С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День рыбака
Просмотров: 1238, дата: 11.07.2015, автор: Ольга Даниловская
 
День рыбака
 
Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.
 
 
И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака. 

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира. 
 
Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.
В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.

С днем рыбака поздравим мы сегодня
Всех, для кого рыбалка – просто хобби,
И тех, кто, несмотря на непогоду,
В моря на рыбный промысел выходит.
Пусть солнце на рыбалке светит ярче,
Пускай всегда надежны будут снасти,
Всем рыбакам желаем мы удачи,
Друзей надежных и большого счастья!


(Автор: Матвеева Елена)
©http://pozdravlandia.ru/professional/fisher_day.html
 
Яркий поплавок на водной глади
Или лунка в толще ледяной, –
Рыбаки сидят, на воду глядя,
И не нужен отдых им иной,
Выходных и отпуска не жалко,
Проведенных с удочкой в тиши,
Ведь для каждого из них рыбалка –
Это состояние души!
Рыбаков сегодня поздравляя,
Пожелаем счастья, а еще –
Каждому хоть раз поймать желаем
Золотую рыбку на крючок!


(Автор: Матвеева Елена)
©http://pozdravlandia.ru/professional/fisher_day.html
 
Можно называть их как угодно,
Все равно – рыбак иль рыболов, –
Главное, чтоб повезло с погодой
И всегда хороший был улов!
Каждого, кто с удочкой и сетью
На рыбалку с радостью спешит,
С самым лучшим праздником на свете
Мы хотим поздравить от души!


(Автор: Матвеева Елена)
©http://pozdravlandia.ru/professional/fisher_day.html
 
Источники:
www.calend.ru/
pozdravlandia.ru/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С каждым годом становится всё больше любителей рыбалки. Я себя к ним тоже отношу. В наших горных, хрустально-прозрачных речках огромное количество рыбы. Приезжайте к нам на Дальний Восток не пожалеете. Я всех поздравляю с днём Рыбака. Спасибо за материал ко дню Рыбака.
нина гунькина, дата: 12.07.2015 в 3:08  
#2 Спасибо, Нина Алексеевна за приглашение! Я рада, что информация блога Вам понравилась!
Ольга Даниловская, дата: 12.07.2015 в 7:16  
#3 В этот день особый клев, И шикарнейший улов, Рыбаки довольны, рады, Рыба крупная — награда! Рыбакам всем пожелаем Пусть попадется рыбка золотая, Исполнит все она мечты, Счастливым самым будешь ты! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rybaka/3.htm
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 8:08  
#4 Порыбачим? Порыбачим! Приплывёт пускай удача В виде рыбки колдовской, Не простой, а золотой. Попроси всё, что желаешь, О чём думаешь, мечтаешь. Попроси всего, что хочешь, А она исполнит точно, Выполнит наверняка Все желанья рыбака. Ведь сегодня праздник твой, Рыболов наш дорогой. Мы нальём тебе сто грамм, Выпьем их за нас, за дам, За достаток, за улов, И за то, чтоб был здоров. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rybaka/3.htm
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 8:10  
#5 Видим рыбаков мы издалека – Нет моложе, сильнее и краше. Поздравляем вас с Днем рыбака, Мужественные добытчики наши! Пищу нам достаете из вод: Кто – крючком, кто на сейнере – тралом, Консервирует банки завод, И «хвостов» на прилавках навалом. Пусть не близок морской ваш маршрут, Бесновалась волна и качала, Но нелегкий мы ценим ваш труд, Ждем отчаянно вас у причала! Вам желаем без выспренних слов Не делить свое братство на части, Чтоб всегда был отличным улов, И – удача, здоровье и счастье!
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 11:17  
#6 Зари рождение. Светает. И ветерок слегка играет, И первый предрассветный клев. Сидит у речки рыболов. А где-то в море брошен трал, С лихвой он «серебра» набрал, Блестит живое серебро, Оно – народное добро. С Днем рыбака вас поздравляем, Улова крупного желаем, От пескаря и до форели, Вы – рыбаки на самом деле.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 11:37  
#7 Конечно, клев у рыбаков не всегда бывает, но само время, проведённое наедине с природой, оставляет на душе лишь приятные ощущения.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:54  
#8 Рыбалка является хобби многих мужчин, которые с удовольствием едут порыбачить, чтобы отдохнуть от своих сварливых жён и просто побыть в чисто мужской компании. Но, как показывает практика, без рыбы никогда не возвращаются. Где они её берут - это уже другой вопрос...
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:56  
#9 Затих водоем - хоть картину пиши, Шутливо шуршали в тиши камыши, И там, где блестела вода как слюда, Застыл поплавок — ни туда, ни сюда... Правее чуток, где смыкались кусты, Удил старичок, восклицая: "Ух-ты!" И эхо лениво качала вода, А дед все выкрикивал : "Вот это да!"
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:57  
#10 Насаживал хлеб я, цеплял червяка, В рыбалке хотел превзойти старика. Однако, стоял и стоял поплавок, Никто поплавок в глубину не волок. Я нервы не мог успокоить никак, Лягушке небрежно отвесил пинка, Представив, как дед, бородою тряся, Опять достает из воды карася!
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:57  
#11 "Ну, радуйся клеву, везучий дедок! - Бурчал я, в рюкзак убирая садок, А мне караси объявили бойкот! Такую рыбалку и кот не поймет..." Проследовал гордо я мимо куста, Как будто бы ноша моя не пуста... И так, невзначай, рыболова спросил: "Добычлива ловля? Клюют караси?"
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:58  
#12 "Совсем не клюет — улыбнулся старик, Но пруд живописный какой, посмотри! Ну, как не кричать от такой красоты?! Люблю на заре порыбачить. А ты?"
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 12:59  
#13 На рыбалке, у старого пенечка… Друг вынул окунечка! За дубом, как ни странно, Сосед поймай сазана! А там где ясень-князь… Клевал у сельских язь! А я под старою ветлою… Довольствуюсь плотвою…
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 13:00  
#14 Ах, рыбалка, — занятие дивное! Увлеченье и – хитрое дело! Промысловая или спортивная, Или просто – от нечего делать! И конечно, азарта рыбачьего Не понять торопыгам замотанным. Словом ты хоть каким обозначь его - Но рыбак – очень сложное что-то - Он часами со спиннингом, с удочкой, - Дождь ли, солнце ли, зябко ль, тепло, Как факир ждёт гюрзу с чудо-дудочкой, Так рыбак ожидает улов! С лодки, с берега, в лунке иль с мостика, Лишь бы рыба… Но – праздник пришёл! Словом, "Ни чешуи вам, ни хвостика!" Всё пусть будет у вас хорошо!
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 13:02  
#15 С папой на рыбалку Утром я пойду И для милой мамы Рыбок принесу. Встанем очень рано, Удочки возьмем. Червячков с лопаткой В сад копать пойдем. Сядем мы у речки – Солнышко взошло! И наловим рыбок Целое ведро. Вечером, усталые Мы придем домой. Рыбок будет много Для мамочки родной.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 13:02  
#16 Рыбалка - это целый мир со своими правилами, философией и огромным количеством инструментов. Большинство поклонников рыбалки, конечно же, мужчины. Но и женщины, и дети тоже неравнодушны к этому виду отдыха. Рыбалка как ни что другое успокаивает нервы, поэтому её так любят люди, занимающие руководящие должности. Тихий плеск воды и спокойный пейзаж вокруг заставляют расслабиться и забыть о стрессах и суете городов.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 13:05  
#17 Рыбацкое счастье немногим понятно. Фанатики эти смешные слегка... Но как же уютно и как же приятно На речке следить за игрой поплавка!
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 13:48  
#18 Покой и гармонию дарит природа, И нет никакой городской суеты, Рыбак не зависит от времени года. Зависит от удочки лишь и воды.
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 13:49  
#19 Рыбак сочиняет легенды и байки. Каких и фантаст написать не готов, И носит домой для супруги-хозяйки Чудесный, большой, долгожданный улов!
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 13:49  
#20 Желаем, рыбак, никогда не сдаваться. Ловить, как умеешь один только ты, Желаем простого рыбацкого счастья — Поймать, наконец, свою рыбу мечты!
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 13:49  
#21 Огромное спасибо всем коллегам, которые нашли время и написали столько дополнений к данному блогу! Всегда рада всех видеть на моих страницах!
Ольга Даниловская, дата: 12.07.2015 в 15:39  
#22 Холод тихой утренней реки… Грею, растирая, кулаки. Рыбка, просыпайся и ловись!.. Нервы от азарта напряглись. Снова я ловлю пустой крючок, Жмётся в пальцах красный червячок. Хлюп!..и вертикальный поплавок Вновь колышет лёгкий ветерок. Оп!.. поклёвка…я напряг глаза, Отвлекает дура-стрекоза. Сердце замирает невзначай… Есть!.. глотает!.. быстро подсекай!
Татьяна Серкова, дата: 12.07.2015 в 18:01  
#23 В Севастополе на площади Свободы возле Культурно-информационного центра (КИЦ) прошли торжества по случаю Дня рыбака.С утра на площади перед бывшим Дворцом культуры рыбаков работала ярмарка морепродуктов, мясных изделий, овощей и фруктов, а также выставка-продажа народных умельцев. А ближе к вечеру тысячи горожан и гостей города собрались здесь на рыбацкую уху.
Наталья Фокина, дата: 13.07.2015 в 9:05  
#24 Уху сварила один из лучших шеф-поваров города Ирина Антонова, которая, кстати, делает это уже не первый год. Самое известное блюдо из рыбы получилось очень вкусное, наваристое, поскольку в нем несколько сортов рыбы, в том числе семга, скумбрия и хек. Всего с помощью полевой кухни было сварено 140 литров ухи, которая очень быстро разошлась по одноразовым пластиковым тарелкам.
Наталья Фокина, дата: 13.07.2015 в 9:06  
#25 Праздник завершился концертной программой, которую подготовил коллектив КИЦ, возглавляемый Татьяной Зениной, а также праздничным фейерверком. Накануне прошло торжественное собрание, на котором чествовали лучших рыбаков. И им есть чем гордиться. Всего за первое полугодие 2015 года в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне крымчане добыли 24358 тонн водных биоресурсов. Показатели улова уже превысили прошлогодние на 138 процентов. При этом севастопольские рыбаки в лидерах: они добыли 9000 тонн шпрота, или 89 процентов от общего крымского объема.www.rg.ru/2015/07/12/reg-kfo/uha-anons.html
Наталья Фокина, дата: 13.07.2015 в 9:06  
#26 Спасибо, очень затягивает...... рыбалка и успокаивает.
Любовь Сытюгина, дата: 14.07.2015 в 23:38  
#27 Молитва Удильщика Пускай срывается блесна, Пускай ругается жена, Пускай пугает гриппом врач, А ты рыбачь! Пусть ты мормышку оборвал, Пускай друзьям чуть-чуть приврал, Пусть тыща всяких неудач, А ты рыбачь! Пускай чуть-чуть пескарь клюёт, Пусть ёрш покоя не даёт, Пусть вовсе не клюёт, хоть плачь, А ты рыбачь! Родня от тёщи до внучат «Не уходи! Постой!», - кричат. Махни рукой на этот плач, Иди, рыбачь! И если старость впереди. И слышен сердца скрип в груди, - От всех инфарктов к речке вскачь Беги, рыбачь! Услышишь, как растёт трава, И тихо шепчется листва, И как всю ночь скрипит дергач, Сиди, рыбачь! В.В. Гравит Спасибо за интересный блог
Светлана Староверова, дата: 27.01.2016 в 23:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ