С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Бабий Яр в поэзии Е.А. Евтушенко
Просмотров: 2149, дата: 18.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Был Бабий Яр, как рана на земле. 
Глубокий яр. Старинное названье. 
Не довелось ему за сотни лет 
увидеть столько горя и страданий.
 
  
    
  Евге́ний Алекса́ндрович Евтуше́нко
 (фамилия при рождении  Гангнус , род. 18 июля 1933 ) — русский советский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.
      Лауреат Государственной премии СССР (1984 г.) и многочисленных международных литературных премий. Почетный член Испанской и Американской академий искусств и словесности, действительный член Европейской академии искусств и наук, профессор в Питсбургском университете и в университете Санта-Доминго. Автор многочисленных сборников стихов и прозы, киносценариев. Произведения переведены более чем на 70 языков мира. 16 марта 2004 г. Президент РФ В.В.Путин наградил Евгения Евтушенко орденом «За заслуги перед отечеством» III степени. 
 
 
 
      «Бабий Яр» — поэма, написанная в 1961 году в Киеве Евгением Евтушенко по мотивам дискриминации и геноцида евреев. На основе данной поэмы композитор Дмитрий Шостакович сочинил симфонию. Поэма переведена на 72 языка  и сделала Евтушенко всемирно известным.
  29 сентября 1941 года, малоизвестное киевское урочище Бабий Яр обрело трагическую мировую славу. Оно стало первой страницей в истории Холокоста - уничтожение гитлеровцами 6 миллионов европейского еврейства.
 
 
     
      Евтушенко вспоминает, что первые стихи о трагедии Бабьего Яра опубликовали вошедшие в Киев в 1944 году вместе с Красной армией Илья Эренбург и Лев Озеров. Он прочёл эти стихи в 1944 году в возрасте 11 лет. Стихи Озерова произвели на Евтушенко сильное впечатление  Также Евтушенко говорил, что давно собирался написать стихи, направленные против антисемитизма

 
     
      Попав впервые в Бабий Яр в 1961 году вместе с писателем Анатолием Кузнецовым, Евтушенко был потрясён отсутствием какого-либо памятника погибшим. Более того, на месте массовых расстрелов была свалка.
      Е. Евтушенко вспоминает: «И вдруг я увидел самую обыкновенную свалку, которая была превращена в такой сэндвич дурно пахнущего мусора. И это на том месте, где в земле лежали десятки тысяч ни в чём неповинных людей, детей, стариков, женщин. На наших глазах подъезжали грузовики и сваливали на то место, где лежали эти жертвы, всё новые и новые кучи мусора.»
      Это зрелище так подействовало на поэта, что он написал поэму за несколько часов, сидя в гостинице. Первыми стихотворение услышали зашедшие к Евтушенко в номер Иван Драч и Виталий Коротич. Потом он прочёл поэму по телефону Александру Межирову. После этого запланированное выступление Евтушенко местные власти попытались отменить, но отступили перед угрозой крупного скандала.
     
      На следующий день Евтушенко публично прочитал в Киеве новое стихотворение. Оно начиналось словами «Над Бабьим Яром памятников нет…». Поэма «Бабий Яр» стала одним из элементов прорыва двадцатилетнего молчания об этой трагедии.
                          ***
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно. Мне сегодня столько лет,
Как самому еврейскому народу.
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Все молча здесь кричит, и, шапку сняв,
Я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный крик.

     
      19 сентября 1961 года стихотворение было опубликовано в «Литературной газете». Перед публикацией главный редактор Валерий Косолапов сказал, что ему нужно посоветоваться с женой, поскольку после публикации его уволят. Тем не менее, он принял положительное решение.

 
     
      Вокруг поэмы завязалась политическая полемика. Через несколько дней в «Литературной газете» появилась статья Дмитрия Старикова, в которой он сравнивая стихи Эренбурга и Евтушенко обвинял последнего в отсутствии интернационализма. Илья Эренбург прислал в редакцию протест против некорректных сравнений, Но ЦК КПСС запретил публиковать его письмо. Бенедикт Сарнов впоследствии назвал статью антисемитской, а Старикова охарактеризовал как «литературного проходимца».
      Поэт Алексей Марков написал Евтушенко:
Какой ты настоящий русский,
Когда забыл про свой народ,
Душа, что брюки, стала узкой,
Пустой, что лестничный пролё.»
     
      Маркову ответили поэты Самуил Маршак и Константин Симонов, композитор Дмитрий Шостакович, певец Леонид Утесов. В частности, Маршак сравнил Маркова с известным черносотенцем Марковым вторым, а Утёсов написал в адрес Маркова, что «антисемитизм — есть социализм идиотов».
      Никита Хрущёв публично обвинил Евтушенко в политической незрелости и незнании исторических фактов.
     
      Главный редактор «Литературной газеты» Валерий Косолапов, опубликовавший поэму, был уволен. Дмитрий Шостакович вспоминал как власти и недоброжелатели пытались сорвать премьеру 13-й симфонии, включавшей поэму. В результате, как утверждает Соломон Волков, премьера превратилась в демонстрацию антиправительственных настроений.
 
 
 
      В дальнейшем Евтушенко неоднократно подвергался антисемитским нападкам, а борьба с антисемитизмом стала существенной частью его творчества Во второй раз стихотворение было опубликовано лишь в 1983 году в трехтомном издании. Публичное чтение поэмы запрещалось в Киеве до начала перестройки в СССР
 
 
    
 
      Оценивая значение поэмы, Дмитрий Шостакович писал: "Многие слышали о Бабьем Яре, но понадобились стихи Евтушенко, чтобы люди о нём узнали по-настоящему. Были попытки стереть память о Бабьем Яре, сначала со стороны немцев, а затем — украинского руководства. Но после стихов Евтушенко стало ясно, что он никогда не будет забыт. Такова сила искусства".
    
      Евгений Сидоров в книге «Евгений Евтушенко: личность и творчество» отмечал, что в создании в Киеве памятника жертвам Бабьего Яра есть в том числе и заслуга автора поэмы.
                                    ***
Ничто во мне
         про это не забудет!
"Интернационал"
         пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.

Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
           как еврей,
и потому –
           я настоящий русский!
                                              1961
 
Источники:
1.www.stihi.ru/avtor/evtushenko
2.www.proza.ru/2012/08/17/363
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В 2007 году, по инициативе Всемирного конгресса русскоязычных евреев (ВКРЕ), выдвигался на Нобелевскую премию по литературе 2008 года за поэму «Бабий яр».
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:06  
#2 * 1975 — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», режиссёр Эльдар Рязанов :: Евтушенко — автор стихов песни М.Таривердиева на стихотворение «Со мною вот что происходит…» в исполнении Сергея Никитина.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:10  
#3 1977 — «Служебный роман», режиссёр Эльдар Рязанов :: Евтушенко автор слов к песне «Нас в набитых трамваях болтает…», музыка Андрея Петрова
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:16  
#4 Спасибо за материал. Читала не отрываясь. Сейчас даже странно покажется, что из-за какой-то поэмы могут выгнать с работы, не разрешать публичное выступление... Хочется после Вашего блога всю поэму прочесть до конца.
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:21  
#5 1979 — «Взлёт», режиссёр Савва Кулиш :: Евтушенко — актёр. В этом фильме он сыграл главную роль, роль К. Э. Циолковского
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:21  
#6 Каждый год в день своего рождения Е.Евтушенко читает всем свои стихи в Политехническом музее г. Москвы.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:23  
#7 Овраг длиной в два с половиной километра, местами достигающий пятидесятиметровой глубины, был известен под этим названием с 1401 года, когда некая шинкарка продала прилегающую землю доминиканскому монастырю. 19 сентября 1941 года части вермахта вошли в Киев. Первый расстрел в Бабьем Яру случился 27 сентября. Убили 752 пациентов расположенной неподалеку психиатрический клиники. Нацисты, как известно, считали душевнобольных "человеческим мусором". www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:23  
#8 В тот же день оккупационные власти расклеили по городу около двух тысяч объявлений: "29 сентября еврейское население города к восьми часам утра обязано явиться в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа - расстрел". "Когда мы вошли в ворота, нам велели сдать документы и ценные вещи и раздеться. Всех подводят к открытой яме, затем подводят другую группу... Я слышала жуткие крики обезумевших людей и приглушенные голоса детей, звавшие: "Мама, мама..." Из свидетельских показаний Дины Проничевой, выжившей в Бабьем Яру Эсэсовцы арестовали девять ведущих раввинов Киева и заставили их выступить с заявлением: "После санобработки евреи и их дети будут переправлены в безопасные места". Местом сбора был назначен Бабий Яр. www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:24  
#9 В конце улицы устроили ворота, за которые людей пропускали группами по 30-40 человек и отбирали у них вещи и одежду. Затем местные полицейские дубинками гнали жертвы к проходам в насыпи на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. Тела расстрелянных скатывались по откосу на дно. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землей. В первые два дня было убито 33771 человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу - около 17 тысяч человек. www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:24  
#10 Массовые расправы в Бабьем Яру продолжались до конца оккупации Киева в ноябре 1943 года. Расстреливали заложников, подпольщиков и партизан, узников находившегося неподалеку Сырецкого концлагеря, цыган и караимов. 10 января 1942 года были убиты около ста захваченных в плен матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, 18 февраля 1943 года - участвовавшие в знаменитом "матче смерти" игроки киевского футбольного клуба "Динамо" Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко. Бабий Яр стал местом уничтожения пяти цыганских таборов. Там же был расстрелян 621 член Организации украинских националистов, выступавших за независимость Украины, в том числе поэтесса Елена Телига и ее коллеги по редакции газеты "Украинское слово". www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:25  
#11 В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание 329 заключенных Сырецкого лагеря, которых заставляли откапывать и сжигать трупы. Восемнадцать человек из них сумели бежать и спастись. Точное число жертв, покоящихся в гигантском массовом захоронении, установить не удалось. Наиболее достоверная цифра - 70 тысяч, но некоторые источники говорят о 100-120 тысячах. www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:26  
#12 Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении — Гангнус, род. 18 июля 1932, станция Зима, Иркутская область) — известный советский, русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:27  
#13 Главный инициатор массовых убийств, командир зондеркоманды 4а айнзатцгруппы С Пауль Блобель после войны был осужден американским военным судом и повешен в Нюрнберге 7 июня 1951 года. Военный комендант Киева генерал-майор Курт Эберхард и гражданский губернатор (генеральный комиссар) города Хельмут Квитцрау к ответственности не привлекались и умерли своей смертью в ФРГ. Начальник местной полиции Андрей Орлик 25 июля 1942 года был застрелен неизвестным на улице Киева. www.bbc.com/russian/russia/2011/09/110927_babiy_yar_70anno.shtml
Эльвие Алимова, дата: 18.07.2015 в 18:27  
#14 Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:34  
#15 Любимый поэт и писатель — Александр Сергеевич Пушкин.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:35  
#16 Евтушенко открыл в подмосковном Переделкине музей-галерею, приурочив это событие к своему дню рождения 18 июля 2010 года. В музее представлена личная коллекция картин, подаренных Евтушенко известными художниками. «Марк Шагал, Пикассо. Есть редчайшая картина Эрнста, одного из родоначальников сюрреализма. Это все мои друзья, включая Пикассо, хотя мы с ним поспорили кое о чем», — рассказал Евтушенко, открывая музей, который работает в специально построенном рядом с дачей поэта здании.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:39  
#17 Лучшие из поколения, цвести вам — не увядать! Вашего покорения бедам — не увидать! Разные будут случаи — будьте сильны и дружны. Вы ведь на то и лучшие — выстоять вы должны. Вам петь, вам от солнца жмуриться, но будут и беды и боль... Благословите на мужество! Благословите на бой! Возьмите меня в наступление — не упрекнете ни в чем. Лучшие из поколения, возьмите меня трубачом! Я буду трубить наступление, ни нотой не изменю, а если не хватит дыхания, трубу на винтовку сменю. Пускай, если даже погибну, не сделав почти ничего, строгие ваши губы коснутся лба моего.rupoem.ru/
Ольга Даниловская, дата: 18.07.2015 в 18:42  
#18 "В рамках Года литературы 18 июля на сцене большого зала Культурного центра ЗИЛ состоится празднование дня рождения поэта Евгения Евтушенко. На творческом вечере выступит сам поэт, а также его друзья", — говорится в сообщении. ria.ru/
Ольга Даниловская, дата: 18.07.2015 в 18:45  
#19 Во время мероприятия Евтушенко представит первые два тома своего полного собрания сочинений, познакомит публику с новыми стихотворениями, а также расскажет о своем творчестве и преподавательской деятельности в Университете Талсы, Оклахома, США. Также в вечере примет участие лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов певец Евгений Сорокин. Ведущим вечера станет поэт и редактор-составитель книг Евтушенко Валерий Краснопольский. ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 18.07.2015 в 18:45  
#20 Для его лирики характерна острая постановка сложных нравственных и исторических вопросов (стихотворения "Наследники Сталина", "Бабий Яр"). Особое место в своем творчестве Евтушенко уделял разоблачению культа личности Сталина (в частности, в широко ходившей в самиздате "Автобиографии" Евтушенко есть яркое описание погребения Сталина, о чем впоследствии им же был создан фильм "Похороны Сталина"). В настоящее время поэт живет в Соединенных Штатах Америки. ria.ru
Ольга Даниловская, дата: 18.07.2015 в 18:46  
#21 Супермикрокнига со стихотворением «Волга» имеет размер 0,5 х 0,45 мм, и является одной из 10 самых маленьких книг в мире
Гульнара Айтуганова, дата: 18.07.2015 в 18:50  
#22 Какие проникновенные слова, они идут от сердца:"Над Бабьим Яром памятников нет. Крутой обрыв, как грубое надгробье. Мне страшно. Мне сегодня столько лет, Как самому еврейскому народу."
Валентина Титова, дата: 18.07.2015 в 22:01  
#23 Я НАДЕНУ ЗВЕЗДУ ДАВИДА. (К сожалению автор не известен) Я надену звезду Давида В день всемирной еврейской скорби. Мне ни капли не будет стыдно Этой жёлтой звезды позорной. Я надену её как Память О шести миллионах евреев. То же самое было б с нами, Если б мы родились в то время. Нас бы так же сгноили в гетто, Расстреляли во рвах и ярах... Разве можно забыть об этом? Эту память время не старит. Знаем точно, что нас сожгли бы В бухенвальдской, в освенцимской топке... Разве мир придёт под оливы, Если будем беспечны и робки? Разве станет обычным шрамом Эта кровоточащая рана, Если нам продолженьем драмы Угрожают из Тегерана? Если в мире большом и малом Всё плодятся тёмные силы И со свастиками вандалы Оскверняют наши могилы? Да, у Памяти груз тяжёлый, Но его сохранить должны мы, Чтоб с нагрудной звездою жёлтой Вновь не стать крематорским дымом. Новый век и те же обиды? Чем их вырвать навеки с корнем? Я надену звезду Давида В день всемирной еврейской скорби. Более веско, проникновенно и скорбно я сказать не могу.
Валентина Титова, дата: 18.07.2015 в 22:05  
#24 Я не понимаю как в блоге о погибших невинно людях, в том числе детей, от рук фашистов, можно вспоминать о фильме "Ирония судьбы". Пишут комментарии просто ради галочки.
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 23:31  
#25 Какая "Волга" и "Ирония судьбы". Хватит уже бессмысленных комментариев.
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 23:34  
#26 Спасибо Евгению Евтушенко за память о безвинно погибших. О зверствах фашизма надо говорить и напоминать во имя жизни. Современное поколение должно понять кому и чему они обязаны своей свободной, беззаботной жизнью и задуматься над тем как жить, чтобы сохранить всё то, что имеют.
Татьяна Образцова, дата: 18.07.2015 в 23:40  
#27 Е. Евтушенко — поэт времени, чутко улавливающий все его главные влияния. И вместе с тем он поэт каждодневности, поэт немедленного отклика.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 19.07.2015 в 8:25  
#28 Поэт всегда хочет быть в своих стихах объективным. Он разъясняет свою точку зрения дотошно, подробно, что ничуть не умаляет ни качества произведения, ни его поэтического великолепия.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 19.07.2015 в 8:25  
#29 Эта поэма стала прорывом в 20-летней молчанке вокруг этой проблемы. И не смотря на яростное сопротивление со стороны власти против подобной вольности – отменить распространение этой публикации не смогли, опасаясь крупного скандала. Хотя позднее писатель был обвинен в превозношении еврейского народа и в пренебрежении своим собственным народом. Ведь жертвами нацизма стали также несметное количество русских людей. Но все это было лишь прикрытием, так как, по мнению Евтушенко, проблема антисемитизма была табу для советского правительства.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 19.07.2015 в 8:27  
#30 Строчки из произведения: "Кровь льется, растекаясь по полам. Бесчинствуют вожди трактирной стойки и пахнут водкой с луком пополам. Я, сапогом отброшенный, бессилен. Напрасно я погромщиков молю. Под гогот: "Бей жидов, спасай Россию!"- насилует лабазник мать мою. О, русский мой народ! -"
Галина Борискина , дата: 19.07.2015 в 17:36  
#31 Я знаю - ты По сущности интернационален. Но часто те, чьи руки нечисты, твоим чистейшим именем бряцали. Я знаю доброту твоей земли. Как подло, что, и жилочкой не дрогнув, антисемиты пышно нарекли себя "Союзом русского народа"!
Галина Борискина , дата: 19.07.2015 в 17:37  
#32 Над Бабьим Яром шелест диких трав. Деревья смотрят грозно, по-судейски. Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею. И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.
Галина Борискина , дата: 19.07.2015 в 17:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ