С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Студенты России и Белоруссии проводят совместный пробег в честь 70-летия Победы
дата: 04.05.2015, опубликовал: Светлана Трушина
С 4 по 11 мая проходит XII международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты вузов России и Белоруссии проведут памятную акцию, пронеся государственные флаги и знамя Победы через тысячи километров и почтя память участников войны в местах боевой славы и мемориалах памяти.
Пробег студентов из России и Белоруссии пройдет по маршруту Минск – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Ижевск.

Главные организаторы и инициаторы мероприятия – Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и Белорусский национальный технический университет, которые в течение многих лет являются партнерами в области образовательного, научного и культурного сотрудничества. В качестве участников к ним присоединились также Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, Чебоксарский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева и Казанский федеральный университет.

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института состоялся в апреле 1977 года по инициативе ректора института Алексея Липанова, ныне академика РАН. Ректор, отличный спортсмен и обладатель первого разряда по бегу, "подсмотрел" идею легкоатлетических эстафет, посвященных дню Победы, в МВТУ им. Баумана, и она пришлась ему по душе. 

Первый выбранный маршрут, Ижевск – Ульяновск, был рассчитан на трое суток движения. При этом вся команда (60 спортсменов) делилась на три группы: пока одна группа бежала, другая уезжала вперед, бегуны отдыхали и готовились в свой час выйти на трассу. Все 1200 км маршрута пробег не останавливался ни на минуту ни днем, ни ночью. Каждый участник пробегал один километр и передавал эстафету другому. Три автобуса сопровождения предназначались для бегунов, и еще один – для артистов агитбригады, которая во всех населённых пунктах маршрута проводила лекции, беседы и давала концерты.
С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя 9 мая у памятников воинской славы.  В 2003 году забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ возродилась вновь и в новом качестве. Ежегодно пробег меняет свое направление: в следующем, 2016 году, студенты побегут в Минск.
http://ug.ru/news/15000
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ