С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Краеведчиский музей г. Покров
Просмотров: 1678, дата: 12.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва
 
Покровский краеведческий музей
 
Покровский Краеведческий музей образован в 1980 году и ведет свое начало от школьного музея. Сначала он занимал лишь одну комнату и работал на общественных началах. С 1998 года площадь музея составляет более 200 кв.м. и насчитывает 14 помещений. В это же время в музей стал муниципальным учреждением и в нем открылся раздел «Картинная галерея», где проходят выставки прикладного мастерства местных художников. Можно даже приобрести изделия местных мастеров.
В музее представлено около 7 тыс. экспонатов, а так же значительный по величине архив, краеведческая библиотека, запасники. Есть в музее и особо ценные экспонаты, такие как картины, старинное оружие, иконы. В экспозициях музея представлены такие темы как: начало города, образование Покровского уезда, Покров купеческий, Владимирка, быт старого города, ремесла и промыслы, и многое другое из жизни и истории города. Следует отметить, что в музее еженедельно ведутся занятия по крае- и народоведению. Так же разрабатываются сценарии праздников и экскурсий.
История уездного города и Покровского уезда отражена в экспозиции Покровского краеведческого музея. Вы познакомитесь с древним прошлым Покровского края, с занятиями ремеслами и промыслами наших предков, с их жизнью, бытом, историей старинного города Покрова, возникшего на святом месте – Антониевой пустыни, а также с современной жизнью города.

  

 Начало осмотра на втором этаже. В маленьких комнатках представлены местные ремёсла и предметы быта.

 

 Местная пасека. 

  

Коллекция самоваров. 

 

 

 

  Вот такой "Мерседес" попался!

 Объекты "малого бизнеса" при царском режиме.

 В зале посвящённом Великой Отечественной Войне попалась вот такая грустная вещь. 

 Это карточки на хлеб и товары первой необходимости. Почему-то не израсходованные. На карточках видна норма выдаваемого хлеба. 

 В зале "социалистическо-ностальгическом" попалось уже много вещей, которыми довелось пользоваться, а некоторые до сих пор имеются где-то дома в рабочем состоянии.Например  фотоаппарат "Зоркий 4"

 Предметы из этого зала наверняка ещё сохранились у многих и не только на дачах.

 В одном из залов воссоздана обстановка гостиницы для богатых путешественников. Ведь Покров стоит на "Владимирском тракте", а значит услуга гостиниц была всегда востребована. 

  

 К услугам постояльцев имелся рояль или грамофон.

 

 

Но не только богатеи останавливались в Покрове. По пути в Сибирь каторжанам здесь предоставлялся 12 часовой отдых . Вот примерно в таких условиях  они содержались.

А вот в этом ходили ямщики. 



Надеюсь что экскурсия понравилась!
http://iirg.narod.ru/index/0-21




 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Надежда Юрьевна, спасибо за интересную экскурсию. Приглашаю посмотреть мои блоги, буду рада комментариям.
Елена Перепелицина, дата: 12.07.2015 в 18:35  
#2 Надежда Юрьевна, спасибо за приглашение! Великолепная экскурсия, интересные экспонаты!
Сергей Зинин, дата: 12.07.2015 в 18:39  
#3 Надежда Юрьевна, спасибо за интересную экскурсию. В каждом крае есть что-то необычное. Вас приглашаю на экскурсию в музей Декабристов в Чите uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1405
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 18:47  
#4 Надежда Юрьевна, я с удовольствием совершила экскурсию по Вашему музею. Очень интересно! Спасибо!
Ольга Даниловская, дата: 12.07.2015 в 18:51  
#5 "Обойди весь белый свет, Таковых в природе нет, Это я тебе, голуба, Говорю, как краевед"
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 20:57  
#6 Песенка краеведов Владимир Корсак Мы наутро уходим в поход, Мы шагаем в родные просторы. Нас река камышовая ждёт, Ждут луга и высокие горы. Ждут полянки, овражки, леса, Чудо-небо лазурного цвета. А за каждым бугром чудеса Приготовило русское лето. В турпоход мы уходим с утра. Нет для нас ничего интересней. Пусть летят в небо искры костра И путь вечер наполнится песней!
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 21:01  
#7 Родной край – сердцу рай. (Русская пословица.)
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 21:13  
#8 Патриотическое воспитание надо начинать с воспитания любви к своей "малой" Родине! Многие дети не знают историю своего края, а что говорить о России в целом?!
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 21:18  
#9 КРАЕВЕДЕНИЕ является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 21:20  
#10 Любовь к родному краю, знание его природы, истории, культуры – основа, на которой может осуществляться формирование духовности человека и всего общества. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Краеведение разнообразно и многолико, так как охватывает все отрасли знаний.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 21:22  
#11 У нас в селе есть тоже музей, но очень крохотный и занимает одну комнату. Но он всегда востребовван, его посещают все гости нашей школы да и уроки и классные часы там проводятся регулярно. Конечно нужно воспитывать у наших детей интерес к прошлому, гордость за настоящее. Спасибо за блог. Очень интересный.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.07.2015 в 4:11  
#12 Надежда Юрьевна, спасибо за экскурсию в краеведческий музей. Это великолепное внеклассное мероприятие, воспитание у школьников патриотизма, любви к малой Родине. Вне города такие музеи создаются на базе школы или клуба. Это мини-музеи, но зачастую там имеется великолепный материал, собранный учителями, местными жителями.
нина гунькина, дата: 14.07.2015 в 18:17  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ