С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Школа + Семья = Успех"
Онищук Елена Маратовна,
учитель математики,
заместитель директора по воспитательной работе
МОБУ Новобурейской СОШ №1
п.Новобурейского Бурейского района
Амурская область
 
Школа + Семья = Успех
 
     Реализация проекта «Школа + Семья = Успех» в нашей Новобурейской школе №1 была организована на высоком уровне. Педагогический коллектив таким образом организовал работу, что явка на мероприятия была не просто высокой, а очень высокой. Но обо всем по порядку.
   Первым из целого списка мероприятий, включенных в реализацию проекта, было проведено общешкольное традиционное мероприятие - вечер встречи выпускников «Добро пожаловать!», который на этот раз собрал около 100 гостей - родителей учеников, выпускников школы прошлых лет, педагогов, когда-то работавших в школе. Именно на этом вечере родители, не являющиеся выпускниками школы, смогли увидеть, как тепло и радушно, с любовью и заботой, радостью и небольшой грустью, нынешние и прошлые учителя встречаются со своими уже такими взрослыми «детьми». Впечатление от всего мероприятия у всех участников осталось очень позитивное и по- домашнему уютное.
    Прошедший несколько позже День открытых дверей был уже вторым по счету за последний месяц. Первый проводился для воспитанников детских садов и их родителей. Как и положено радушным хозяевам, а мы с вами знаем, что настоящие хозяева школ – это ученики, именно учениками разных классов всем присутствующим была представлена агитбригада-визитка, ставшая ярким началом.  Присутствующие имели возможность принять участие  в лабораторной работе по физике с применением самого современного оборудования, в мастер-классах по умению подготовить с ребенком домашнее задание. Родители участвовали и в диспуте, где поразмышляли о том, с какими намерениями люди ходят на выборы, приняли участие в семейных посиделках, посмотрели, как проводятся занятия для ребят из школьной детской студии при народном театре современной хореографии «Радость». Выставка творческих работ учителей, учеников и родителей впечатлила. Оказалось, что учителя и родители успевают заниматься не только детьми, но и вязанием, вышивкой и другими видами рукоделия.
    Приближающаяся Масленица не дала родителям начать очередную субботу привычно. Снова в школе и представители родительской общестивенности, и учителя, но уже более, чем с праздничным настроением. Посещение школы в этот период уже стало для родителей учеников привычным делом. Фигура настоящей Масленицы, красивые костюмы детей и педагогов, поддерживали необычность и яркость праздника. Нужно сказать, что взрослые не хуже детей мастерили весеннее солнышко, активно играли, участвовали в традиционных для этого праздника потешках, кричалках, рисовалках и всеми своими родительскими усилиями призывали Масленицу. И это получилось! Завершавший мероприятие всеобщий хоровод вокруг Масленицы, стал хорошим и красивым итогом праздника.
     Мероприятие «Мужчины на поверке». Дружба и взаимовыручка помогают всем и во все времена, что и показала проведенная учителями физкультуры военно-спортивная игра. Команды соревновались в силе, ловкости, меткости. «Тропа испытаний» вызвала у всех участников и болельщиков бурю эмоций. А малыши, занимавшиеся в спортзале, за это время успели изготовить памятки и вручить их несколько позже всем присутствующим. Все участники получили заряд бодрости, хорошего настроения и сладкие пироги.
     Вот так незаметно и подошел замечательный праздник для мам и бабушек – 8 Марта. К празднованию его в стенах нашей школы все были уже готовы. Уже привычным маршрутом в школу, к половине шестого родители заняли места в импровизированном концертном зале и сразу стали очевидцами дебюта детей, которые представили очень трогательную и проникновенную вокально-хореографическую композицию «Рождение жизни».  Зрители и не заметили, как стали участниками и концерта, и песен, и игровой программы, от которой получали удовольствие не только дети, но и мамы, папы и бабушки.
     Презентация летнего отдыха состоялась в школьном спортзале 18 марта, в день выбора Президента нашей страны. Полученные на входе программки мероприятия заставили родителей задуматься, на тот момент, о далеком лете. Проведение школьных профильных смен, организация работы пришкольных лагерей, школьного лесничества, трудовой бригады, экскурсионных и туристических поездок – обо всем этом рассказали учителя. Выбор был предоставлен большой, осталось только окончательно определиться с ним.
     Заключительным этапом реализации такого масштабного проекта было проведение родительских собраний, которые состоялись 22 марта.
 
Вспоминаем сказки детства, в летнем парке - карусель…
Ах, найти б такое средство, чтоб открылась снова дверь!
Дверь, которая закрылась, выпуская взрослых нас…
Как легко мы расставались с тем, о чем грустим сейчас.
Где ты, друг мой Буратино? Чебурашка, как дела?
Встречу с ними подари мне, сказка добрая моя…
Карусели едут в детство. Дайте мне один билет!
Контролер ответил просто: «Мест, увы, для взрослых нет»…
 
     Этот большой проект позволил родителям понять, что сотрудничать со школой очень интересно, получить удивительный шанс, вернуться ненадолго в детство  и ощутить себя причастными ко многим идеям и замыслам.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Отличный проект! Такой интересный, содержательный, разнообразный! Очень здорово! Какие молодцы вы всем коллективом, Елена Маратовна!
Ольга Турова, дата: 17.04.2018 в 7:52  
#2 Елена Маратовна, ваша статья очень актуальна. Показан интересный пример совместной работы школы и родителей, который приносит хорошие результаты. Ваш проект и опыт заслуживает внимания и распространения.
Светлана Жарикова, дата: 17.04.2018 в 17:46  
#3 Елена Маратовна!статья заслуживает внимания-интересно,проекту-жить!
Ольга Николаевна Вершинина, дата: 17.04.2018 в 18:41  
#4 Елена Маратовна, молодцы вы и ваши коллеги. Огромный учительский труд в этом проекте. Желаю успехов впредь. Спасибо, что поделились замечательной идеей в статье.
Галина Борискина , дата: 21.04.2018 в 15:07  
#5 Елена Маратовна, замечательный проект! Вашим учащимся и их родителям очень повезло. Настолько интересная жизнь в Вашей школе. По-доброму завидую. А для себя взяла на заметку День открытых дверей для дошколят. Рекомендую такую идею администрации нашей школы. Спасибо!
Маргарита Абраконова, дата: 22.04.2018 в 12:12  
#6 Елена Маратовна, прекрасный проект! Совместная работа с семьей - главное составляющее любого образовательного процесса. Успех Вашей школы - это результат кропотливой работы учителей, ребят и родителей. Молодцы!
Юлия Пасынок, дата: 22.04.2018 в 13:14  
#7 Спасибо, Елена Маратовна, за интересную и очень актуальную в настоящее время статью! Опыт Вашей школы, безусловно, может служить позитивным примером работы с родителями.
Наталья Мирошниченко , дата: 23.04.2018 в 8:20  
#8 Спасибо. Надо взять на вооружение!
Ольга Конотопова, дата: 06.05.2018 в 12:40  
#9 Заинтересовали, здорово у Вас получилось с коллегами, учениками и родителями воплотить в жизнь все намечанные мероприятия. И успех неминуемо настал!Так держать!
Светлана Староверова, дата: 07.05.2018 в 22:00  
#10 Елена Маратовна, спасибо, что поделились таким замечательным проектом! Очень хорошая идея!Принимаю на заметку СЕБЕ!!
Елена Камелина, дата: 11.06.2018 в 12:06  
#11 Молодцы
Таскират Болатова, дата: 15.06.2018 в 11:23  
#12 Спасибо.
Елена Доронина, дата: 20.10.2018 в 15:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ