С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Жизнь как бой, песня как дань народу
Просмотров: 1185, дата: 24.03.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
         «Я не раз слышал от композиторов, пишущих для эстрады, чьи произведения исполняет Клавдия Ивановна, что она умеет открывать в песне, особенно лирической, такие стороны, о которых сами авторы прежде не подозревали. К. Шульженко оживляет   мелодию, усиливает роль стихотворного текста в песне и тем самым повышает эмоциональное восприятие ее слушателями.  Есть немало песен, которые живы в памяти народа, поются до сей поры только потому, что к ним приложила свое мастерство, свою душу Клавдия Шульженко»,- писал  Леонид Утесов.
 
 Клавдия Ивановна Шульженко (1906 -1984)
 
     Клавдия Шульженко родилась 24 марта 1906 года в Харькове.
О своей юности Шульженко рассказывала: «С детства мечтала стать актрисой драматического театра. Эта мечта зародилась во мне еще до того, как я впервые побывала в настоящем театре.  Первое художественное впечатление было связано с отцом. От него я впервые услышала украинские народные песни. Он приобщил меня к пению»  
 

      В юности Клавдия Шульженко принимала участие в художественной самодеятельности. Спектакли, в которых она принимала участие, шли на сцене, сделанной посреди двора, и вызывали большой интерес у жителей соседних домой, приходивших на показ со своими стульями, табуретами и скамейками.   В каждом спектакле были песни и танцы, и Клавдия обязательно пела либо во время постановки, либо в концертном отделении
 
 
        Клавдия Шульженко стала артисткой Ленинградской эстрады, и была приглашена в мюзик-холл для участия в программах «Аттракционы в действии».   Клавдия Шульженко работала с джаз-оркестром Скоморовского, во время сотрудничества с которым состоялись премьеры ее песен «Андрюша», «Часы», «Руки» и «Мама». 
          В 1939 году Шульженко стала лауреатом Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. «Шульженко явилась украшением Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады», - писал Глеб Скороходов.
 
 
Клавдия Шульженко - Немножко о себе
www.youtube.com/watch?v=vhAfBaK-w2E
 
      Объявление о начале войны застало певицу на гастролях в Ереване. Шульженко рассказывала: «В Харькове поезд остановился далеко от вокзала - в городе была объявлена воздушная тревога. Добровольно вступив в ряды действующей армии, Шульженко стала солисткой фронтового джаз-оркестра Ленинградского военного округа. Этому ансамблю вместе с Клавдией Шульженко и ее мужем артистом Коралли было суждено войти в историю героической обороны Ленинграда. Для защитников блокадного Ленинграда в самый трудный первый год окружения Клавдия Ивановна дала более пятисот концертов, помогая людям своими песнями выстоять и поверить в победу. Ей приходилось выступать в окопах и под бомбами, жизнь Шульженко не раз подвергалась опасности.  
       Именно в это время стала всенародно любимой песня в ее исполнении «Синий платочек», найденный певицей среди сочинений польского композитора Ежи Петербургского. Новые слова к ней написал военный журналист Михаил Максимов, кроме этого слушатели того времени особенно полюбили песни в исполнении Шульженко «Давай закурим» и «Морячка».  
 
 
Клавдия Шульженко "Синий Платочек" ("Концерт Фронту")
http://www.youtube.com/watch?v=VWSlJwP_xaE
 
      
      В 1943 году состоялись триумфальные гастроли Шульженко по Кавказу и Средней Азии. Вместе с джаз-ансамблем она побывала в Тбилиси, Ереване, Грозном, Баку, Красноводске, Ташкенте и других городах, в том числе в Новороссийске. Однажды она пела в морском госпитале недалеко от Новороссийска, где среди раненых был экипаж торпедного катера. Во время боя все члены его экипажа или погибли, или были ранены. Только 13-летний юнга Валентин Лялин чудом остался невредим, и став за руль, довёл катер до родного берега. На концерт моряки принесли забинтованного с ног до головы командира катера Андрея Чернова. Когда концерт закончился, он протянул в сторону Шульженко забинтованные руки. Она поначалу не могла понять этот жест, и тогда к ней подбежал Лялин, взволнованно сказав, что командир просит исполнить свою любимую песню. Шульженко запела «Руки», не пытаясь сдержать слёз.
 
 
Клавдия Шульженко "Руки" ("Ruki" / "Hands") (1970)
https://www.youtube.com/watch?v=5k2fbVpniMY
 
      12 июля 1942 года на сцене Ленинградского дома Красной Армии, где состоялся концерт Шульженко и фронтового джаз ансамбля, певице была вручена медаль «За оборону Ленинграда», 9 мая 1945 года Клавдия Шульженко была награждена наивысшей советской воинской наградой орденом Красной Звезды, а 29 сентября 1945 года за выдающиеся заслуги в области вокального искусства ей было присвоено почётное звание Заслуженной артистки РСФСР. После войны певица вернулась к своему обычному репертуару. 
 
     С лета 1945 года она выступала сольно, и некоторые критики пытались ее критиковать за то, что в ее репертуаре не нашлось места для патриотических песен.   Клавдия Шульженко не слушала никого, кроме тех, для кого пела. Клавдия Шульженко много гастролировала по стране, записывала новые песни, и была признанным кумиром советской эстрады. Песней, получившую долгую счастливую жизнь от Клавдии Шульженко, стала песня Эдуарда Колмановского «Вальс о вальсе» на стихи Евгения Евтушенко.    
 
 
Клавдия ШУЛЬЖЕНКО - Всё проходит
https://www.youtube.com/watch?v=5PMXtAuesGs
 
     Лишь во время руководства Брежнева она стала народной артисткой СССР, получила орден Ленина и новую квартиру в центре Москвы. Это случилось после того, как она была приглашена на Малую землю, где собрались участники легендарного сражения под Новороссийском. Среди этих участников был Леонид Брежнев.  

 
.
          Клавдия Шульженко иногда снималась в кино. Ее дебютом стала эпизодическая роль Веры в киноленте «Кто твой друг». Позже режиссер Эдуард Иогансон пригласил певицу спеть за исполнительницу главной женской роли в кинокомедии «На отдыхе».  

 

       Клавдия Шульженко активно сотрудничала с Дунаевским, который написал для нее песни «Окрыляющее слово», «Письмо матери», «Школьный вальс», а также песни для музыкального фильма-ревю с ее участием «Веселые звезды» режиссера Веры Строевой, в котором певица исполнила одну из своих любимых своих песен «Молчание» на стихи Матусовского. А в декабре 1983 года Клавдия Шульженко приняла участие в съёмках телевизионного фильма «Вас приглашает Клавдия Шульженко». Авторы фильма показали яркую жизнь певицы, и картина имела большой успех.

 
 
        С конца 1970-х годов Шульженко прекратила выступления с сольными программами, но принимала участие в сборных концертах и делала новые записи на фирме «Мелодия». Одной из самых популярных песен ее репертуара того времени была песня «Вальс о вальсе» Эдуарда Колмановского на стихи Евтушенко.  
Вальс устарел, —
Говорит кое-кто, смеясь.
Век усмотрел
В нем отсталость и старость.
Робок, несмел,
Наплывает мой школьный вальс...
Почему не могу
Я забыть этот вальс?
Твист и чарльстон,
Вы заполнили шар земной.
Вальс оттеснен,
Без вины виноватый,
Но, затаен,
Он всегда и везде со мной,
И несет он меня,
И качает меня,
Как туманной волной.
Смеется вальс
Над всеми модами века,
И с нами вновь
Танцует старая Вена.
И Штраус где-то тут
Сидит, наверно,
И кружкой в такт стучит,
На нас не ворчит, не ворчит...
Вальс воевал,
Он в шинели шел, запылен,
Вальс напевал
Про Манжурские сопки,
Вальс напевал
Нам на фронте осенний сон,
И, как друг фронтовой,
Не забудется он. 
         В последние годы жизни, когда Клавдия Ивановна сильно болела и уже не могла работать, главным ее утешением стал рояль. За ним Шульженко забывала о своих невзгодах. Врачи рассказывали, что, когда она лежала в больнице и жизнь отсчитывала последние часы, певица, как только сознание к ней возвращалось, шептала: «К роялю! К роялю!».   Клавдия Ивановна умерла 17 июня 1984 года. Её хоронили в дождливый день. В тот миг, когда гроб стали опускать в свежую могилу, внезапно появилось солнце, как будто тоже решило проститься с великой дочерью земли. 
  Могила К.И.Шульженко на Новодевичьем кладбищен
 
 Что говорят о К. Шульженко. 
  • Когда умирает такой талант, то чувство осиротелости охватывает душу. Утрата – как бы потеря близкого, справедливого доброго гения в нашем далеко не легком жанре... (А.Пугачева)
​ 
Клавдия Шульженко секретничает с Аллой Пугачёвой
https://www.youtube.com/watch?v=8RRGSifD-0Q
  • Второй Шульженко никогда не будет! Как не будет второй Раневской, второго Качалова …(А.Папанов)
  • Примером, идеалом эстрадного пения была для меня Клавдия Шульженко. Все в ней мне нравилось, Она будто и не пела, а легко и свободно напевала, не фокусируя звук, что немедленно создавало особую атмосферу интимности и неизменно покоряло зрителя. Из известных мне певиц я могу сравнить ее по степени таланта только с Эдит Пиаф, хотя по характеру дарования они совершенно разные: в Пиаф — надломленность, трагический надрыв, в Шульженко — мягкая лиричность, светлая женственность. После ее пения хотелось жить .( Г.Вишневская) 

 
  P.S.      В 2006 году о Клавдии Шульженко был снят документальный фильм «Три вальса».
 
 
 КЛАВДИЯ ШУЛЬЖЕНКО Три вальса  
  https://www.youtube.com/watch?v=nMkEmU4lep8&spfreload=10
 
 
Источники:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1138
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»   в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Гордая стать, элегантная сдержанность в манерах и удивительный, проникновенный голос… Ее песни поднимали в атаку солдат, звуча в окопах Второй Мировой, и поражали своей задушевностью, даже если звучали с огромной, помпезной сцены Колонного зала Дома Союзов.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.03.2016 в 10:19  
#2 Клавдия отважно выступает на передовой. Только перед защитниками блокадного Ленинграда она выступила более 500 раз, и это — не считая концертов на других фронтах, в госпиталях, под бомбами и артобстрелами.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.03.2016 в 10:22  
#3 Здравствуйте. Нина Васильевна.Спасибо за приглашение и приятно познакомиться. Мне понравился ваш материал.Замечательные фотографии. Все прочитала с удовольствием.Спасибо.
светлана тигиева, дата: 24.03.2016 в 12:54  
#4 Здравствуйте, Нина Васильевна! Рада приглашению и приятно познакомиться. Материал замечательный. Она - прекрасна! Спасибо Вам!
Залифа Гайсина, дата: 24.03.2016 в 13:09  
#5 И.О. Дунаевский назвал её «выдающимся эстрадным мастером с ярко выраженным исполнительским дарованием». Моё поколение знакомо с песнями Клавдии Шульженко по грампластинкам и телевизионным концертам. Мне нравятся в её репертуаре лирические песни и о войне.
Татьяна Образцова, дата: 24.03.2016 в 16:42  
#6 Песни Шульженко лиричны,но не сентиментальны, полны искренности и оптимизма... Их хочется слушать и подпевать. Спасибо, Нина Васильевна, за блог-подарок ко дню рождения Клавдии Шульженко!
#7 Спасибо, Нина Васильевна, за приглашение, меня тронул материал о Великой женщине, певице и патриоте.Песни о войне в исполнении К.И.Шульженко и сейчас никого не оставляют равнодушным.
Валентина Титова, дата: 24.03.2016 в 22:21  
#8 Под конец жизни Клавдия Ивановна полюбила слушать свои записи и каждый день ставила пластинку то с «Синим платочком», то с песней «Давай закурим». Ей, привыкшей к достатку, конечно же, не хватало мизерной пенсии. Выживать Шульженко помогали молодые артисты. Денег от них, разумеется, она не принимала, но подаркам была рада. Перехитрить же ее и оставить-таки деньги удавалось лишь Алле Пугачевой. Перед уходом, воспользовавшись тем, что хозяйка шла провожать гостей, Алла Борисовна оставляла приличную сумму под салфеткой на кухонном столе. А в следующий свой визит сочувственно поддакивала Шульженко, которая сетовала на плохую память: вот, мол, уже стала забывать, куда прячет деньги…
Валентина Титова, дата: 24.03.2016 в 22:30  
#9 Сын Клавдии Шульженко, Игорь Кемпер, в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» рассказал неизвестные факты из жизни легендарной певицы. Так, ее муж, эстрадный артист, исполнитель комических куплетов и пародий Владимир Коралли отбил свою будущую супругу у соперника чуть ли не по дороге в ЗАГС.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.03.2016 в 23:58  
#10 Из слов Игоря: "Она пела скорее сердцем. И вообще, дело не в голосе. Просто она пела не про партию и комсомол, а про любовь. Ведь этот язык понятен каждому! Сама мама и в преклонном возрасте любить не боялась, ее сердце всегда оставалось горячим"
Гульнара Айтуганова, дата: 25.03.2016 в 0:06  
#11 Прекрасная личность, талантливая певица, замечательные песни, изумительный голос. Смогла встать на такую высоту пьедестала почёта. Любимая всеми, красивая и привлекательная. Оставила в жизни прекрасный след. Будем помнить и петь её песни. Спасибо за интересную тему.
Ольга Степанова, дата: 25.03.2016 в 18:53  
#12 Всего в арсенале актрисы насчитывается более десятка различных орденов и медалей, которые Шульженко заслуженно получила за свой талант, неуемную жажду жизни, активную гражданскую позицию и любовь к родине. Спасибо за интересный блог.
Светлана Староверова, дата: 25.03.2016 в 20:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ