С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гигиена зрения
Просмотров: 1262, дата: 09.04.2015, автор: Елизавета Левахина
Что портит наше зрение?
Глаз – это такой же орган, как и все остальные, поэтому и относиться к нему надо бережно и внимательно. Если человек работает или находится в нормальной обстановке, то глаз практически не устает. То же происходит и при рассматривании предметов, расположенных вдали. Хрусталик расслабляется, и глаз при этом не устает.
 http://www.syl.ru/article/167474/new_gigiena-zreniya-pravila-i-osobennosti
А вот когда нам приходиться напрягать зрение, чтобы рассмотреть мелкий шрифт в книге, то со временем появляется глазное утомление. В организме все взаимосвязано, поэтому усталость глаз и ненадлежащая гигиена зрения могут привести к общему недомоганию. Оно проявляется головными болями, тошнотой, головокружением. Гигиена зрения должна соблюдаться везде, а не только дома перед телевизором или компьютером.
Вред компьютера для глаз
Сегодня, наверное, в каждом доме имеется компьютер. Для многих это источник дохода. Так как без компьютера в современной жизни не обойтись, то приходится приспосабливаться к работе за ним. Прежде всего, должна соблюдаться гигиена зрения потому что, именно оно страдает больше всего. Вот некоторые правила, при соблюдении которых можно сохранить ваши глазки здоровыми: Располагаться монитор от глаз должен на расстоянии около 60 сантиметров. Нельзя допускать появления бликов на мониторе. Поверхность должна быть чистой, работу необходимо начинать с протирания монитора. Комната, в которой стоит компьютер, должна каждый день подвергаться влажной уборке. Оптимальным для глаз является черный шрифт на белом фоне. Для работы за компьютером необходимо приобрести ортопедическое кресло. Через каждый час необходимо делать перерыв в работе, подростки его должны делать еще чаще. Принудительно моргайте каждые 5 секунд. Полезно в перерывах выполнять гимнастику для глаз.
Упражнения для глаз
Зарядка для глаз полезна для любого человека, а не только для тех, кто работает за компьютером. Зрение испытывает большую нагрузку, поэтому, если не прийти к нему на помощь, оно начнет терять свою остроту. Гигиена зрения человека практически неразрывно связана с гимнастикой для глаз. Рекомендуется выполнять следующие упражнения:
1.Периодически смотреть вдаль. Это рекомендуется делать каждые 10 минут. 2.Делать круговые движения глазами по часовой стрелке и против.
3.Сильно зажмурить глаза на несколько минут, а потом широко открыть.
4.Моргать в быстром темпе.
5.После глубокого вдоха, сильно зажмурив глаза, напрячь мышцы лица, шеи, головы и задержать в таком положении несколько секунд.
Если вы не будете забывать делать эти простые упражнения, то ваши глаза вам будут оченьблагодарны.

http://www.syl.ru/article/167474/new_gigiena-zreniya-pravila-i-osobennosti
Правила гигиены зрения
Для того чтобы сохранить качественное зрение как можно дольше, необходимо придерживаться определенных правил, они совсем несложные:
1.Обеспечьте себе комфортное рабочее место.
2.Обратите внимание на освещение.
3.Употребляйте продукты, богатые витаминами и минералами.
4.Регулярно выполняйте гимнастику для глаз.
5.Если есть проблемы со зрением, то выбор очков надо доверять только специалисту. 6.Полезно делать компрессы и примочки из отвара ромашки.
7.Летом носите солнечные очки, чтобы уберечь глаза от ультрафиолета.
8.Принимайте поливитамины для глаз.
Правила простые, но не все их, к сожалению, выполняют.
Правильное освещение для глаз
Чтобы ваши глаза оставались здоровыми, необходимо чтобы гигиена зрения всегда выполнялась. На первом месте в этом вопросе стоит хорошее освещение. Оно должно быть не просто отличным, но и правильным:
1.Свет должен падать сзади и слева.
2.Не рекомендуется ставить стол перед окном, так как возможно попадание света прямо в глаза, а это не очень хорошо.
3. Все пространство должно освещаться равномерно, поэтому кроме настольного светильника желательно включить общее освещение в комнате.
Правильное освещение важно не только при чтении, но и во время просмотра телевизора или при работе за компьютером.
Гигиена зрения – это, своего рода, правила, которые каждый должен соблюдать. Наши глаза очень чувствительны к различным факторам, и если вовремя не обратить внимания на проблемы, то они не исчезнут сами по себе, а начнут усугубляться. Соблюдать гигиену – это не значит постоянно запрещать то, что вредит глазам, просто вы должны внимательно следить за их состоянием и при малейшем появлении утомления давать им отдохнуть. Только в этом случае ваше зрение никогда вас не подведет.
 
http://www.syl.ru/article/167474/new_gigiena-zreniya-pravila-i-osobennosti
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Для чего нужны глаза? Разберемся вместе, дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице есть пара глаз? Даня хочет быть пилотом - Править быстрым самолетом. Все моря на свете наши Переплыть мечтает Саша. Будет наш Егор танкистом, А Филипп — парашютистом. Но для этого, друзья, Кроме знаний и умений
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 19:26  
#2 Береги свои глаза. Прислушайся! Когда хотят, Чтоб вещь служила нам без срока, Недаром люди говорят: “Храните, как зеницу ока! “ И чтоб глаза твои дружок, Могли на долго сохранится , Запомни два десятка строк На заключительной странице: Глаз поранить очень просто- Не играй предметом острым! Глаз не три, не засоряй, Лежа книгу не читай; На яркий свет смотреть нельзя- Тоже портятся глаза.
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 19:28  
#3 Не пиши, склонивши низко, Не держи учебник близко, И над книгой каждый раз Не сгибайся , как от ветра- От стола до самых глаз Должно быть 40 сантиметров! Я хочу предостеречь: Нужно всем глаза беречь!
Елизавета Левахина, дата: 09.04.2015 в 19:28  
#4 Умеют они и грустить и смеяться, Умеют они чудесам удивляться: Цветущей ромашке и мотылькам, Белым корабликам – облакам, Радуге, будто пришедшей из сказки – Всё замечают зоркие глазки. (Н.Крушевицкая)
Елизавета Левахина, дата: 14.04.2015 в 17:27  
#5 Здоровье – одна из самых острых проблем современной жизни. Один из органов, которые мы должны беречь - это глаза. Актуальная тема в век компьютеризации.
Татьяна Образцова, дата: 05.05.2015 в 20:47  
#6 Спасибо за правила гигиены зрения!
Гульнара Айтуганова, дата: 05.05.2015 в 21:24  
#7 Очень важная тема.О зрение начинаем беспокоиться,когда уже возникают проблемы. Спасибо за правила гигиены.
Александра Андреева, дата: 22.07.2015 в 20:49  
#8 Глаза – уникальный парный орган человека. Это отражение души, красота, индивидуальность, и, самое главное, именно благодаря глазам мы получаем наибольший объем информации об укражющем мире. Мы настолько привыкли видеть окружающий нас мир, что порой забываем о высокой уязвимости наших глаз. Однако мы можем позволить себе не думать об этом, лишь выработав правильные навыки поведения, охраняющие орган зрения от вредного воздействия внутренних и внешних повреждающих факторов.
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 23:34  
#9 У человека несколько анализаторов, которые помогают нам жить и позволяют воспринимать информацию из внешнего мира. Исходя из нее и складывается наше ощущение окружающей действительности. С помощью глаз мы получаем около 90 % всей информации, поэтому гигиена органов зрения должна обязательно соблюдаться. Не зря же есть поговорка, что без глаз, как без рук.
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ