С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День металлурга
Просмотров: 1672, дата: 14.07.2015, автор: Ольга Даниловская
День металлурга
Несмотря на то что история металлургической промышленности насчитывает уже не одно тысячелетие, официальный праздник у людей, занятых в этой сфере, появился чуть больше, чем полвека назад. В Советском союзе соответствующим указом было утверждено, какого числа необходимо отмечать день металлурга. 
 

 

Если вам интересно, когда день металлурга в 2015 году, то это не трудно выяснить. Так, сотрудников металлургической промышленности будут чествовать 19 июля. К причастным относятся те, кто занимается добычей руд различных металлов, извлекает их и рафинирует, обрабатывает их с помощью давления, создает изделия из порошков металла, разливает сплавы по слиткам. Поздравлений заслуживают и те, кто занимается термической, химической и механической обработкой металлов с целью придания им определенных свойств.


Установлен этот день был лишь в сентябре 1957 году. Поэтому история праздника не слишком велика, хотя она насчитывает уже более 50 лет. Он был создан в знак успешной индустриализации страны и победы в войне. Праздник призван почитать тяжелый труд металлургов, без которых стало бы невозможным существование как тяжелой, так и легкой промышленности. Он сохранился не только в России, но и в ряде постсоветских стран, где находятся металлургические комбинаты: в Украине, Беларуси, Казахстане.
 






Магнитогорск. В День металлурга компания «МегаФон» подарит жителям и гостям Магнитогорска праздник для всей семьи.

На площади у арены «Металлург» разместится уникальная интерактивная площадка «По-настоящему рядом» с аттракционами виртуальной реальности, фотоматами с необычными эффектами и трассой для скоростных электромобилей.
Помимо этого, жители города нарисуют огромную картину о любимом городе, возведут 3D-города в стиле «МегаФона» и испытают свои силы в увлекательных квестах. Знатоки мобильной связи смогут выиграть призы и подарки от оператора надежной связи «МегаФон».


 

 


Источник: http://www.babyportal.ru/?p=4101
ru.wikipedia.org
www.verstov.info/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Это праздник отмечают Металлурги всей страны. И с огромным уваженьем Мы поздравить их должны. Ведь работа непростая, Настоящая мужская. Здесь и руды добывают, И металлы выплавляют. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-metallurga/4.htm
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 15:38  
#2 Жар из доменной печи вас обогреет, Вам по силам размягчить металл, Металлург, мечтая о карьере, Выдержать готов любой накал. Поздравляя металлургов, силу духа И здоровье пожелаем закалять, Пока трудитесь, упадку и разрухе На просторах наших не бывать. Труд в почете металлургов, и недаром — В экономике он вызывает рост, Пожелаем, чтоб в вачегах сталеваров Птицу счастья удержали вы за хвост.
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 15:39  
#3 Серьезная служба у этих ребят, Железные нервы натянуты в струнку, Стальные приветы сегодня летят К почетному празднику — Дню Металлурга! Профессию эту их выдадут руки, Работа такая не всем по плечу. Поздравить же искренне всех металлургов От чистого сердца я очень хочу. Терпения, лет и посильного плана, Желаю иметь навсегда при себе Удачи в делах и надежного стана, Сопутствия свыше в нелегкой судьбе!
Эльвие Алимова, дата: 14.07.2015 в 15:39  
#4 Прекрасная и нужная профессия! Спасибо за интересный блог.
Елена Перепелицина, дата: 14.07.2015 в 15:47  
#5 Профессия металлурга заслуживает того, чтобы её отмечали. У нас на Дальнем Востоке при советской власти работал крупнейший завод в городе Комсомольске - на - Амуре - "Амурсталь". Работал завод на металлическом ломе. Люди старшего поколения знают как пионеры и комсомольцы собирали металлический лом. Я была на экскурсии на этом заводе. Мощь расплавленного металла не подлежит описанию. Поздравляю с праздником всех металлургов.
нина гунькина, дата: 14.07.2015 в 16:50  
#6 Металлург - звучит как гордо! Ведь железо в слове том. Добывают, режут, плавят, Закаляют они сталь. Мы поздравляем с Днем, Когда метал был побежден. Гремит салют во славу вам, Металла искры в вашу честь!
Валентина Титова, дата: 14.07.2015 в 16:58  
#7 В честь металлургов не дают салют. Они с салютом каждый день живут, Когда в литейном сталь в опоки льют, Металл для нашей жизни создают. Работа ваша и опасна, и трудна - Средь пекла, пара, грохота она. Гордится металлургами страна И воздает им почести сполна.
Валентина Титова, дата: 14.07.2015 в 16:59  
#8 В честь металлургов нашей страны такие слова:Они гордятся властью над металлом, Уменьем укрощать большой огонь. Металлургия в жизни стала главной В большом преодоленье над собой. Металл кипящий видят ежедневно, Преображают огненный поток, Опасность ликвидируют мгновенно, Помогут тем, кто справится не смог. Со сказочном металловозрожденьем, С чудесным появленьем из огня Предметов, что отпразднуют рожденье, Без них в текущих буднях жить нельзя. Живите долго, жизнь преображая, А мы гордиться будем до конца, Что вы любимый город прославляя, Работе посвящаете сердца. Источник: www.stihimix.com/pozdravlenie-ko-dnyu-metallurga/
Валентина Титова, дата: 14.07.2015 в 17:02  
#9 Металлурги! Вы отцы металла! С вами легче всем нам в жизни стало! Ваш ударный труд всех обеспечил Техникой, деталями навечно! Дай же, бог, вам крепкого здоровья, Силы вам, терпенья и труда, Счастья. радости, земной любви, Море вдохновения всегда! Еще tostun.ru/pozdrav/den/metallurga/7.htm
Галина Борискина , дата: 14.07.2015 в 18:15  
#10 Одно из фундаментальных открытий, которое дало толчок к дальнейшему развитию человечества — это процесс производства металла. Вообще вся промышленность занимается тем, что берёт какой-то из компонентов в природе и изготавливает из него то, что нужно человеку. Металлург — это человек, который работает в отрасли производства металла из горных пород или металлолома. Эти специалисты — представители важнейшей профессии в экономике государства.
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:29  
#11 У мартена вы стоите, В печь внимательно глядите, Вы не булки выпекаете, Из чугуна, сталь выплавляете! Вы металлурги — это ясно, Трудитесь вы не напрасно, Чтоб был народ, не победим, Стране металл необходим! День металлурга наступает, Этот праздник каждый знает. От души вас поздравляем, В труде успехов вам желаем! statuso.ru/pozdravleniya-metallurgam
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:32  
#12 Суровые, простые работяги, в суконных робах, шляпах и очках. Не рокеры, не хиппи, не стиляги, а те, что потом трудовым пропах. Они, по праву, общества герои, с расплавленным металлом лишь на ты. Своей страны надёжные устои, мужской, суровой, люди красоты. Примите в этот праздник поздравленья, все, кто на смене и на отдыхе в дыму. Пусть будут лишь счастливые мгновенья, чтоб на работу шли, а не войну.
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:34  
#13 Когда страна нуждалась в грозной силе, Мы не случайно встали у огня. Магнитка стала крепостью России, Поныне верность Родине храня. Все знают твёрдость нашего металла, Его вручил нам древний Аркаим. Горит звезда высокого накала Над легендарным городом моим. Магнитка! В твои ковыльные крыла В избытке стальная молодость вошла. Магнитка! Твоя державная ладонь Открыто несёт живительный огонь. Магнитка! Ты прометеева родня. Магнитка! России крепость и броня. Магнитка! Магнитка! Магнитка! Магнитка!
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:36  
#14 Большое время с металлургом дружит В январский холод, в жаркий летний зной, Когда по скверам осень листья кружит, Когда сирень у первой проходной. Мы - металлурги! В этом наша сила. Мы - чародеи стали и огня. За нами - совесть, память и Россия, За нами - правда завтрашнего дня. Магнитка! В твои ковыльные крыла В избытке стальная молодость вошла. Магнитка! Твоя державная ладонь Открыто несёт живительный огонь. Магнитка! Ты прометеева родня. Магнитка! России крепость и броня. Магнитка! Магнитка! Магнитка! Магнитка
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:38  
#15 МЫ - МЕТАЛЛУРГИ МАГНИТКИ. Музыка Владимира Сидорова, слова Александра Павлова
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:38  
#16 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:40  
#17 Характер железный, могучий - Гвозди бы делать из вас! Гвоздей бы не было круче, Не сравнился бы с ними алмаз. Металлург, мы вас поздравляем С сегодняшним праздничным днём! Успехов вам пожелаем В вашем труде непростом. Трудитесь вы с отдачей, Цех вам не кажется адом, Металл вам - как знак удачи, Жаркая печь - как награда. Пусть легкими будут смены, Послушным горячий металл, Пусть добрые ждут перемены, Ваш личный растет капитал!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 14.07.2015 в 18:49  
#18 «Россия, богатая железными рудами различного свойства, не бедна и искусными руками», - слова великого русского металлурга Павла Петровича Аносова.
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:50  
#19 Павел Петрович лучшие годы своей творческой жизни отдал достижению заветной цели — созданию стали более «твердой и острой нежели обыкновенная сталь», стремился к «достижению совершенства в стали». Его труды явились неоценимым вкладом в науку о металле. За ним утвердилось имя родоначальника высококачественной металлургии, первооткрывателя важнейших законов металлургического производства, основоположника учения о стали. Академик И. П. Бардин говорил об Аносове: «Производство высококачественных сталей, достигшее сейчас в нашей стране такого совершенства и размаха, берет свое начало в трудах нашего соотечественника, опередившего металлургов Запада»
Татьяна Образцова, дата: 14.07.2015 в 18:51  
#20 Огромное спасибо все коллегам за неравнодушие и желание трудиться!
Ольга Даниловская, дата: 14.07.2015 в 18:57  
#21 В древние времена при переплавке серебра норвежские плавильщики часто получали отравления. Они объясняли это кознями злого духа, которого звали Кобольд. На самом деле виной всему были ядовитые оксиды мышьяка, выделявшиеся при обжиге кобальтовых минералов.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 20:22  
#22 г. Абаза в Республике Хакасия - город металлургов. Возник в связи с разработкой железорудного Абаканского месторождения (открыто в 1856), получившем название по расположенной близ р. Абакан. В 1867 уральским купцом Кольчугиным здесь основан чугунолитейный и железоделательный завод, действовавший до 1926. Выросший при заводе посёлок назвали Абаканский Завод или сокращённо, по первым слогам названия, Абаза. В 1926-57 г.г. месторождение не эксплуатировалось, но после возобновления его разработок посёлок Абаза стал быстро развиваться.
Татьяна Медведева, дата: 14.07.2015 в 21:09  
#23 Чем объясняется запах, исходящий от монет? Характерный запах монет — это не запах металла. Он исходит от соединений, образующихся от соприкосновения с металлом органических субстанций, например, человеческого пота. Причём чтобы человек почувствовал этот «металлический» запах, достаточно очень малого количества реагентов.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:34  
#24 Швейцарская фирма Valcambi выпускает золотые слитки Combibar в форме, напоминающей плитку шоколада. Главное их преимущество перед привычными слитками заключается в том, что такую плитку можно легко разломать на дольки весом в 1 грамм и использовать как подарок или альтернативное платёжное средство. Кроме золота, компания выпускает подобные изделия из серебра, платины и палладия.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:37  
#25 Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в золотых олимпийских медалях должно содержаться не менее 6 граммов чистого золота в виде нанесения. Как правило, организаторы Игр не увеличивают эту цифру, поэтому золотая медаль в физическом смысле по большей части серебряная. Так, в медалях высшей пробы лондонской Олимпиады-2012 содержание золота составляет чуть больше 1%.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:38  
#26 Некоторым металлическим сплавам, например нитинолу (55% никеля и 45% титана), присущ эффект памяти формы. Он заключается в том, что деформированное изделие из такого материала при нагреве до определённой температуры возвращается к своей первоначальной форме. Это связано с тем, что данные сплавы имеют особую внутреннюю структуру под названием мартенсит, обладающую свойством термоупругости. В деформированных частях структуры возникают внутренние напряжения, которые стремятся вернуть структуру в исходное состояние. Материалы с памятью формы нашли широкое применение в производстве — например, для соединительных втулок, которые при очень низкой температуре сжимаются, а при комнатной — распрямляются, формируя соединение гораздо надёжнее сварки.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:41  
#27 Некоторым металлическим сплавам, например нитинолу (55% никеля и 45% титана), присущ эффект памяти формы. Он заключается в том, что деформированное изделие из такого материала при нагреве до определённой температуры возвращается к своей первоначальной форме. Это связано с тем, что данные сплавы имеют особую внутреннюю структуру под названием мартенсит, обладающую свойством термоупругости. В деформированных частях структуры возникают внутренние напряжения, которые стремятся вернуть структуру в исходное состояние. Материалы с памятью формы нашли широкое применение в производстве — например, для соединительных втулок, которые при очень низкой температуре сжимаются, а при комнатной — распрямляются, формируя соединение гораздо надёжнее сварки.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:43  
#28 При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. В честь него и назвали сам металл кобальт.
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:47  
#29 По приказу Наполеона III были изготовлены алюминиевые столовые приборы, которые подавались на торжественных обедах императору и самым почётным гостям. Другие гости при этом пользовались приборами из традиционных драгоценных металлов — золота и серебра
Гульнара Айтуганова, дата: 14.07.2015 в 21:50  
#30 Ольга Николаевна, спасибо за информацию! С наступающим праздником всех причастных!!!
Наталья Трачук, дата: 14.07.2015 в 23:22  
#31 Металла блеск и звук стальной, И стал металл совсем другой, Коль руку мастер приложил, И душу, жизнь в него вложил, То всем на зависть тот металл, Что металлург нам изваял! И свойства стали у него, Что не сыскать таких еще! В День металлурга счастья вам, Железных дел сих мастерам, Чтоб был металл у вас всегда, С мех свойствами, как никогда!
Татьяна Медведева, дата: 14.07.2015 в 23:41  
#32 Металл он твердо одинаковый на вид, Но металлург ответит : "Да не может быть! Другой состав, другие свойства, ты не мешайся мне, не доставляй мне беспокойства." Ну что мне остается вам сказать, Что металлургу мне приходится конечно доверять. Не зря сегодня я затронул эту тему, Я с праздником поздравить собирался, но пожалуй получилось неумело. Но ничего закончу стих я свой как надо, Удачи, счастья металлург тебе, отпраздновать День металлурга рьяно! www.pozdravlenija-vsem.ru/s-prof-dnem/den-metallurga
Татьяна Медведева, дата: 14.07.2015 в 23:42  
#33 Без металлургов — специалистов металлургии — было бы невозможно обеспечить работу предприятий тяжелой и легкой промышленности. День металлурга важен для всех нас , ведь вы создаете из металла настоящие чудеса! Иногда мы даже и не задумываемся насколько есть нелегкие профессии! И одна из них металлург! Так что сегодня, я спешу вас поздравить с вашим праздником, днем металлурга и пожелать вам, такого же стального здоровья, и крепкого терпения. Ведь без ваших сильных рук и умных голов. Мы были бы многого лишены! С праздником Вас!
Гульнара Айтуганова, дата: 15.07.2015 в 12:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ