С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минпросвещения России разработало законопроект, уменьшающий административную нагрузку на учителей в школах
дата: 30.01.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

По действующему законодательству федеральные органы власти не могут повлиять на нагрузку учителей, связанную, например, с составлением отчётов, ответов ‎на информационные и иные запросы. В тоже время муниципальные власти и федеральные органы исполнительной власти вне сферы образования делают запросы, не относящиеся к деятельности образовательной организации. 

Мониторинг региональных практик документооборота на местах показывает избыточность количества документов, разрабатываемых и применяемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, дублирование бумажных и электронных форм документов. 

Минпросвещения России предложило создать единые правила по всей стране, закрепляемые федеральными органами государственной власти в сфере образования. Соответствующий документ размещён на официальном портале для общественного обсуждения. Законопроект также позволит обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации о снижении нагрузки на педагогических работников.

– Педагогу необходимо располагать временем для развития своих навыков, совершенствования программ, и администрации школ должны высвобождать ему это время, создать все  условия для профессионального роста. Мы видим, что происходит на местах и планируем замкнуть эти вопросы на себе. Именно федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования и следующий наш шаг – определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя, – отметила глава Минпросвещения России О. Ю. Васильева.

Источник;https://edu.gov.ru/press/1040/minprosvescheniya-rossii-razrabotalo-zakonoproekt-umenshayuschiy-administrativnuyu-nagruzku-na-uchiteley-v-shkolah/

Другие новости

Комментарии

#1 Хорошо бы это дошло до мест в том виде, в котором планирует Министерство. Но мне кажется, что по пути эти правила претерпят множество изменений и дополнений касательно регионов. И всё останется на том же уровне...
Любовь Хабарова, дата: 30.01.2019 в 13:25  
#2 Надо ещё администрацию разгрузить от всякого рода отчетов, справок, дублирующих друг друга. Чтобы сделать некоторый отчет, написать справку администрация должна взять данные у учителей, вот и получается лишняя документация.
Татьяна Медведева, дата: 30.01.2019 в 13:34  
#3 Да, а заполнение электронного и бумажных журналов, дневников учащихся - это не излишняя работа? Наш министр образования на ТВ сказала, что ЭЖ - это прихоть нашей администрации, а сами их "стригут" уже почти что не еженедельно. Какое же лицемерие! И когда же это всё кончится?
Татьяна Медведева, дата: 30.01.2019 в 13:37  
#4 Да, об этом говорят и говорят, а воз и ныне там. Я сморю на нашего завуча и мне её жаль, то справки, то отчёты, то ...А как же семья, свободное время?А всё надо было сделать уже вчера.Кошмар!
Татьяна Спиридонова, дата: 30.01.2019 в 17:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ