С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мудрость Конфуция и не только
Просмотров: 3690, дата: 17.05.2015, автор: Ольга Степанова
 Настоящее имя — Кун Цю, он был обычным человеком, но его учение нередко называют религией. Хотя вопросы богословия и теологии как таковые для конфуцианства не важны вообще. Все учение строится на морали, этике и жизненных принципах взаимодействия человека с человеком.
Он был одним из первых, кто предложил идею построить высоконравственное и гармоничное общество. А золотое правило его этики звучало так: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Его учение нашло такой широкий отклик у людей, что его приняли в качестве идеологической нормы на уровне государства, и оно оставалось популярным почти 20 веков.

Его уроки просты для понимания каждому человеку – наверное, поэтому они вдохновляют настолько эффективно:
• Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
• Если ты ненавидишь – значит тебя победили.

• В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
• На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
• Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
• Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор.
• Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.
• Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
• Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
• Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

• Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.

• Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

• Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

• Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.

• В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.

• Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
• Пришло несчастье – человек породил его, пришло счастье – человек его вырастил.

• Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.

• Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
• Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.
Продолжение следует...


http://www.liveinternet.ru/users/5144129/post362063319/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 8:46  
#2 Каждый человек, появляющийся в нашей жизни, учитель...
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 9:02  
#3 Никогда не отчаивайся. Чтобы не случилось, как бы тяжело не было, помни - нужно сделать шаг и ещё раз шаг. Главное, не останавливайся, делай шаги, даже когда не видишь куда идти, всё равно иди. Только ты выбираешь где остановиться - поэтому двигайся, пока не окажешься там, где захочется остаться. © Аму Мом
Ксения Счастливая, дата: 17.05.2015 в 9:03  
#4 Над каждым высказыванием задумываешься..... Думаешь о своём поведении, о своей жизни. Пересматриваешь свое отношение к вещам, к людям. Хорошо, что есть блоги, где можно почитать мудрые мысли.
Ксения Счастливая, дата: 17.05.2015 в 9:11  
#5 Человеку не дано всё запомнить, поэтому необходимо почаще обращаться к мудрым мыслям, сопоставляя мысли свои и поступки...
Наталья Фокина, дата: 17.05.2015 в 9:25  
#6 Время - одно из тех вещей, на которые мы не в состоянии повлиять. Единственное, что мы можем сделать - это наполнить наши дни, сделать их длиннее, шире. И средство одно - любовь и внимание к окружающим. Как у ребенка. У него день очень длинный: он найдет листик, рассматривает его полчаса, и целый мир разворачивается у него перед глазами. А можно не листик рассматривать, а людей. Делать как можно больше, писать, снимать. Наполнять жизнь. © Сергей Бодров
Ксения Счастливая, дата: 17.05.2015 в 10:23  
#7 Да, хорошие высказывания! В школьные годы у меня было хобби собирать высказывания известных людей. Вот некоторые из них: Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии. /О. Уайльд/ Счастье человеческое состоит вовсе не в том, чтобы хорошо умереть, а в том, чтобы хорошо жить. /М.Монтень/ Одно из самых удивительных заблуждений - заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. /Л.Н. Толстой/ Спасибо, за блог!
Эльвие Алимова, дата: 17.05.2015 в 13:11  
#8 Ксения Александровна, искренне благодарна ВАМ за ваше неравнодушие к данному блогу. Спасибо за прекрасные дополнения. Мы так молоды и ... так мудры. И это я заявляю смело. Это видно невооруженным глазом. Пусть у ВАС всё будет впереди и пусть мудрость ведет ВАС по мудрому пути. Спасибо ВАМ!
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 17:15  
#9 Спасибо Вам большое за такие добрые слова! Просто мне нравится изучать новое. Я люблю читать книги. И я рада,что Вы благодарны мне. Мне очень нравятся Ваши блоги. Ещё раз Вам спасибо!
Ксения Счастливая, дата: 17.05.2015 в 17:32  
#10 Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.Пауло Коэльо
Ирина Беломывцева, дата: 17.05.2015 в 17:35  
#11 Здорово выражается Пауло Коэльо! Спасибо за прекрасное дополнение, Ирина Николаевна! Рада , что Вы побыли в моём блоге.
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 17:38  
#12 Спасибо, очень интересный, познавательный блог! Мне еще вот это изречение Конфуция нравится: "Владеть собой настолько, чтоб уважать других, как самого себя, и поступать с ними, как мы желаем, чтобы с нами поступали, — вот что можно назвать учением о человеколюбии".
Гульнара Айтуганова, дата: 17.05.2015 в 17:54  
#13 Сколько в ВАС светлого, яркого, доброго,Гульнара Юрьевна, приятно. Учение о человеколюбии - это самое необходимое в современном обществе. Гуманность - вот что важно поддерживать человечеству на Земле. Спасибо за прекрасное дополнение.
Ольга Степанова, дата: 17.05.2015 в 17:59  
#14 Ольга Михайловна, большое спасибо за интересный Ваш блог. Очень часто, мы сами, даже не сознавая, используем в своей жизни и речи высказывания великих людей. Вот высказывания о жизни нашего соотечественника Н.Н.Трубникова (1929-1983). "...Полюби же ты, наконец, эту жизнь, твою, единственную, ибо другой не будет никогда...", "...Не бойся умереть, прожив.Бойся умереть, не узнав жизни, не полюбив её и не послужив ей..."
Татьяна Медведева, дата: 26.05.2015 в 21:27  
#15 Ольга Михайловна, спасибо большое за столь замечательную подборку."Куда бы ты ни шел, иди от всего своего сердца."
Ирина Родионова, дата: 05.01.2016 в 11:52  
#16 Ольга Михайловна спасибо за блог. У Конфуция очень краткие, но ёмкие изречения. Я люблю четкость во всем. "Все глобальное начинается с мелочей",- говорил Конфуций. Обожаю высказывание Конфуция о счастье. "Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты".
Светлана Староверова, дата: 09.04.2016 в 23:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ