С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Май даёт команду: пусть всё вокруг цветёт!
Просмотров: 1854, дата: 03.05.2016, автор: Ольга Степанова
Веселый май - на шляпе колокольчик -
Апрелю пОдал руку и сказал:
Ну что ж, братишка, дорогой мой мальчик,
Теперь, однако, мой черед настал!



Ты растопил снега и лед расплавил,
Ты солнце в небо высоко загнал,
Ты птиц вернул и почки зреть заставил,
Ты старт траве весенней, первой дал.



Теперь-мой срок, коль ландыш назревает.
Готовлю первую весеннюю грозу!
Деревья уже цвет свой набирают,
И пахарь тянет в поле борозду.



Мне выделено слишком мало дней!
Июнь придет - потребует отчёт...
Даю команду я природе всей:
Пусть пробуждается, пусть все вокруг цветёт!



Автор такого прелестного стихотворения - Елена Нацаренус.
Какое это действительно красивое поэтическое сочинение,
пусть и короткое , а сколько  позитива!  

Так и хочется вскликнуть:
Весна идет!  Весне - дорогу!

Возможно, коллеги поделятся своим весенним настроением и
подарят читателям блога свои любимые строки про май? 
Буду только рада! 



Источник:

Елена Нацаренус. Веселый май. https://www.stihi.ru/2012/05/04/166

Изображения в блоге взяты на Яндекс. Фотки. Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Май наступил и всё вокруг начинает цвести. Природа нам дарит самые красивые моменты пробуждения и тут вспоминаются строки: "...Веселый шмель гудит весеннюю тревогу, Кричат задорные веселые скворцы, Кричат скворцы Во все концы: «Весна идет — весне дорогу! » (Василий Лебедев-Кумач)
Ольга Степанова, дата: 03.05.2016 в 6:58  
#2 Май колдует. Май играет Тёплым солнечным лучом, В одуванчик превращая Или в зайчика ещё. Вальс на радуге исполнит. Молний блещут спецэффекты. Барабаны гром напомнит. Ну а дождь аплодисменты. На концертах многолюдно: Чайки, ласточки, грачи. Разрезвился месяц юный. Так душа его звучит.(Я. Перевозникова)
Ольга Степанова, дата: 03.05.2016 в 7:03  
#3 А мне вспомнились стихи Ф.Тютчева, которые учили ещё в школе: Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный — Всё вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила.
Татьяна Медведева, дата: 03.05.2016 в 9:44  
#4 Ольга Михайловна, большое спасибо за Ваше приглашение. Действительно, каждая новая весна, это как рождение новой жизни.
Татьяна Медведева, дата: 03.05.2016 в 9:49  
#5 Замечательные цветы! А мы открыли 1 мая сезон шашлыками. Но таких красивых цветов в нашем районе пока не замечала. Погода холодная, вот и земля не прогрелась. А всё живое любит тепло.
Елена Фотеева, дата: 03.05.2016 в 9:59  
#6 Стихи лёгкие и красивые. Действительно апрель начинает пробуждать природу, а май даёт команду "Пусть пробуждается, пусть всё вокруг цветёт!" Сергей Есенин «Наступление весны». Весна наступает, снег быстро тает, И всё оживает с приходом ея! Деревья оделись зелёной листвою, Луг зеленеет, покрытый травою. Поля зазеленели, ароматом дыша. Цветы запестрели, птицы прилетели. Лес оживился щебетанием, Воздух наполнился благоуханием.
Татьяна Образцова, дата: 03.05.2016 в 10:09  
#7 "Закрой глаза… Рисуй со мной весну… Возьми с души своей поярче краски. Сейчас я лист с зимой переверну И можно начинать цветную сказку…" Спасибо, дорогая Елена Николаевна, за визит в майский мой уголочек. Очень приятно.
Ольга Степанова, дата: 03.05.2016 в 10:10  
#8 На моей страничке вы найдете замечательные рисунки детей о весне, пленэрные работы и просто рисунки о своей малой родине!!! Приглашаю всех посмотреть рисунки моих учеников!!! заранее благодарна!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 03.05.2016 в 11:26  
#9 ЗВЕНЯЩИЙ МАЙ Зазвенел жемчужный май Ожерельями акаций, Сердце щедро напоил Мёдом райских вечеров. И оно опять поёт Под мелодию оваций... Наконец-то, отогрелось У тюльпановых костров! Зазвенел жемчужный май Скромных ландышей стозвоном. В землю взгляды устремив, Улыбаются цветы – Будто солнцу отдают Благодарные поклоны – За рожденье новой жизни, За ожившие мечты! Зазвенел жемчужный май Одуванчиков шарами – Парашютики семян, Словно нотки, ввысь летят. Хорошо когда зима За далёкими горами – Чувства хлещут безустанно, Новой музыкой звучат! (Натали САМОНИЙ) www.stihi.ru/2013/03/16/5000
Александра Андреева, дата: 03.05.2016 в 11:48  
#10 Май колдует. Май играет (Я. Перевозникова) Май колдует. Май играет Тёплым солнечным лучом, В одуванчик превращая Или в зайчика ещё. Вальс на радуге исполнит. Молний блещут спецэффекты. Барабаны гром напомнит. Ну а дождь аплодисменты. На концертах многолюдно: Чайки, ласточки, грачи. Разрезвился месяц юный. Так душа его звучит.
Александра Андреева, дата: 03.05.2016 в 12:01  
#11 Наверное, нет более романтичного месяца в году, чем месяц май. В мае все вокруг цветет и пахнет в буквальном смысле этого слова. Солнце еще не набрало полную силу, но уже всюду чувствуется скорое дыхание лета. Птицы вокруг заводят свои трели, а на лавочках сидят влюбленные пары. Как тут не писать стихи про май и не сочинять, про него песни? Недаром, ни о каком месяце не написано столько стихов, как о месяце мае.
Светлана Жарикова, дата: 03.05.2016 в 12:29  
#12 В тот месяц май, в тот месяц мой во мне была такая легкость, и, расстилаясь над землей, влекла меня погоды летность. Я так щедра была, щедра в счастливом предвкушенье пенья, и с легкомыслием щегла я окунала в воздух перья. Но, слава богу, стал мой взор и проницательней, и строже, н каждый вздох и каждый взлет обходится мне все дороже. И я причастна к тайнам дня. Открыты мне его явленья. Вокруг оглядываюсь я с усмешкой старого еврея. Я вижу, как грачи галдят, над черным снегом нависая, как скучно женщины глядят, склонившиеся над вязаньем. И где-то, в дудочку дудя, не соблюдая клумб и грядок, чужое бегает дитя и нарушает их порядок. Белла Ахмадулина
Валентина Титова, дата: 03.05.2016 в 14:29  
#13 "Не смотри на меня с удивлением, Изменилась немного с утра. У меня настроенье весеннее. Окрыленная солнцем душа. И в глазах моих небо лазурное, Отражается светлым теплом. Я ликую. Слегка безумная. Настежь окна. Пусть свежесть в дом Проникает с лучами нежными. Полной грудью вздохнуть смогу. Я сегодня в рядах с мятежными, Принимаю в себя Весну." Беляночка
#14 Теперь в ветвях берёзы поют и соловьи, В лугах поют стрекозы, В полях поют ручьи. И много, в небе рея, Поёт пернатых стай - Всех месяцев звончее весёлый месяц май! (А.Толстой). Ольга Михайловна, спасибо за радостное настроение!
Валентина Мурашева, дата: 05.05.2016 в 13:12  
#15 Ольга Михайловна, спасибо за теплый блог и позитивное настроение! Май - веселый звонкий месяц. И он особо значим для меня, так как это мой месяц! )
Юлия Пасынок, дата: 08.05.2016 в 13:17  
#16 Май даёт команду: пусть всё вокруг цветёт! - Мне выделено слишком мало дней! Июнь придет - потребует отчёт... Даю команду я природе всей: Пусть пробуждается, пусть все вокруг цветёт!
Ольга Степанова, дата: 01.05.2017 в 5:38  
#17 Снова и снова не просто хочется читать, а петь! эти строчки: "Май колдует. Май играет Тёплым солнечным лучом, В одуванчик превращая Или в зайчика ещё. Вальс на радуге исполнит. Молний блещут спецэффекты. Барабаны гром напомнит. Ну а дождь аплодисменты. На концертах многолюдно: Чайки, ласточки, грачи. Разрезвился месяц юный. Так душа его звучит."(Я. Перевозникова)
Ольга Степанова, дата: 13.05.2017 в 19:43  
#18 Не майтесь грустью – май встречайте! С букетом чувств он к Вам спешит. Печалям крикните: "Прощайте!" Май счастьем Вашим дорожит. Наполнит музыкою сердце, Откроет взгляд на жизни новь... И зазвучат счастливым скерцо Надежда, вера и любовь! Н.Самоний
Ирина Щербакова, дата: 13.05.2017 в 20:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ