С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Технологии будущего – современным педагогам
Просмотров: 665, дата: 29.07.2014, автор: Сажида Хлямина


По словам генерального директора Polymedia Елены Новиковой, для повышения качества российского образования мы все должно учитывать современные тенденции и тренды, главный из которых – “обучение через всю жизнь”.- Чтобы быть успешным, каждый ученик должен обладать умением находить информацию, критически оценивать и анализировать ее, самостоятельно ставить цели и находить пути их реализации, - сказала Елена Владимировна. – Помимо этого огромную роль играет способность к совместной проектной деятельности, междисциплинарный подход, интеграция науки и образования. В условиях персонализации образования, выстраивания индивидуальных образовательных траекторий меняется и роль педагога, который теперь выступает в качестве активатора получения знаний и навигатора в море информации. Но при этом и сам учитель обязан знать, что такое дополненная реальность, облачные сервисы, территориально-распределенная школа и прочие достижения прогресса.
Елена Новикова также напомнила, что успехи информатизации и компьютеризации системы образования в стране во многом зависят от финансирования этих проектов. И оно должно быть не разовым, по принципу “провели Интернет, купили школе компьютерный класс – и на этом все!”, а плановым, целенаправленным, рассчитанным на долгие годы.
- За последние несколько лет страна очень сильно интегрировалась в единое образовательное пространство всего мира, а также сделала очень многое для создания собственного, - сказала руководитель Polymedia. - Но теперь важно не останавливаться на достигнутом и не пускать все на самотек. Наверное, не совсем правильно переводить процесс с федерального уровня на региональный, поскольку не каждый регион может позволить себе поддерживать его на должном уровне. Например, в той же Великобритании программа внедрения информационных технологий в образование рассчитана на 20 лет и проводится под контролем правительства. У нас столь долгосрочных целевых программ, увы, нет.


На конференции были представлены образцы новейших разработок в области ИКТ – интерактивные столы, интерактивные полы, доски, системы голосования, цифровые лаборатории, 3D-технологии, гибридные проекторы и так далее. Особое внимание участников привлек опытный экземпляр планшетного компьютера, которыми Polymedia собирается в ближайшее время наводнить рынок.
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Чтобы быть успешным, каждый ученик должен обладать умением находить информацию, критически оценивать и анализировать ее, самостоятельно ставить цели и находить пути их реализации... я с этой точкой зрения полностью согласна! Это требования ФГОС! Сегодня нельзя быть инфантильным!
Ольга Спирочкина, дата: 02.08.2014 в 12:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ