С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Жир и сахар снижают умственные способности
Просмотров: 1468, дата: 23.06.2015, автор: Ольга Даниловская


Диета с высоким содержанием жира и сахара — так называемый «западный тип питания» — вызывает такие изменения в составе кишечной микрофлоры, которые ведут к значительному снижению когнитивной гибкости, то есть способности адаптироваться к переменам и решать новые проблемы, выяснили исследователи из Университета штата Орегон (США), чья работа опубликована в журнале Neuroscience.

Свои выводы авторы исследования сделали на основании результатов серии экспериментов на молодых лабораторных мышах, которые получали различные виды диет и проходили тесты на состояние умственных и физических способностей. При этом исследователи тщательно следили за изменениями, происходящими в составе бактериальной флоры, населяющей пищеварительный тракт животных.

Только 4 недели на диете с высоким содержанием жира или сахара — и организмы мышей начинали функционировать значительно хуже по сравнению с теми животными, которые получали нормальное сбалансированное питание, установили ученые. Особенно сильно «западный тип питания» сказывался на когнитивной гибкости — мыши с трудом адаптировались к меняющимся условиям и, например, не могли найти новый путь к кормушке, если старый, привычный, оказывался перекрыт. Наиболее негативное влияние на состояние умственных способностей оказывает, выяснили исследователи, избыток сахара. Помимо снижения уровня когнитивной гибкости, он также приводит к нарушению способности к обучению и запоминанию.

Авторы связывают выявленный ими эффект с изменением микробиома — совокупности населяющих кишечник бактерий. «В последние годы становится все более ясным, что кишечная микрофлора может влиять на человеческий мозг, — отметила ведущий автор исследования профессор Кэти Магнуссон (Kathy Magnusson). — Бактерии выделяют химические соединения, которые работают как нейромедиаторы, стимулируя нервные сигнальные пути или влияя на иммунную систему, что затрагивает широкий спектр биологических функций организма. Мы пока не знаем, какие именно сигналы посылают микроорганизмы в мозг, но можем наблюдать их последствия в виде снижения умственных способностей и изменения поведения».

Источник:
health.mail.ru/news/zhir_i_sahar_snizhayut_umstvennye_sposobnosti/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за полезную информацию! Я на уроках химии в 10 классе при изучении тем "Жиры" и "Сахара" буду обязательно использовать этот материал!
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 21:07  
#2 Инсулин избыток глюкозы перегоняет в ЖИР — а жир, как известно, бывает виден на глаз — то есть ожирение, и не виден — это когда — человек вроде стройненький- худенький — а сосуды забиты жировыми отложениями — оттуда и инфаркт и инсульт и т.д.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 0:00  
#3 Чем дольше живёшь, тем больше узнаёшь, причём много интересного о том, что находится рядом с тобой.И чем больше узнаёшь, тем больше кажется, что дольше не проживёшь!!!
Инна Бебнева, дата: 25.06.2015 в 0:02  
#4 Для многих людей еда не является полноценной без десерта, сладкого и жирного. Заварное, тортик, сладкая выпечка. А салат из овощей проваливается в «никуда», если его предварительно обильно не полить растительным маслом или майонезом. Многие сегодня просто не способны насытиться без сахара и жиров.
Татьяна Образцова, дата: 25.06.2015 в 0:05  
#5 Ольга Николаевна! Спасибо за информацию! Удачи!
Владимир Баранов, дата: 25.06.2015 в 6:27  
#6 Давно известно, что обильная, жирная еда " заволакивает" жиром мозги. Есть нужно меньше и больше зелени, не колбасу и майонез.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 25.06.2015 в 13:13  
#7 Спасибо за полезный блог. Будьте все здоровы!
Галина Борискина , дата: 25.06.2015 в 15:10  
#8 Сахар ухудшает работу мозга, снижает уровень памяти, способствует возникновению проблем с концентрацией внимания, увеличивает количество ошибок во время обучения или умственного труда. Такие негативные последствия этот продукт имеет благодаря содействию процессу разрушения в организме человека аминокислоты Омега-3, которая отвечает за стабильность нейронных связей головного мозга.
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:10  
#9 Поэтому ученые настаивают, что людям, которые слишком увлекаются сладкими десертами, стоит ограничить их в своем рационе, зато больше употреблять продуктов, богатых аминокислотами, прежде всего красную рыбу и орехи.
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:10  
#10 Сладкие фрукты не обязательно при этом исключать из рациона, ведь уровень сахара в них является сбалансированным и не очень высоким, в отличие от готовых кулинарных и кондитерских изделий.
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:10  
#11 Чтобы поддерживать умственные способности на высоком уровне, ученые рекомендуют людям умственного труда употреблять не рафинированные кондитерские изделия, а свежие фрукты и ягоды.
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:11  
#12 Можно периодически съедать небольшое количество черного шоколада. Кроме того, стоит регулярно включать в рацион жирную рыбу, грецкие орехи, семена льна, ведь эти продукты содержат достаточное количество необходимых аминокислот. mytaganrog.ru/index.php/katalog-stateie/medicina-i-zdorove/
Светлана Трушина, дата: 28.06.2015 в 15:11  
#13 Если сахар плохо влияет на умственные способности, то почему при написании очередного отчета так хочется сладкого?
Евгения Брашко, дата: 29.06.2015 в 21:17  
#14 Люблю сладкое!Но согласна все нужно употреблять разумно!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 10.07.2015 в 22:16  
#15 Ольга Николаевна, вы затронули актуальную тему. сейчас огромное количество людей страдают ожирением. Я щепетильно отношусь к продуктам питания. В магазине долго изучаю состав, предпочитаю все натуральное. Спасибо за полезную информацию.
Светлана Староверова, дата: 27.01.2016 в 23:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ