С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Друзья наши пернатые"
Подукова Лилия Николаевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 30 комбинированного вида
город Нефтекамск
Республика Башкортостан

 
Друзья наши пернатые
 
    Зима – очень тяжёлое время года для птиц. Холодно и голодно им в этот период. А для нас, людей – это возможность суметь помочь пернатым пережить суровые дни и познакомиться с ними поближе. Ведь только зимой они прилетают к нам так близко и позволяют угостить их чем-нибудь вкусненьким.
    Сделайте с детьми кормушку, насыпьте в неё корм. Очень скоро птицы привыкнут к тому, что здесь постоянно есть для них еда, и начнут прилетать на вашу кормушку. Понаблюдайте, какие птицы чаще прилетают. Посчитайте, сколько прилетало пернатых.  Какой корм им нравится больше? Но не забывайте о том, что рядом с кормушкой нельзя оставлять мусор; желательно кормить птиц каждый день в одно и то же время; корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Во время наблюдений учите детей сравнивать, делать выводы, задавать вопросы и искать на них ответы. Ведь очень часто мы, взрослые, сами не знаем, какая это птица, не можем интересно рассказать о ней детям или ответить на многочисленные вопросы наших почемучек. В этом случае вам помогут познавательные рассказы, сказки («Серая шейка», Гадкий утёнок», «Лесные сказки» Н.Сладкова; «Чей нос лучше» В.Бианки; Ю.Казаков «Жадный Чик и кот Васька»); стихи и загадки о птицах. Лучшими помощниками во время зимних прогулок на открытом воздухе для вас станут подвижные игры («Воробушки и кот»», «Сова и мыши», «Птички в гнёздышках», «Весёлый воробей»).
    Вернувшись, домой с прогулки, предложите ребёнку краски, кисть, бумагу и вместе с ним нарисуйте снегиря, синицу или воробья. Так вы сможете спокойно пообщаться с ребёнком и узнать вместе с ним много нового. Учите малыша и учитесь сами любить, беречь родную природу, её пернатых обитателей. А в награду птицы будут нести пользу, спасая леса от разных вредителей, и радовать вас своей красотой, своим пением.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Поскольку вопрос экологии очень актуален,поэтому мы-люди должны хоть немного заботиться об окружающем нас мире, ведь это то, в чем мы живем.Действительно, птицы – верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов.
Анастасия Хряпова (Монакова), дата: 19.02.2019 в 13:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ