С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День рождения мобильного телефона
Просмотров: 429, дата: 03.04.2021, автор: Екатерина Морозова
День рождения мобильного телефона
  Сегодня мы не можем представить жизнь без мобильного телефона, ведь в нем все данные: номера, памятки и т.д. Сейчас телефоны заменяют нам часы, будильники, калькуляторы, блокноты. И вот именно сегодня у этого волшебного устройства день рождения.


 

  День рождения мобильного телефона празднуется ежегодно 3 апреля.

  Первую экспериментальную модель собрали в Советском Союзе еще в конце 50-х годов XX века. Изобретение весило 3 кг. В 1973 году появилась первая работоспособная модель мобильного телефонного аппарата – Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель – Мартин Купер, который на тот момент состоял в штате компании «Motorola», совершил первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.



 

Интересные факты

 

-Вопреки сложившемуся стереотипу, что iPhone – самый востребованный телефон, по факту таковым оказался Nokia 1100. Количество проданных единиц «перевалило» за четверть миллиона.

-В рекламе о мобильных телефонах правдивой информации содержится не больше 40%.

-Самый высокий ежегодный показатель SMS – в Британии. За год в стране отправляется с одного номера в среднем 18 тысяч сообщений.

-В 2009 году магазин Amazon.com поставил личный рекорд по продаже товаров, заказанных по мобильному телефону. Сумма заказов составила 1 млрд. долларов.

  • -Знаменитый инженер, физик, изобретатель в области радио и электротехники, Никола Тесла, еще в 1900-х годах заглянул в будущее, дав точное и подробное описание работы сегодняшних смартфонов.
  • -В СССР экспериментальный образец был выпущен в 1957 году. Его созданием занимался советский радиоинженер Л.И. Купринович.
  • -Модели с откидывающейся крышкой (« раскладушки» ) были изобретены компанией Motorola и поступили в продажу в 1996 году. В этот же период, благодаря разработкам Siemens, появились устройства с цветным дисплеем и диктофоном.
  • - Первые аппараты с сенсорными экранами стали доступны в 1998 году.
  • -Модели со встроенной фотокамерой выпустили в 2000 году. Их разработала японская фирма Sharp.
  • -  2007 год дата рождения Apple iPhone.
  •  





      Источники:

-Календарь праздников [Электронный ресурс]. День рождения мобильного телефона - Режим доступа: 
my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-mobilnogo-telefona

-Календарь [Электронный ресурс]. День рождения мобильного телефона - Режим доступа: calend.online/holiday/den-rozhdeniya-mobilnogo-telefona/

-Картинки - Режим доступа: kakoyprazdnik.com/den/3-aprelya

 

 


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ