С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " С доской «SMART Board»! - урок всегда шедевр"
Людмила Бабина   05.04.2014   2186   0   Эссе
     Школьный урок — это всегда таинство, волшебство, это неповторимый педагогический шедевр. Мне близки и понятны эти слова. Урок с интерактивной  доской  – это возможность проявить и реализовать свои творческие способности.  Это возможность – создать урок-«шедевр».
     Урок с интерактивной  доской  по-настоящему продуктивен, динамичен, процесс обучения становятся интересным, что стимулирует активность учеников, помогает осуществить дифференцированный подход к обучению. «SMART BOARD» удобно использовать на всех этапах урока. В процессе объяснения нового материала, я вставляю для наглядности анимационные фрагменты, схемы. Проверяемыми видами деятельности являются знания дат, фактов, событий, имен, исторической карты, понятий, причин и следствий, вопросов проблемного характера и т.д. Очень часто на этапе закрепления и проверки усвоения учащимися учебного материала использую инструмент «шторка», которая позволяет затемнять часть экрана. Наглядность, анимация, возможность быстро менять информацию дают возможность обучения с увлечением. В итоге и интерес к предмету, и показатель качества успеваемости повышается, развиваются компетенции учащихся. А учитель в процессе работы может создать свой авторский вариант курса по предмету.
Благодаря интерактивной доске ученики больше хотят учиться. Работа с этим учебным оборудованием и широкие возможности для исследований развивают  дискуссию в классе и это делает уроки более динамичными. Интерактивная доска не требует особых усилий в работе. Нужно всего лишь прикосновение. Чтобы выбрать окошко, открыть веб-сайт или передвинуть изображение, ученикам достаточно просто коснуться поверхности доски - палец работает, как «мышь». Такой простой и быстрый доступ к информации заставляет учеников размышлять и создавать новые идеи. Одним только пальцем они могут работать с историческими картами, искать нужную информацию в сети или делать презентацию. А с помощью маркера, который находится на специальной подставке, они могут делать надписи на карте электронными чернилами.
Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Таким образом, интерактивная доска еще позволяет сэкономить драгоценное время на уроке.
Технология проведения уроков с использованием ИД тренирует и активизирует память, наблюдательность, сообразительность, концентрирует внимание учащихся, заставляет их по-другому оценить предлагаемую информацию.
Интерактивная доска удобна в обращении и интересна учащимся. Освоить технологию работы с ней несложно. Этот виртуальный экран способен дать более яркое, более обширное представление об изучаемом объекте. Он способен наглядно и мобильно представить то, что трудно или скучно объяснять словами.
  Для учителя подготовка занятия с использованием интерактивной доски предполагает серьезную дополнительную работу по формированию материала в электронном виде. Разработка уроков с использование интерактивной доски - достаточно трудоемкий процесс. Однако он приносит весьма богатые плоды.
Образно можно сказать, что урок со смарт-доской – это ребенок, которого нужно зачать, выносить, родить и лишь после этого идти на урок. Если вам это все удалось, можете ожидать многократно возросшую активность класса, огонек в глазах даже самого безразличного ученика и …результат, результат, результат.
Учитель – первоклассный дирижер, профессионал, талант, актер….
А дети?  Это….целый хор, вступают живо в разговор!
С доской «SMART Board»!
   Доска интерактивная удобна и нужна,
  Одно прикосновение ….и вводит в мир она!
  Вот имена и факты, события и акты, понятия и даты ….Важны  НАМ  результаты!
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ