С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Факты о планетах
Просмотров: 1368, дата: 08.07.2021, автор: Екатерина Морозова
Факты о планетах
 

1.Солнечная система бесконечно необъятная и очень интересная. Но, если сравнивать Солнечную систему и космос, то она в нем просто песчинка. Благодаря астрономии мы знаем, что такое Солнечная система.

2. Образовалась Солнечная система около 4,57 миллиарда лет назад. Ведущая теория Солнечной системы предполагает появление планет и спутников из огромного пылегазового облака.

3. Судя по наличию на Земле тяжёлых металлов, наша Солнечная система была образована из «вторсырья», полученного от ранее существовавших и затем взорвавшихся звёзд.

4. Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Солнечная система вращается вокруг центра Галактики, причём она движется со скоростью в 220-240 километров в секунду.

5. Солнечная система построена вопреки всем законам Вселенной. У нашей Солнечной системы есть хвост, напоминающий четырехлистный клевер.


 

6. Год на Меркурии равен 88 земным дням.

7.У Меркурия ядро занимает больший процент общего объёма, чем у любой другой планеты. Учёные полагают, что некогда чудовищное столкновение буквально содрало с него планетную кору.


 

8. Самой горячей из планет системы является Венера. Она дальше от Солнца, чем Меркурий, но из-за невероятно плотной атмосферы, возле поверхности становящейся практически жидкой из-за чудовищного давления, температура возле её поверхности превышает 460 градусов. Это выше, чем температура плавления свинца.

9.На Венере идут дожди из серной кислоты, но из-за жара они не долетают до поверхности, испаряясь ещё в атмосфере.


 

10. Среди всех планет Солнечной системы наиболее изученной является Марс. На протяжении долгого времени ученые считали, что на Марсе есть жизнь.

11.Причина этого заключалась в том, что в конце 19 века ученый Джованни Скиапарелли обнаружил на Марсе странные полосы. Это дало ему повод считать, что на Марсе, возможно, существует жизнь.

12.Но благодаря высоким технологиям выяснилось, что это мнение было ошибочным. Также выяснилось, что на Марсе, как и на Земле, есть сезоны, только длятся они в два раза дольше.

13. День на Марсе длится почти столько же, сколько и на Земле — лишь на 37 минут дольше.



Еще больше фактов можно узнать в источниках ниже.

Источники:

- Космос [Электронный ресурс]. Факты о планетах - Режим доступа: 
obshe.net/posts/id2029.html

- Изображения - Режим доступа: obshe.net/posts/id2029.html

 

 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Познавательно и интересно! Ваш материал подойдёт для проведения классного часа.
Галина Борискина , дата: 09.07.2021 в 5:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ