С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Интерактивная экскурсия "Домовёнок приглашает"
Просмотров: 1292, дата: 08.02.2015, автор: Сажида Хлямина

Музей «Дом купца Тетюшинова»  – чудом уцелевший единственный на всей территории Нижнего Поволжья пример деревянного зодчества конца XIX века.

3 февраля ученики первого "ж" класса посетили знаменитый музей в центре города Астрахани.

Этот двухэтажный резной терем, словно сошедший со страниц детских книг, построил в 1872 году купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Астрахани Григорий Васильевич Тетюшинов. Сейчас здесь находится музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова»

Экскурсия по дому начинается сверху.

Сначала попадаешь в святая-святых – рабочий кабинет Григория Тетюшинова, где можно присесть за его стол, пролистать домовую книгу и ощутить себя хозяином старого дома. В эту книгу внесены имена всех жителей Астрахани, которые принимали участие в формировании музейной коллекции и оформлении интерьера этого сказочного купеческого домика.Здесь нас встретил Домовёнок!

Чуть дальше от кабинета находится светлая девичья, где занималась рукоделием Лиза Тетюшинова, и удобная гостиная.

Мы всё потрогали руками!

От других музеев дом купца Тетюшинова  приятно отличается отсутствием табличек «Руками не трогать». В этом музее можно потрогать все. И не только потрогать, но и посидеть на старинных стульях, заглянуть в шкафы, наиграть что-нибудь на антикварном пианино в салоне.

Мы весело играли с Домовёнком и плясали под музыку старинного граммофона.

А потом мы зашли в мастерскую на первом этаже, чтобы освоить что-нибудь из народных промыслов и самостоятельно изготовили сувенир "Ёжик" на память о встрече с музеем.

Нам очень понравилась встреча с сотрудниками музея.Было интересно и весело! Интерактивная экскурсия "Домовёнок приглашает"  запомнится надолго. Мы узнали много интересного и нового о знаменитых астраханцах, об интересных экспонатах музея.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Приглашаю в мой родной город на экскурсию!
Сажида Хлямина, дата: 08.02.2015 в 23:24  
#2 Сажида Жакслыковна, сотрудники музея, дети, спасибо за экскурсию. Понравилось.
Татьяна Мазурова, дата: 09.02.2015 в 5:15  
#3 Сажида Жакслыковна, спасибо за виртуальную экскурсию в замечательный музей: вот уж действительно окунулись в давние-давние времена, да еще и мастерили! Замечательно!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ