, дата: 28.01.2021 в 19:12  
 
Мне тоже захотелось получить сюрприз и я отправилась в приключение за ним. У меня получилась ...рыбка. Был вечер. Видимо, я была голодна и увидела то, что мне больше всего хотелось.  А утром, на следующий день, я предложила Даше поиграть с фокусом. И вот что получилось у моей внучки.
 


 
  

Получилась...ваза!


 
Я удивилась: "Ваза?" Чтобы мне было понятно, фокус продолжился и ваза наполнилась водой, цветами и землёй, для лучшего роста цветов. 

  

Наталья Вячеславовна, спасибо вам за приглашения к творчеству.  Интересно. Увлекательно.

Теперь Даша  придумывает свои фокусы из бумаги.  Здесь есть всё: и кресло, и диван, и очки, и забор, и конфета, и бант, и бусики, и очень волшебные очки, и салфетки, и повязка, чтоб лоб не напекло, и даже есть очки, чтобы смотреть на солнце.


Пока я оформляла блог про приятные фокусы, три листа белой бумаги А4 превратились вот в такое богатство разных сюрпризиков. Мы все остались довольны результатом творчества.

Продолжение блога. 10.02.2021
 
Воздушный, лёгкий, белый бумажный шарик Даша украсила шитьём из ниток.



Продолжение блога. 13.11.2023



Продолжение блога. 02.03.2024

Тема по ИЗО (1 класс)
"Изображение, украшение, постройка помогают друг другу"

 
Задание:
"Для игрушечного зоопарка сделай самых разных зверей из сложенного пополам листа плотной бумаги. 
Вначале продумай, какой высоты и длины будет тело твоей зверюшки, и сложи бумагу нужного размера.
Голову сделай из другого сложенного листа и приклей её. 
Глаза, уши, хвост, усы тоже можно вырезать п приклеить.






Вот таая получилась у Даши игра "Зоопарк". Интересно и увлекательно. Спасибо за помощь в подготовке игры всем создателям рабочей тетради по ИЗО "Твоя мастерская"  (1 класс) по программе Л.А. Неменской.
 

 
Фото  -  из личного архива, творческого портфолио внучки.

В помощь:
Л.А. Неменская "Изобразительное искусство". Рабочая тетрадь "Твоя мастерская" . Учебное пособие под редакцией Б.М. Неменского.- М: Издательство "Просвещение", 2022 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С наступившим Новым 2021 годом поздравляем всех наших друзей и читателей. Добра и счастья.
Татьяна Мазурова, дата: 01.01.2021 в 9:47  
#2 Татьяна Михайловна, мы тоже с внучкой начали "творить". Рисовать и раскрашивать она может часами. А вот на аппликации терпения не хватает. Все надо быстрее. Тоже начали учиться вырезать. И это нравится больше всего. Вырезаем детали для аппликации, а потом все остальное Аришка стрижет в мелкую крошку (это снег). А Даша - молодец, фантазия работает! С Новым годом вас! Здоровья, успехов, всего доброго!
Валентина Мурашева, дата: 03.01.2021 в 23:04  
#3 Валентина Николаевна, доброго вам Нового года. Рада, что у вас с Аришей проходят весёлые вырезалочки. Даша тоже любит создавать "бумажную пургу". А что делать? За окном веселится матушка-зима.
Татьяна Мазурова, дата: 04.01.2021 в 13:17  
#4 Приглашаем познакомиться с удивительными сюрпризиками из белой бемаги! Наталья Вячеславовна, спасибо вам за приятные минуты творчества!
Татьяна Мазурова, дата: 29.01.2021 в 18:34  
#5 Татьяна Михайловна, с удовольствием познакомилась с маленькими сюрпризиками из белой бумаги вашей внучки. Мне нравятся ваши блоги жизненными примерами, реальными фотографиями и прекрасным описанием. Желаю вам новых тем для творчества с внучкой, идей и воплощение их в творчество.
Светлана Жарикова, дата: 30.01.2021 в 12:32  
#6 Татьяна Михайловна, добрый вечер. Мне очень понравились вырезалочки вашей внучки, они же и вырезалки и раскраски и развивают фантазию и воображение, умение обыгрывать свои творческие работы. Вы с Дашей просто молодцы. Желаю Вам новых творческих идей и успехов в новых делах.
Татьяна Воробьева, дата: 30.01.2021 в 18:29  
#7 Светлана Семёновна, приятно вас порадовать творчеством внучки. Даша старается. Придумывает. Фантазирует. И я вместе с ней.
Татьяна Мазурова, дата: 30.01.2021 в 20:18  
#8 Татьяна Анатольевна, рады, что вам понравились фантазии внучки. Она увлечённо выполняла вырезалки-фокусики и придумывала им названия. С бумагой интересно "работать".
Татьяна Мазурова, дата: 30.01.2021 в 20:24  
#9 Валентина Николаевна, Светлана Семёновна, Татьяна Анатольевна, спасибо вам, что пришли в гости и подарили Даше много добрых пожеланий. С благодарностью к вам.
Татьяна Мазурова, дата: 30.01.2021 в 20:26  
#10 Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Ваша внучка большая молодец! У нее богатая фантазия, развивайте в ней творческое начало. Я считаю, детей нужно учить думать в творчестве, как красивее, проще, быстрее можно сделать какую либо поделку. Вариантов множество, выбор всегда за ребенком. Даша, ты большая молодец. Ждем от тебя новых работ.
Наталья Дьяур, дата: 02.02.2021 в 19:54  
#11 Наталья Вячеславовна, доброго вам дня. Спасибо за вдохновение. Читаю все пожелания Даше, она слушает и старается придумывать сама себе занятия. То рисует, то лепит, то вырезает... Я стараюсь не навязывать ей своего мнения, поэтому, когда она увлеклась творчеством, я рядышком занимаюсь своими делами. Потом показываем друг другу, что мы сделали. Обмениваемся.
Татьяна Мазурова, дата: 03.02.2021 в 12:04  
#12 С увлечением занимаемся с внучкой по ИЗО по программе Б.М. Неменского (1 класс). Мы самостоятельно купили рабочую тетрадь по предмету и выполняем с внучкой все задания. Спасибо всем авторам и создателям учебного пособия: все понятно и доступно изложено, красочно и увлекательно представлены все задания.
Татьяна Мазурова, дата: 03.03.2024 в 16:54  
#13 Как интересно играть в бумажный зоопарк, созданный своими руками. Увлекательные и практико ориентированные темы представлены в программе по ИЗО.
Татьяна Мазурова, дата: 04.03.2024 в 18:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ