С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Формирование правильной осанки
Просмотров: 1734, дата: 13.04.2015, автор: Елизавета Левахина

Формирование правильной осанки

 Значение правильной осанки

Осанка - привычное положение тела стоящего человека. Формируется в процессе физического развития и становления статико-динамических функций ребенка. Особенности осанки определяются положением головы, пояса верхних конечностей, изгибами позвоночника, формой грудной клетки и живота, наклоном таза и положением нижних конечностей. Поддержание осанки обеспечивается за счет напряжения мышц шеи, пояса верхних конечностей, туловища, пояса нижних конечностей и ног, а также эластических свойств хрящевых и капсульно-связочных структур позвоночника, таза и суставов нижних конечностей.
Значение правильной осанки трудно переоценить. Основой правильной осанки является здоровый позвоночник - именно он опора всего организма. К сожалению многие пренебрегают им и принижают значение правильной осанки, естественно это сулит проблемы со здоровьем в не таком уж и далеком будущем.
Если у человека правильная осанка, то нагрузка на позвоночный столб распределяется равномерно. За счет изгибов позвоночника обеспечивается гибкость, они смягчают толчки и удары при передвижении. Чем ближе к тазу, тем больше возрастает нагрузка, потому что нижние отделы позвоночника поддерживают вес верхних, и он возрастает по нарастающей. То есть больше всего нагружается поясничный отдел, особенно сидя. Но в подобной нагрузке нет ничего вредного и противоестественного, ведь мы постоянно находимся под влиянием силы притяжения и постоянно двигаемся. Проблемы могут начаться, только если не уделять внимание сохранению правильной осанки. Позвоночник очень тесно связан с кровеносной и нервной системой, и очень быстро реагирует на любое заболевание организма. Например, из-за неудобной обуви так вышло, что одна нога стала немного короче, чем другая, это станет причиной наклона таза в сторону. Чтобы это компенсировать и сохранить равновесие тела, позвоночник станет искривляться дугой в противоположную строну, и как следствие, высота плеч станет разной. Именно такие, незначительные на первый взгляд, мелочи, которые порой выпускаются из виду, играют решающее значение в правильной осанке человека.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ

Формирование правильной осанки у детей

http://www.azbukadiet.ru/2014/06/13/formirovanie-pravilnoj-osanki.html

У детей до завершения окостенения скелета позвоночник очень гибкий и пластичный. Вследствие разновременных процессов роста и развития организма развитие мышечной ткани отстает от роста скелета. Лишь после завершения роста тонус ее повышается, и она активно участвует в удержании грудного кифоза. Причиной развития круглой спины может быть систематическое длительное пребывание в положении сидя или лежа "калачиком", когда мышцы задней поверхности бедер и ягодичные мышцы находятся в состоянии растяжения, а мышцы передней поверхности бедер укорачиваются. 

В детстве легко вырабатываются положительные навыки, поэтому формировать правильную осанку нужно еще до школы. Мебель - стол, стул - должна соответствовать росту ребенка. Уже с 4-летнего возраста надо приучать детей правильно сидеть, стоять, не сутулиться во время ходьбы. Холодные обтирания не только закаляют, но и способствуют повышению тонуса мышц. Большое значение имеет правильное питание с достаточным содержанием полноценных веществ - белков, витаминов, минералов.
Для предупреждения нарушения осанки и зрения необходимо также обращать внимание на следующее:
при правильном положении стола и достаточном его освещении во время чтения и письма нормальным расстоянием от глаз до книги и тетради считается 30-35 сантиметров; 
очень важно следить за правильной позой, особенно во время письма. 
Также очень важно чередовать умственный труд с отдыхом: необходимо минимум через каждые 25-30 мин. устраивать короткие, на 10 мин., перерывы для отдыха с простыми физическими упражнениями, которые быстро восстанавливают работоспособность, и обязательной гимнастикой для глаз.
Систематические занятия физической культурой и спортом - самое лучшее средство предупреждения нарушений осанки. Воспитание правильной осанки можно сравнить с выработкой особого вида условного двигательного рефлекса, который должен время от времени подкрепляться безусловным (похвалой, поощрением). Такими условными раздражителями для ребенка являются замечания и напоминания родителей и педагогов и понимание необходимости сохранения правильного положения тела.
http://xreferat.ru/55/6495-1-formirovanie-pravil-noiy-osanki.html

 

Правильная осанка – работаем над формированием правильной осанки!

У тех, кто занимается ежедневно хотя бы элементарной гимнастикой, проблем с позвоночником обычно не возникает. Поэтому, чтобы иметь правильную осанку, нужно обязательно включить в свое расписание хотя бы какие-нибудь легкие упражнения. Если же Вы их уже делаете, то отлично, но только   сильно не переусердствуйте. Во всем нужно соблюдать меру.

Минусы неправильно осанки:

Нарушается кровоснабжение и защемляются нервы в позвоночнике. Поэтому организм начинает плохо функционировать. 
Человек с неправильной осанкой выглядит неуверенным и не красивым.  И такой человек вызывает у других людей не очень восторженные чувства и не будет сильно интересен противоположному полу, в сравнении с человеком, имеющим правильную осанку.
 
Как правильно сидеть?
 Основные правила – туловище следует держать прямо, слегка наклонив голову, пояснично-крестцовой частью тела опираться на спинку стула. От края стола следует сидеть на расстоянии в 3-4 см (не следует наваливаться на стол). Ноги согнуты под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. Предплечья положить на стол.

 


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 За осанкой ты следи, Спину, выпрямив, сиди. Если ты ложишься спать, Жёстче выбери кровать!
Елизавета Левахина, дата: 13.04.2015 в 21:01  
#2 Ты осанку береги — Правильно сиди, ходи, Пей побольше молока — Кальций нужен нам всегда
Елизавета Левахина, дата: 13.04.2015 в 21:02  
#3 Нужно спину так держать, Чтобы ровненько стоять. Люди смотрят не дыша: Ох, осанка хороша!
Елизавета Левахина, дата: 13.04.2015 в 21:03  
#4 "Нарушается кровоснабжение и защемляются нервы в позвоночнике. Поэтому организм начинает плохо функционировать." - самое губительное последствие!
#5 Вы, ребята, посмотрите: Все ли правильно сидите. Быть прямой должна спина, Как гитарная струна Ноги вы соедините, Прямо голову держите. Ну, а чтобы не устать Позу нужно поменять, А минут так через тридцать Походить не полениться.
Елизавета Левахина, дата: 14.04.2015 в 17:24  
#6 Груз тяжёлый и большой Не носи в руке одной. Поровну распределяй В две руки И в путь ступай.
Елизавета Левахина, дата: 14.04.2015 в 17:25  
#7 Береги свой позвоночник Утром, днём и даже ночью. Чтобы кости не болели Спи на жёсткой ты постели.
Елизавета Левахина, дата: 14.04.2015 в 17:25  
#8 Спасибо за советы, Елизавета! Будем беречь позвоночники!
Гульнара Айтуганова, дата: 05.05.2015 в 21:46  
#9 Как известно, профилактика — лучший способ лечения болезни. Чтобы предотвратить заболевания, необходимо правильно организовать своё рабочее место за компьютером и постоянно следить за правильностью осанки. Лиза, спасибо, что обращаешь на это наше внимание.
Татьяна Образцова, дата: 05.05.2015 в 22:02  
#10 Полезные советы.Елизавета.Об осанке нужно всегда помнить,чтобы быть не только стройным, но и здоровым.
Александра Андреева, дата: 22.07.2015 в 20:41  
#11 Отличным средством профилактики нарушений осанки являются физические упражнения для различных групп мышц. Использование их на уроках физической культуры и физкультминутках дает отличный результат! Желаю всем здоровья!
Светлана Богданова, дата: 21.11.2015 в 18:57  
#12 Как известно, внешний вид и здоровье человека напрямую зависят от правильной осанки. Именно поэтому с самого раннего возраста правильному формированию осанки уделяют так много времени. К сожалению, в современном мире взрослые люди вынуждены большую часть времени проводить, сидя за компьютером, нагружая тем самым позвоночник. Отсюда и появляются сутулость, которая со временем становится привычкой, и искривление позвоночника, что оказывает очень негативное влияние на другие органы человека. Чтобы этого избежать, человеку необходимо следить за своей осанкой и укреплять мышцы спины.
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 23:31  
#13 Отчего может нарушиться осанка? Вот некоторые из многих причин: Мебель, не соответствующая возрасту, особенно когда ребенок долгое время проводит в вынужденной позе. Поэтому либо нужно всегда помнить о соответствии стульев и столов, как в детском саду, так и дома, либо не мешать ребенку больше времени проводить в свободной позе, как это принято во многих зарубежных дошкольных учреждениях и школах. Постоянное придерживание ребенка при ходьбе за одну и ту же руку. Привычка ребенка стоять с опорой на одну и туже ногу. Правильная ходьба та, при которой масса тела равномерно распределяется на обе ноги (проверка: поставьте ребенка на разные напольные весы, так, чтоб одна нога была на одних весах, другая на других и проверите показания).
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ