С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День рождения киностудии "Союзмультфильм"
Просмотров: 7414, дата: 10.06.2015, автор: Татьяна Образцова
День рождения киностудии "Союзмультфильм"


 
Образованная 10 июня 1936 года киностудия путём объединения мультмастерских «Межрабпромфильма» и «Мосфильма» сначала называлась «Союздетмультфильм», а уже через год - «Союзмультфильм». Старейшая киностудия страны – «Союзмультфильм» готовится к юбилею – 80-летию. 
Для организации такого масштаба – детский возраст, так что предприятию ещё мужать и набираться сил. Хотя и за минувшие годы сделано немало. Тем более, что начало было неимоверно трудным.
Первый фильм, произведённый здесь был чёрно-белым, назывался «В Африке жарко», однако, совсем немного и уже через год появились первые цветные мультфильмы. А после войны был выпущен впервые полнометражный рисованный фильм И.Иванова-Вано «Конёк-Горбунок».


 
Уже в 1953 году при киностудии организовалось Объединение кукольных фильмов, и первой его работой стал фильм Е.Мигунова «Карандаш и Клякса - весёлые охотники». Постепенно производство объемных фильмов развернулось на высоком уровне и первоначально снимаемые кукольные спектакли в конце концов исчезли.
 

Впоследствии на студии появляются фильмы-сериалы с постоянными персонажами: «Умка», «Ну, погоди», «Маугли», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Винни Пух» и другие. Но время брало своё и в 1980-х годах съёмка фильмов сократилась, а сама студия множество раз реорганизовывалась пока, наконец, не вернулась в 1999 году к первоначальному статусу - ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм».
 

Не повезло предприятию и в лихие 2000-е годы, когда киностудия вновь оказалась на грани развала. И лишь теперь подъём начался вновь. Настолько, что специалисты с размахом берутся за новые работы.
 



 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Днем рождения, "Союзмультфильм"!Новых интересных и смешных мультяшек, они приносят радость детям и взрослым.
Валентина Титова, дата: 10.06.2015 в 17:16  
#2 С Днем рождения, "Союзмультфильм".На этой студии были созданы такие замечательные мультфильмы «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане», «Маугли» и многие другие. Эти мультфильмы любят все, начиная с еще не говорящих малышей до взрослых.Мой папа очень любит мультфильмы.Мы вместе садимся, смотрим и смеемся.
Елизавета Левахина, дата: 10.06.2015 в 17:43  
#3 Мне много лет, но я люблю смотреть мультфильмы. Люблю смотреть " Спокойки" Мультфильы успокаивают, делают человека добрее, позитивнее. Ура! мультфильмам!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.06.2015 в 13:19  
#4 Татьяна Ивановна, спасибо Вам за ностальгию! Мы выросли на этих мультиках! До сих пор помню выражения из многих мультфильмов! Материал очень интересный.
Ольга Даниловская, дата: 11.06.2015 в 19:31  
#5 Добрые поступки забавных героев всегда были отличительной чертой советских мультфильмов. А детские песенки, которые пришли из мультфильмов?! Уму-разуму учили детей настоящие герои.А потом началось:телепузики,покемоны,смешарики,лунтики...Кто это?Или что это? Печально!
Ирина Щербакова, дата: 29.06.2015 в 23:24  
#6 Я не знаю, кто и как Изобрёл мультфильмы, Но без них сейчас никак Жить бы не смогли мы. Без смешариков смешных, Ёжика с лисёнком, Без мартышек озорных И слона с тигрёнком. Чебурашка, Шапокляк, Волк и шустрый зайчик, Винни-Пух и Пятачок, Кеша-попугайчик, Кот Матроскин, пёс Барбос, Поросёнок Фунтик, Карлсон и фрекен Бок, Славный добрый Лунтик… Если б кто-то мультики Не придумал первым, Мне б их выдумать пришлось Самому, наверно! (Налбалдян Милена, п. Нижнесортымский, ХМАО)
Татьяна Образцова, дата: 29.06.2015 в 23:41  
#7 Безусловной удачей «Союзмультфильма» стали мультжурналы и сборники, в которых снимались короткие сюжеты сатирического жанра. В 1960 году это был «Мультипликационный крокодил», затем «Фитиль» и, наконец, знаменитая «Веселая карусель».
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 17.07.2015 в 18:33  
#8 "Союзмультфильм" — крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года. Коллекция студии насчитывает более 1,5 тысячи рисованных и кукольных мультфильмов, в том числе таких известных, как "Чебурашка", "Ежик в тумане" и "Маугли".
Татьяна Образцова, дата: 14.08.2015 в 23:13  
#9 Мультфильмы, снятые в этой киностудии - самые добрые, яркие, запоминающие. На них выросло не одно поколение детей. Очень жаль, что нынешнее поколение детей предпочитает смотреть зарубежные, вызывающие и развивающие агрессию, мультфильмы. Я желаю всем сотрудникам студии "Союзмультфильм" радовать наших детей и нас новыми мультиками, которые будут воспитывать в них самые высокие добрые качества, толерантность, дружелюбие, уважение ко всему окружающему.
Наталья Чубаева, дата: 17.08.2016 в 12:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ