С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общественники просят уделить больше внимания в школах изучению ПДД для пешеходов
дата: 10.03.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
В обращении высказано предложение "посвятить часы, выделенные на предмет "Охрана безопасности жизнедеятельности", изучению культуре поведения пешеходов на дорогах, а также ввести обязательную форму отчетности по этому направлению", поясняют "Известия", ссылаясь на текст письма. Так, по оценкам экспертов, особое внимание необходимо уделить переходу дороги в тех местах, где разрешено, а также особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток. Предполагается, что учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, при этом оценка не будет идти в итоговый аттестат.

Как пояснил сам Антон Цветков, в настоящее время подобных зачетов для школьников не предусмотрено, так же как и самодостаточной программы обучения правилам дорожного движения. Отдельные элементы преподаются в рамках курса ОБЖ, но это носит неповсеместный и несистемный характер.

"Прежде чем получить права и сесть за руль, человек учит ПДД и сдает экзамен, что обеспечивает ему необходимый базовый уровень знаний и навыков в целях обеспечения безопасности себя и окружающих. А знание ПДД пешеходом вроде как необязательно и фактически отдано на откуп семье, родителям, которые должны прививать своим детям культуру поведения на дороге, - констатирует общественник. - Должны, но далеко не всегда делают, мы все это прекрасно понимаем. Поэтому считаю такой подход неправильным. Правила дорожного движения предусматривают ответственность пешехода за их нарушение, причем ответственность регулярно усиливается. И прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить".

По словам Антона Цветкова, в рамках школьного курса ОБЖ логично выделить обязательное количество часов для преподавания школьникам основ ПДД для пешеходов. Кроме того, знание правил дорожного движения с позиций пешехода будет полезным и для будущих автомобилистов.

http://www.ug.ru/news/14485
Другие новости

Комментарии

#1 С этого учебного года у нас в школе ведётся курс ПДД интегрировано с 1 по 11 класс. Этот курс предполагает теоретические и практические вопросы. В начальных классах курс ведётся интегрированно с "Окружающим миром", а с 5 по 11 класс он интегрируется с ОБЖ.
Наталья Фокина, дата: 11.03.2015 в 11:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ