С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день дружбы 2015 - 30 июля
Просмотров: 1637, дата: 23.07.2015, автор: Татьяна Образцова

Международный день дружбы 2015 - 30 июля

Международный день дружбы был принят Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году. С той поры его ежегодно отмечают 30 июля во всех странах.
 
 
Цель праздника проста и понятна - помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты.


 
Дружба важна везде - и между государствами, и между соседями по подъезду. 

В каждой стране праздник отмечают в соответствие с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы. Молодой праздник уже успел полюбиться простым людям, они поздравляют друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых приятелей.

С Международным днём дружбы!
Дружить и верить очень нужно,
Особенно в столь ясный день,
Хороших, искренних друзей.

Путь будет у тебя товарищ,
С которым кашу точно сваришь,
Что не предаст, не подведёт,
От неудачи отведёт.

Смотри ты сам не отставай,
А дружбу чти и уважай,
Ведь дружба — это дар судьбы,
Её, мой друг, ты береги.

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzhby/


Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.
«Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», - говорится в документе.


 
Кроме того, одна из задач Международного дня дружбы - привлечение молодёжи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Международным днем дружбы, Дружить и верить очень нужно, Особенно в столь ясный день, Хороших, искренних друзей. Путь будет у тебя товарищ, С которым кашу точно сваришь, Что не предаст, не подведет, От неудачи отведет. Смотри ты сам не отставай, А дружбу чти и уважай, Ведь дружба — это дар судьбы, Ее, мой друг, ты береги. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzhby/
Валентина Титова, дата: 23.07.2015 в 23:04  
#2 Для человека важен тот Кто с ним разделит грусть и радость, Кто не осудит и поймет, Поддержит, если в жизни гадость. Друг — тот, кто верен нам всегда, Для человека дружба свята, Другие чувства никогда Настолько не воспеть крылато. В день дружбы просто вспомним тех, Кто в жизни помогал охотно. Пусть им сопутствует успех, И радостей придет бессчетно. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-druzhby/
Валентина Титова, дата: 23.07.2015 в 23:05  
#3 Каждый, если в жизни туго, Позвонит скорее другу. Днем и ночью, и без слов Лучший друг придти готов. В этот праздник — день друзей — Поздравляю я скорей, Тех, кого всегда я жду И чьей дружбой дорожу. Между нами пусть всегда Будет только теплота. И невзгоды никогда Нашей дружбе не вредят!
Эльвие Алимова, дата: 23.07.2015 в 23:06  
#4 На свете есть одна награда, Не страшна и ей преграда, Это дружба — диамант, У всех ведь есть такой талант. Мой друг, ты лучше всех, Тебя пусть ждет всегда успех. Лишь дружбой нашей дорожи, Давай дружить с тобой без лжи.
Эльвие Алимова, дата: 23.07.2015 в 23:07  
#5 Дружба — это не подарок, Дружбу надо заслужить, И поэтому в День Дружбы Всем желаю не забыть: Позвоните своим близким, Пожелайте им добра И тогда те пожеланья К вам вернуться все сполна! Всем своим друзьям скажу я, Ничего не утая: Вы — моя опора в жизни, Моя пристань и семья.
Эльвие Алимова, дата: 23.07.2015 в 23:08  
#6 Еще с детства человек остро понимает, как важны и необходимы для него друзья. С годами приходит осознание того, что друг это не просто товарищ для общения, а близкий и родной человек. Ему можно доверить секреты и поделится страхами, можно вместе с ним разделить радость от победы и искренне порадоваться за него, если восторгу успеха придается он. В дружбе нет места зависти и ненависти, зато всегда есть рядом надежное плечо.
Валентина Титова, дата: 23.07.2015 в 23:12  
#7 Татьяна Ивановна, мне вспомнились слова из песни, которую мы пели в пионерском лагере: Ты, да я, да мы с тобой! Ты, да я, да мы с тобой! Здорово, когда на свете есть друзья. Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки Развалилась бы, наверное, земля. Ты, да я, да мы с тобой! Ты, да я, да мы с тобой! Нас не разлучит ничто и никогда. Даже если мы расстаёмся, Дружба всё равно остаётся, Дружба остаётся с нами навсегда. Спасибо за воспоминания!
Елена Перепелицина, дата: 24.07.2015 в 0:13  
#8 Провозглашение Дня дружбы также направленно на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 4:12  
#9 Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.
Наталья Фокина, дата: 24.07.2015 в 4:12  
#10 Сегодня станем все в огромный хоровод, Пусть международная дружба всегда живёт, Пусть будет мир и понимание на земле, Пусть с радостью встречают друзей везде. С днём дружбы всех сердечно поздравляем, Радости, удачи, счастья вам желаем, Пусть каждый день в праздник превратится, Всем мечтам вашим желаем сбыться
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 24.07.2015 в 8:13  
#11 В честь дружбы звучит сегодня гимн, Ведь это чувство самое святое, Мы в дружбу верим, дружбой дорожим, Дружба окрыляет нас с тобою. С международным днём дружбы поздравляем, Все народы в круг дружбы стать приглашаем, Пусть это чувство живёт и процветает, Пусть только настоящей дружба бывает
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 24.07.2015 в 8:14  
#12 Любая крепкая дружба строится на атракции (симпатия и притяжение друг к другу) и эмпатии (понимание чувств, мыслей и действий другого). Как зарождается дружба? Дружба возникает как скачок в обычном течении событий, встреч, отношений. В какой-то момент мы вдруг начинаем испытывать сильный прилив симпатии, интереса к другому человеку, он становится нам близок. Если сравнивать его с другими, выясняется, что только с ним нам хорошо и в его компании хочется проявить то лучшее, что в нас есть.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:20  
#13 В дружбе нужно уметь увидеть достоинства другого и оценить их. Дружба - это отношения равенства. В дружбе нельзя провозглашать одно, а делать другое. Дружба соблюдает договоры и считает, что получить доверие друга можно, только заслужив его.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:21  
#14 Дружба может быть только честной, искренней, откровенной. Друг хочет нам добра не на словах, а на деле. Дружба не допускает злонамеренных поступков. А тот, кому друг помогает, не должен пользоваться этим в корыстных целях или надоедать изъявлениями своей благодарности. Друг не может быть приставалой. Дружба не требует, чтобы ей отдали всё. Для дружбы не обязательно даже, чтобы друзья жили вместе.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:22  
#15 Друг не должен быть и слишком щедрым, осыпать нас подарками, иначе он вызывает в нас потребность постоянно отвечать ему тем же, а в результате над нами постоянно тяготеет чувство неоплаченного долга.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:22  
#16 Дружба должна быть естественной и легкой даже тогда, когда совершаются героические поступки. Друг всегда говорит в ответ на благодарность: "Не за что". Даже если он рисковал жизнью.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:22  
#17 Если же требования дружбы не выполняются, она просто исчезает. Дружба не наказывает, не угрожает, не прибегает к репрессиям или шантажу. Если её идеал не осуществляется, дружба уходит. Может быть, ни в одном типе человеческих отношений реальное не приближается настолько к идеальному, как в дружбе. Теперь вы понимаете, почему дружба так ранима и почему так много людей разочаровываются в ней. Они не хотят принимать правила её игры.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:23  
#18 Ошибаются и те, кто утверждает, что дружба исчезла в современном мире. Дружба существовала в эпоху Конфуция и продолжает существовать поныне. У нас нет никаких оснований думать, что в будущем она исчезнет. Просто у дружбы такая идеальная модель, которой обязательно нужно следовать. И в зависимости от того, насколько мы будем следовать этой модели, мир будет наполняться для нас друзьями, которые всегда будут дарить нам радость.
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:23  
#19 30 июля, в Международный день дружбы, установленный ООН, три команды бегунов встретятся у Монумента дружбы «Три сестры», символично расположенного на пограничном стыке России, Украины и Белоруссии.www.ridus.ru/
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:24  
#20 Как сообщает Правда.ру, в российскую команду войдут идейный вдохновитель забега, ультрамарафонец и трейлраннер Дмитрий Ерохин, Александр Капер, Михаил Миронов, Андрей Тихонович и Юлия Лапкина. Никто из них не является профессиональным спортсменом, однако все регулярно занимаются бегом.www.ridus.ru/
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:25  
#21 Без друзей бы жизнь была не интересной, Будничною , серою была б. Дни б сменялись чередою пресной Без общенья радости, тепла. А с друзьми ж жизнь - другое дело! Друг всегда поможет, подбодрит Глянешь – уж и время пролетело, Если друг с тобою говорит. Он плечо подставит, если нужно, За тебя в огонь и дым войдет Цену настоящей крепкой дружбы Каждый непременно сам поймет. Пусть по жизни вам везет с друзьями. И друзьям по жизни пусть везет! Чтоб они шагали рядом с вами, Спутниками радостных хлопот. pozdravik.ru/
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:28  
#22 Поздравляем тех, кто дружен, Верностью кто дорожит, Кто примчится, когда нужен, Кто поможет и простит. Мы желаем всем на свете Друга верного найти! И за друга быть в ответе, С ним плечо к плечу идти! Потому что тот, кто дружит, Знает — вместе веселей! Даже, если снег закружит, С другом будет Вам теплей! pozdravik.ru
Ольга Даниловская, дата: 24.07.2015 в 8:29  
#23 Интересные факты про дружбу) Дружба – очень важный и неотъемлемый элемент жизни каждого нормального человека
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:50  
#24 Чем больше у вас друзей, тем больше шансов не страдать бессонницей или чувствовать хроническую усталость.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:51  
#25 Дружба с людьми, которые успешнее и счастливее вас, при этом не скрывающих свои успехи, может приводить к стрессу и повышает риск сердечных приступов. Хотя, факт весьма спорен.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:53  
#26 Мужчины намного лояльнее по отношению к своим друзьям, чем женщины к подругам.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:54  
#27 Мужчины реже меняют друзей, чем женщины.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:55  
#28 В Москве есть памятник плавленому сырку «Дружба», который держат ворона и лиса.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:56  
#29 В Восточной Азии довольно популярно друзьям мужского пола прогуливаться, держась за руки. И это не признак гомосексуализма, а лишь теплота дружбы.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:57  
#30 Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, два японца Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета и, распилив серебряную и бронзовую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 12:59  
#31 Чем старше мужчина – тем меньше он верит в дружбу с женщиной. В то же время, у женщин все полностью наоборот.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 13:00  
#32 В честь дружбы был назван астероид 367 Amicitia. В переводе с латинского, это слово как раз и обозначает дружбу.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 13:01  
#33 Международный день дружбы отмечается 30 июля каждого года. Впервые его праздновали в 2011-м году.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 13:02  
#34 Социологические исследования уже не первый год определяют австралийский Сидней, как город с самыми дружелюбными жителями.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 13:03  
#35 Легендарная бензопила «Дружба» была так названа в честь празднования 300-летия воссоединения Украины и России в 1954-м году.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.07.2015 в 13:04  
#36 Хочется дополнить блог пословицами о дружбе. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Без беды друга не узнаешь. Дружба любит дело.
Галина Борискина , дата: 24.07.2015 в 16:43  
#37 Скатерть со стола — и дружба сплыла. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Вода у друга лучше, чем у врага мёд. За дружбу дружбой платят. Две кошки в мешке дружбы не заведут. Маленькая дружба лучше большой ссоры.
Галина Борискина , дата: 24.07.2015 в 16:44  
#38 Друга на деньги не купишь. Друг - твоё зеркало. Не в службу, а в дружбу. Для дорогого друга - ворота настежь. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.
Галина Борискина , дата: 24.07.2015 в 16:44  
#39 Устное народное творчество точно отражает смысл настоящей дружбы и цель праздника "Международный день дружбы" Спасибо за красочный блог
Галина Борискина , дата: 24.07.2015 в 16:47  
#40 Каких только праздников нет! Вот и у Дружбы есть свой праздник!
Евгения Брашко, дата: 24.07.2015 в 20:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ