С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "ОБЖ в новом стандарте (Военно-патриотическое воспитание в МАОУ СОШ № 51 г. Томска на современном этапе)"
 
За годы моей профессиональной деятельности накоплен определенный опыт работы по организации военно-патриотического воспитания в школе.
 В марте 1996 г. закончилась моя служба в Вооруженных силах, и я решил попробовать себя на поприще преподавателя ОБЖ. Работа с военнослужащими и учениками не одно и то же, но я достаточно быстро адаптировался.
Раздел основы военной службы в курсе ОБЖ призван изучить и закрепить имеющиеся у учащихся знания по допризывной подготовке. Кроме того, программа по ОВС (которую целесообразно увеличить) предполагает не только военную подготовку, но и психологическую.
Воспитательный эффект учебного процесса значительно повышается, если он сочетается с внеклассной работой.
Основные задачи внеклассной работы по ОБЖ:
- углубление знаний, закрепление умений и навыков, приобретенных на уроках ОБЖ;
- стимулирование познавательной активности учащихся;
- содействие развитию способностей и личностных качеств учащихся.
Формы внеклассной работы по ОБЖ:
1. Кружки по военно-технической, пожарно-технической и профессиональной подготовке («Юный пожарный»,«Военно-спортивное многоборье», «Юный инспектор дорожного движения» и др.).
2. Секции по прикладным видам спорта (пожарно-спасательный спорт, военно-спортивное многоборье, спортивное ориентирование и др.).
3. Тематические викторины, КВН.
4. Смотры конкурсы («Смотр песни и строя», «Лучший пожарный», «Курс  молодого бойца» и др.).
5. Спортивные мероприятия прикладной направленности:
а) по медико-санитарной подготовке; по прикладной физической подготовке; по военно-прикладным видам спорта;         
б)  военизированные эстафеты;  эстафеты по пожарно-прикладным видам спорта;
в)  воено-спортивные игры «Зарница», «Рубеж»,«Победа», «Вахта Память» и др.;
г)  Военно-спортивные праздники «День Защитника Отечества», «Победа» и др.
6. Тематические экскурсии.
7. Встречи с ветеранами Вооруженных сил и других структур.
8. Туристические походы с выполнением практических заданий по ОБЖ.
9. Школьные олимпиады по ОБЖ
Специфика допризывной подготовки как особого звена военно-патриотического воспитания заключается в том, что в ее рамках решаются задачи морально- психологической и физической подготовки. Потенциал такой подготовки огромен, тем более важно оптимально использовать его в целях формирования гражданских, патриотических и нравственных качеств личности.
Научить школьников слышать голос героической истории Отечества – первостепенная задача педагога. Поставить подростков в положение активных исследователей, увлечь их  и заставить посмотреть вокруг себя, увидеть рядом с собой тех, кто является носителем боевых и героических традиций Родины. Прошлое Родины - это ключ к пониманию настоящего, это ориентир в будущее.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине, уважения к страницам прошлого, к великим свершениям своего народа. Роль школы в воспитании этих чувств невозможно переоценить.
 Формирование качеств патриота и гражданина в образовательных учреждениях осуществляется через учебные предметы, внеклассную работу, внешкольные мероприятия.
Хочу отметить, что затраты на организацию и проведение данных мероприятий минимальные, а полученное удовольствие, радость движения и положительные эмоции максимальные.
Верно, сказал А.С. Макаренко: « Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество – все равно в чём: в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпимости, в смелости».
Эти слова как нельзя лучше отражают идею и смысл таких мероприятий как: « Рубеж», «Зарница», «Победа», пожарно-спасательный спорт и т.п., где ученики нашей школы показывают всегда высокие результаты.
Все участники соревнований, отмечены грамотами, дипломами, медалями и благодарственными письмами от Департамента Томской области, города Томска.
 Были составлены программы по работе кружков: «Военно-спортивное многоборье» и «Дружина юных пожарных». Авторская программа «Военно-спортивное многоборье», на региональном конкурсе, была отмечена как одна из лучших программ.
Итог работы (Историческая справка) по выполнению программ  военно-патриотического воспитания, составлен с 1996 года по настоящее время, где указаны все участники (фамилия и имя), вид соревнований (конкурса), итоги выступления.
Наиболее эффективным средством военно-патриотического воспитания, на мой взгляд, являются также и учебные сборы, проводимые ежегодно на базе МАОУ СОШ № 51. В течении 5 дней со школьниками проводятся занятия по общевоинским уставам, по строевой, тактической, тактико-специальной, огневой и физической подготовке. При прохождении учебных сборов юноши стремятся преодолевать трудности, с интересом вникают в азы солдатской службы, знакомятся с военной историей, бытом военнослужащих, несением службы, современными видами оружия и многим другим.
Большое воспитательное значение во время сборов имеет реализация принципов самоуправления. В каждом классе, который на период сборов становится отделением или взводом, назначается командир, отвечающий за явку обучаемых, их внешний вид и дисциплину во время занятий. Это открывает возможности для сплочения коллектива, улучшения взаимоотношений учащихся. Они становятся более собранными, дисциплинированными.
Быть патриотом нашего Отечества, одним словом – это добросовестно выполнять свой гражданский долг, честно трудиться на благо России и защищать её.
Предлагаю некоторые рекомендации по планированию военно-патриотического воспитания в школе в условиях модернизации российского образования (примерные).
В общешкольном плане воспитательной работы должен быть раздел «Военно-патриотическое воспитание». В его планировании под общим руководством директора школы принимает участие заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель-организатор ОБЖ, преподаватель физической культуры, классные руководители и другие должностные лица по усмотрению администрации школы. В разделе «Военно-патриотическое воспитание» целесообразно включить следующие мероприятия:
 общешкольные собрания с повесткой дня (задачи усиления патриотического и военно-патриотического воспитания; задачи школы по формированию высоких морально-психологических и физических качеств у учеников);
совещания с классными руководителями (о целях и задачах патриотического и военно-патриотического воспитания в школе; о сроках и порядке проведения военно-спортивных игр, соревнований и др.); 
педсоветы (задачи педколлектива по повышению патриотического и военно-патриотического воспитания в школе; межпредметные связи ОБЖ с другими предметами; военно-патриотическое воспитание учащихся через уроки истории, литературы, физики, математики, биологии, внеурочную работу);
работу оборонно-спортивных кружков;
организация и проведение военно-спортивных игр «Зарница», «Рубеж», «Победа», вахты «Память», попожарно-спасательному спорту и т.д.;
военная профориентация (встреча с представителями военкомата; выпускниками, отслужившими службу в ВС РФ; индивидуальная работа с кандидатами для поступления в военные институты);
проведение вечеров и праздников (знаменательные даты);
оборонно-массовая работа (беседы, викторины, конференции, конкурсы; соревнования и  смотры строя и песни; рассказы по военной тематике;
 работа школьного музея;
строительство спортивного школьного городка. Дальнейшее совершенствование учебно-материальной базы ОБЖ и Основ военной службы.
         Подведение итогов военно-патриотической работы целесообразно проводить в два этапа: 1-этап – ко Дню защитников Отечества; 2-этап – ко Дню Победы.
Чтобы добиться в этом деле наибольшей эффективности, нужно систематически анализировать результаты проводимой работы, пропагандировать опыт лучших классных руководителей, учителей и общественников.
  
Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников,
и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов,
 вот одного она только не может – защитить себя, 
и сделать это должен тот, кто пьет ее воду,
 ест ее хлеб и любуется ее красотой.
А.В. Суворов.
 
 
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ