С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Профессиональные праздники
Просмотров: 1506, дата: 16.06.2015, автор: Евгения Брашко
      Традиция отмечать профессиональные праздники в нашей стране зародилась еще в "застойные" годы.
Профессиональный праздник – это один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность проделанной работы. Эти дни, не являясь официальными выходными днями, отмечаются членами различных профессиональных сообществ. Часть из этих праздников отмечается на территории конкретной страны, а многие имеют международный статус. Все чаще к перечню уже существующих профессиональных праздников добавляются праздники, посвященные новым профессиям, которые появились совсем недавно. И, как считают многие специалисты, главной функцией таких новых профессиональных праздников является передача опыта, создание новых социальных групп и изменение социального пространства. Эти праздники нужны и важны, потому что они помогают формировать профессиональное сообщество. И все чаще сегодня профессиональный праздник выступает в роли командообразующего тренинга.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/prof/
© Calend.ru
Эти дни не являются официальными выходными, но отмечаются всем профессиональным сообществом. Это повод собраться вместе и ощутить значимость и важность проделанной работы.
Все чаще к перечню уже существующих профессиональных праздников добавляются праздники, посвященные новым профессиям, которые появились совсем недавно. И, как считают многие специалисты, главной функцией таких новых профессиональных праздников является передача опыта, создание новых социальных групп и изменение социального пространства.

      Один из давних профессиональных праздников - День изобретателя и рационализатора. В Советском Союзе он был введен в конце 50-х годов и задуман как аналог Нобелевской премии, где проводили конкурс среди всех изобретений и рацпредложений за год и отмечали самые выдающиеся, давая звания, награды.  С течением времени праздник утратил свое первоначальное значение, превратившись в один из профессиональных праздников, когда чевствуют наиболее заслуженных работников, а самые выдающиеся получают звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации". Ведь именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

       Один из самых молодых профессиональных праздников - это День PR-специалиста.
28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью». 28 июля 2004 года российская общественность впервые отпраздновала день государственной регистрации профессии.
      Профессиональные праздники отмечают круглогодично (в мире насчитывают по разным оценкам от 50 000 до 70 000 профессий)!
     Так, например, сразу после новогодних праздников отмечают День работников прокуратуры (12 января).  В 1722 году Указом Петра Великов в Сенате был учрежден пост Генерал-прокурора. С 1996 года этот праздник отмечается в Российской Федерации.

     13 января отмечается День российской печати. Считается, что в этот день (по новому стилю) в 1703 году по Указу Петра Первого вышел в свет первый номер газеты "Ведомости". В январе День печати стал отмечаться с 1997 года. Ранее День печати отмечали 5 мая. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер газеты "Правда", приуроченный к очередному дню рождения Карла Маркса.

      Всего в январе 7 профессиональных праздников. Последний из них - Международный день ювелира, отмечающийся в последний день января. Во все времена и во всех странах люди любили украшать себя.

     В короткий месяц февраль поздравления принимают не менее 15 профессиональных сообществ, начиная с барменов (6 февраля - всемирный день бармена) и заканчивая теми, кто участвует в специальных операциях. С 2015 года Президентом России В.В.Путиным учрежден новый профессиональный праздник - День сил специальных операций (27 февраля).

     Март начинается с Дня эксперта-криминалиста МВД России. Праздник отмечается неофициально. Считается, что именно 1 марта 1919 года была создана система уголовного розыска России - Кабинет Судебной экспертизы.

     В 2011 году у людей и организаций, чья деятельность связана с Интернетом 1 марта появился свой профессиональный праздник - День хостинг-провайдера России.

    Всего в марте 21 профессиональный праздник. Заканчивается он, как и начинался, юридической специальностью - День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России (29 марта).

     В апреле - 17 профессиональных праздников: День веб-мастера (неофициально отмечается 4 апреля), День сотрудников военных комиссариатов (8 апреля), День Главбуха (21 апреля - день финансовых гениев),  Международный день секретаря (22 апреля), международный день танца (отмечается по решению ЮНЕСКО 29 апреля с 1982 года).

     В мае 28 профессиональных праздников (международнй день солидарности трудящихся не считается):  Филологи, банкиры, акушеры, переводчики, полярники, кадровики, биографы, пограничники и многие другие.

     16 профессиональных сообществ найдут повод поздравить себя за принадлежность к профессии в первый летний месяц.  В  июне профессиональный праздник отмечают работники Государственной службы карантира растений, мелиараторы, медицинские и социальные работники,  пивовары, кинологи и музыканты-народники...

     В июле - 15 профессиональных праздников. Среди них - День художника по свету, рыбака, металлурга, торговли, военно-морского флота и др.

     Завершается лето 15 профессиональными праздниками. В августе принадлежность к профессии празднуют воздушно-десантные войска, железнодорожники, строители, шахтеры и многие другие.

      В сентябре  профессиональные праздники отмечают танкисты, финансисты, тестировщики, дизайнеры-графики, программисты, парикмахеры... Второй раз отпраздную профессиональный праздник секретари. Хотя официального праздника нет, но с 18 сентября 2005 года инициативная группа отмечает День секретаря в России.

      В октябре учителя страны дважды отметят День учителя. В первое воскресенье октября, начиная с 1965 года, все работники образования поздравят себя с этим замечательным днем. А 5 октября будет повод собраться еще раз, так как с 1994 года более 100 стран отмечает международный день учителя. Социальные педагоги отметят профессиональный праздник 2 октября. Именно в этот день в 2009 году в Копенгагене прошла XVII международная конференция социальных педагогов, в работе которой приняли участие представители 44 стран. На этой конференции было принято решение отмечать международный день социального педагога. В октябре профессиональные праздники также празднуют архитекторы, космические войска, ОМОН,  страховщики, работники сельского хозяйства и перерабатывающей  промышленности, анестезиологи, работники рекламы и многие другие.

     Последний осенний месяц  принесет поздравления в дома представителей 18 профессий. В ноябре  профессиональные праздники отмечают  психологи России, оценщики, бухгалтеры, работники стекольной промышленности...

     В декабре   профессиональные праздники отметят юристы россии и банковские работники, снабженцы и риэлторы, работники органов записей актов гражданского состояния и органов безопасности, энергетики и спасатели. Работники сферы кино еще раз отметят профессиональный праздник 28 декабря - ведь в 1895 году в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс братьев Люмьер, с тех пор и отмечается международный день кино.
 






Источник: http://www.calend.ru
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 На производстве, на работе довольно редко можно услышать слова одобрения и благодарности. В основном, даются указания. А вот в праздники - грамоты, дипломы, медали, слова благодарности . И это дает силы и воодушевляет на новые свершения. Замечательно, что есть профессиональные праздники!
#2 Спасибо, за интересный блог!
Эльвие Алимова, дата: 16.06.2015 в 22:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ