С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ностальгия по СССР
Просмотров: 725, дата: 27.11.2023, автор: Тамара Спиридонова
Ностальгия по СССР
 
В подмосковном Звенигороде открылся новый музей «НАЗАД в СССР». Это Музей положительных эмоций и воспоминаний для тех, кто помнит СССР, и Музей открытий — для юных.



Во первых там  ждут всех тех, чьё детство прошло во дворе, и кого мама звала домой из окна; кто пил газировку и молочный коктейль из гранёного стакана; кто ел самое вкусное и дешёвое мороженое; кого принимали в октябрята и пионеры; кто писал письма на бумаге и собирал макулатуру; кто танцевал под радиолу, кто ездил на картошку и в стройотряды.  А я вот сколько лет живу в Подмосковье, впервые узнала и увидела такое название «Назад в СССР».



Вообще посещение настоящего музея оставляет самые положительные впечатления, освежает воспоминания из советского детства, трогательно возвращает  в почти забытое прошлое. Очень познавательно, неожиданно много нового о «старом». Экскурсовод — позитивная, обаятельная и очень доброжелательная, что радует и располагает даже детей к восприятию непривычной для них поначалу информации.







Сама территория музея не очень большая. Но в это пространство основатели вместили много, перенесли так сказать посетителей в дух того времени.
Внуки мои сказали, что  им понравилось, они не просто ходили смотрели, как это обычно бывает, а  слушали оба разинув рот.

Музей "Назад в СССР" в Звенигороде нас всех покорил! Это не просто склад старых вещей, это настоящий музей, где рассказывают о быте, обычаях и вещах того времени. Знаете, это  очень атмосферное место! Многое разрешают трогать, в отличие от обычных музеев, и все в восторге.

А как было интересно нам увидеть парты своего детства, школьную форму, которую раньше носили, авоськи, жвачку "ту самую" и её, кстати, там можно купить, посмотреть, как жили наши бабушки в послевоенное время, да и многое-многое другое, всё и не перескажешь, это надо увидеть!

 
 
 
Да, такой замечательный музей. Прям окунаешься в времена СССР под очень интересный рассказ экскурсовода. Насыщенная различными экспонатами экспозиция. Приятный глазу интерьер. Быстрое обслуживание. Спасибо гостеприимным сотрудникам!
Итог экскурсии в том, что кому-то это погружение в детство, как например мне, а кому-то новая информация о том, как жили тогда. И даже не стыдно, а полезно привести сюда иностранцев
.

Музей "Назад в СССР"  https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/zvenigorod/museum/29642
https://maryatekun.ru/muzej-nazad-v-sssr-zvenigorod/
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В целом мне экскурсия понравилась. Многое я увидела и узнала, то о чем раньше никогда не слышала. Например какие были деньги что на них можно было купить. Необычная посуда и старинная одежда. На память купила подарочный набор продуктов того времени. Впечатлений осталось много.
Юлия Рухлова, дата: 29.11.2023 в 18:37  
#2 Хоть она длится всего полчаса, но за это время столько информации в рассказ вмещено, просто здорово все запечатлеть. Одинаково полезно увидеть экспонаты и взрослым и детям. Да к тому же на память можно купить товары в комплекте или на выбор. Вообщем молодцы организаторы.
Тамара Спиридонова, дата: 29.11.2023 в 18:51  
#3 Раньше я что-то подобное видела в Анапе. Только там магазин антиквариата тоже советских вещей, которые при желании можно купить. Но здесь более интереснее, где представлена целая ушедшая эпоха. И то, что она есть очень правильно задумано.
Тамара Спиридонова, дата: 29.11.2023 в 18:59  
#4 Судя по представленным фотографиям, атмосфера в музее довольно впечатлительная для посетителей. А я тоже помню как в доме у бабушки было много необычных вещей быта. Даже забрал себе новогодние игрушки того времени, когда мы с мамой бабулю увезли к нам в квартиру. Но это было так давно.
Сергей Рухлов, дата: 30.11.2023 в 6:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ