С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
2 апреля — Международный день детской книги.
Просмотров: 856, дата: 02.04.2014, автор: Сажида Хлямина

2 апреля — Международный день детской книги. В этом году он отмечается в сорок седьмой раз. И хотя, очень популярным его не назовешь, событие это интересное и стоящее.
Международный день детской книги отмечается в день рождения Ганса Христиана Андерсена. На его сказках выросло не одно поколение, но мало кто знает, что перу великого сказочника принадлежат и такие слова: «Нет более опасного оружия против черта, чем чернила и книгопечатание: они когда-нибудь окончательно сживут его со света».
В этот день Международный совет по детской книге решил обращать особое внимание на необходимость с малых лет читать хорошие книги, пропагандируя тем самым важнейшую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Известный писатель Л. Рон Хаббард в своей книге «Дорога к Счастью» пишет : «Сегодняшние дети – это завтрашняя цивилизация. В современном мире, давая жизнь ребенку, Вы, можно сказать, будто бросаете его в клетку с тигром. Дети не в состоянии контролировать свое окружение, для этого у них нет реальных возможностей. Чтобы добиться успеха, им необходимы любовь и помощь».
Существенным подспорьем в том, чтобы помочь нашим детям понять и познать наш мир, а также добиться успеха, может стать хорошая книга. Не удивительно, что в мировой литературе даже сформировалось сравнительно молодое отдельное направление - детская литература. В его сокровищницу вошли поистине великие книги, разогревающие у своих любознательных юных читателей интерес к жизни, повествующие о том, что важно во все времена: любви, дружбе, верности, взаимопомощи..
Это, конечно, "Робинзон Крузо" Д. Дефо, "Путешествия Гулливера" Дж. Свифта, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, знаменитые сказки Андерсона, стихи Барто и Чуковского, рассказы и повести Гайдара, роман «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, Поттериана Джоан Роулинг ... Все и не перечислишь. Именно такие книги, делающие наш мир лучше, а также, конечно их авторов, мы и вспоминаем в Международный день детской книги.
В честь этого праздника по всему миру в библиотеках и книжных магазинах организуются различные специальные мероприятия, проводятся выставки, конкурсы, представления, конференции, фестивали и утренники, посвященные лучшим детским произведениям. А еще в этот День (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается престижная награда - Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали, которую также еще называют «Малой Нобелевской премией».
Что и говорить, в детской литературе есть много интереснейших произведений, которые стоит почитать. Международный день детской книги может стать хорошим поводом для встречи ребенка со своей любимой книгой. Так, давайте же читать вместе с нашими детьми, те книги, в которых живут наши любимые герои.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят. По-весеннему сегодня Расцвели глаза ребят. Очень любят праздник книжки И девчонки, и мальчишки. Книга – верный, Книга – первый, Книга – лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки, Нам никак нельзя без книжки! – Все ребята говорят. (З. Бычков)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 5:15  
#2 В моём шкафу теснится к тому том, И каждый том на полке словно дом… Обложку-дверь откроешь второпях – И ты вошёл, и ты уже в гостях. Как переулок – каждый книжный ряд. И весь мой шкаф – чудесный Книгоград… (Д. Кугультинов)
Татьяна Мазурова, дата: 10.06.2015 в 5:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ