С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лыжные виды спорта
Просмотров: 1000, дата: 05.01.2021, автор: Екатерина Морозова
Лыжные  виды спорта

        Так как в последнее время я заинтересовалась ходьбой на лыжах, то решила узнать побольше о лыжном спорте и поделится этой информацией с вами дорогие коллеги.

       Лыжное двоеборье — это олимпийская разновидность состязаний, состоящая из лыжных гонок и прыжков с трамплина.
                      

                Лыжное двоеборье состоит из двух основных элементов: прыжка и гонки. Чаще всего два направления разводятся по дням, чтобы атлеты успели отдохнуть перед вторым этапом.

       Трамплин. У соревнующихся только одна попытка на совершение элемента. Высота вышки зависит от типа состязаний (спринт, групповые, одиночные). Но при любом числовом значении оценивается техника выполнения, а затем уже длина полета.

  •  Трасса. Дистанция также варьируется, но остаются постоянными следующие правила. Победитель – тот, кто раньше всех пересекает финишную черту. Во время забега используется свободный стиль. Начало эстафеты зависит от результатов первой дисциплины.

    Известные призеры Олимпиады

  1.     Эрик Френцель;
  • Йоханес Ридзек;

  • Винценс Гаигер;

  • Фабиан Рисле;

  • Гробак Йорген;

  • Магнус Моан;

  • Хавард Клеметсон;

  • Крог Магнуз и т.д.

    ​  
       Прыжки с трамплина — это зимний вид спорта, в котором спортсмен прыгает со специально сконструированной трамплина со своего конца.

        Техника прыжка


    Если говорить о технологии выполнения прыжков, то она включает в себя несколько основных действий: разгон, уход со стола отрыва, а также полетную фазу и, соответственно, приземление. Главное для спортсмена это слаженно выполнить все эти действия, при этом, не теряя координации движений.

    В момент приземления, ноги прыгуна, которые до этого лежали в одной плоскости, должны принять особое положение, которое называют «телемарк» - одна из ног выставлена вперед, в то время как вторая, напротив, отводится назад. Обе ноги должны быть согнуты в коленях, а лыжи, в момент приземления необходимо поставить параллельно и максимально сблизить друг с другом. В случае, если «телемарк» выполнен неверно, у спортсмена будут сняты баллы.

    Длина прыжка рассчитывается как расстояние, непосредственно, от края стола до ступней ног в тот момент, когда обе лыжи прикоснулись к земле всей поверхностью.


         Лыжные гонки — один из шести видов спорта (также фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей, лыжное двоеборье и конькобежный спорт), которые входили в программу всех зимних Олимпийских игр.
          
    Основные виды лыжных гонок
    -  Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Обычно интервал между стартами равен 30 секундам. - -  Соревнования с масс-стартом — лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно.
    -  Гонка преследования или персьют (англ. pursuit — преследование)  — соревнования из нескольких этапов. Один из этапов лыжники бегут классическим стилем, а другой — коньковым стилем. Положение лыжников на всех этапах определяется по результатам предыдущих этапов.
    - Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников. Лыжная эстафета состоит из 4 этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем (все участники бегут свои этапы классическим или свободным стилем) или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы — свободным стилем). Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты.
    -  Спринт (индивидуальный и командный).
        
        
    Сноубординг (англ. snowboarding от англ. snow — снег и англ. board — доска) – олимпийский зимний вид спорта, суть которого заключается в спуске со снежных склонов или гор на специальной доске – сноуборде.
          
    Направления в сноубординге

    - Фристайл — направление сноуборда, которое включает в себя следующие техники: прыжки на трамплинах, катание с использованием различных построек, трюки на поверхности склонов, преодоление препятствий. Фристайл используется в сноуборд-кроссе, хафпайпе, слоупстайле, биг-эйре, джиббинге. 
    - Фрирайд — направление сноуборда, предполагающее свободное катание, не ограниченное подготовленными склонами или парками, без жестко заданных маршрутов, целей или правил. 
    - Жесткий сноуборд — направление, основой которого являются техничный спуск с горы.



         Фристайл (англ. freestyle skiing) – это олимпийский лыжный вид спорта, в состав которого входят лыжная акробатика, могул, ски-кросс, хаф-пайп и слоупстайл. Ранее к фристайлу относился ещё и лыжный балет, но был исключен из официальных соревнований в 1999 году.
          
    История возникновения и развития фристайла
        Фристайл считается очень молодым видом спорта, его история началась с лыжного балета в 1950-х годах. Он представлял собой горное шоу на лыжах, которое было предназначено для развлечения отдыхающей публики, ну и одновременного извлечения доходов.
         Фристайл зарождался как смесь горных лыж и акробатики. В 1966 году в Колорадо была основана первая школа для подготовки специалистов лыжного балета и в этом же году прошли первые соревнования по фристайлу. Кубок мира по фристайлу впервые был разыгран в 1978 году, а первый Чемпионат мира  прошел в 1986 году в Тине (Франция).
        В 1988 году фристайл был впервые представлен на зимних Олимпийских играх, но только в качестве показательных выступлений. Лыжная акробатика официально была включена в программу Олимпийских игр в Лиллехамере в 1994 году, ски-кросс дебютировал на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, а хаф-пайп и слоуп-стайл в Сочи в 2014 году.


         
    Горнолыжный спорт – это вид лыжного спорта, суть которого заключается в спуске с гор на лыжах по размеченной специальными флажками и воротами трассе. 
       Горнолыжный спорт включает в себя 5 спортивных дисциплин (видов): слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом (супергигант), скоростной спуск, горнолыжная комбинация.
          
    Соревнования в горнолыжном спорте
     Олимпийские игры – самые престижные соревнования по горнолыжному спорту, проводятся один раз в четыре года.
     Кубок мира по горнолыжному спорту — ежегодный цикл горнолыжных соревнований, которые проводятся под эгидой ФИС.
      Чемпионат мира по горнолыжному спорту – соревнования между национальными сборными, входящими в состав Международной федерации лыжного спорта.
            На этом мой блог подходит к концу. Спасибо всем кто прочитал. Пишите свои комментарии и делитесь своей информацией об этих видах спорта. Кому будет очень интересно можете узнать еще больше о данных видах в источниках, указанных ниже. С уважением, Екатерина Морозова.
             
         Источники:

    Информация о сноубординге и изображение "Человек на сноуборде, режим доступа: ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/snoubording/#i-3

    Изображение "Человек на лыжах в горах", режим доступа: ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/gornolyzhnyj-sport/#i-4

    Информация о лыжных гонках и изображение "Группа людей на лыжах", режим доступа: ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/lyzhnye-gonki/

    Информация о фристайле и изображение"Человек на лыжах в воздухе", режим доступа: ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/fristajl-lyzhnyjj-sport/

    Информация о лыжном двоеборье и изображение "Человек на лыжах в прыжке", режим доступа: "ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/lyzhnoe-dvoebore/

    Информация о горнолыжном спорте, режим доступа: sport-marafon.ru/article/gornye-lyzhi

    Информация о прыжках с трамплина, изображения "Человек на лыжах в прыжке с трамплина" и "Виды лыжного спорта", режим доступа: vidotip.com/sport/vidy-lyzhnogo-sport
     

     

     

     


 
   
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как здорово ходить на лыжах в лес. Сказочные впечатления для души и глаз. Полезно для здоровья. Мы, к сожалению, лыжи с внучкой ещё не купили, но места, благодаря нашим с ней прогулкам, уже нашли для занятий зимним спортом. С интересом познакомилась с информацией, удобно читать её ребёнку. Мы с Дашей проходим разные тесты, думаю, что информация с картинками из вашего блога будет и внучке полезна. Спасибо вам.
Татьяна Мазурова, дата: 07.01.2021 в 13:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ