С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Книжкин праздник
Просмотров: 825, дата: 01.04.2017, автор: Маргарита Чаркова
«Книжкин праздник»
2 апреля Международный день детской книги



 Сегодня праздник расчудесный —
День детской книги наступил!
Пусть будет самой интересной
И учит деток, что есть сил,

Добру и дружбе, и успеху,
Подскажет, как счастливей быть.
Добавит радости и смеха,
Научит этот мир ценить!

Уважаемые коллеги, вы согласитесь, что книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Существует жанр, который ориентирован на развитие детей. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению.

Когда проходит
 Праздник родился в 1967 году благодаря решению одноименного международного совета. Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля. В 2017 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах. Дата выбрана неспроста – именно в этот день родился величайший детский писатель всех времен – знаменитый датчанин Ганс Христиан Андерсен.


 

Интересные факты
Ханс Кристиан Андерсен, в честь которого выбрана дата праздника, создал более 160 произведений. Его работы экранизировали. Автор приходил в неистовство, когда его нарекали детским сказочником. За период существования СССР труды прозаика и поэта издали тиражом в 100 млн. экземпляров.

 
История и традиции праздника
Цель праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для ребенка. Событие имеет ежегодную тему.
Поддержку в проведении праздничных мероприятий оказывает одна из национальных организаций IBBY. Торжества сопровождаются вручением писателям и художникам-иллюстраторам премии имени Х.К. Андерсена. Международный совет по детской книге присуждает ее один раз в два года.


Кто отмечает
Событие справляют авторы детской литературы, педагоги, воспитанники школ и детских садов, их родители, издатели. В этот день проводятся конкурсы, игры, выставки, фестивали. Лауреаты получают призы, награды, дипломы, почетные грамоты. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. В нашей школе во время каникул прошли книжные ярмарки, на которых родители и дети могли приобрести новые книжки. В моем классе, например, родители организовали читательский уголок, который постоянно пополняется новыми экземплярами.
 
 

Рождение первых книжек
Всемирный день детской книги родился с появлением первых произведений для детей. Это и упомянутый выше Андерсен, и знаменитые братья Гримм, являющиеся и в наше время одними из самых популярных детских авторов. А до тех пор детские сказки рассказывали только в устной форме. Большинство родителей пересказывали на детский лад прочитанные взрослые произведения, либо фантазировали, придумывая уникальные сказки. Самая популярная книга среди детей 17-18 веков – это Библия. Что касается нашей страны, то первые детские стихи принадлежат перу некоего Савватия. Он еще в 17 веке писал замечательные детские стихи. Уже позже в России появились и настоящие детские писатели, среди них Аксаков, Шишков, Погорельский и многие другие. Постепенно развивались и периодические детские издания, в 19 веке появились первые журналы для юных читателей.

 


Наши дни
В современной России детское направление в литературе превратилось в огромную, прибыльную отрасль, поэтому ежедневно на прилавках магазинов появляются совершенно новые произведения с самыми необычными героями. День детской книги превратился из просветительского дня в обычный праздник, потому что и детям и взрослым уже не нужно лишний раз напоминать о том, что читать жизненно необходимо. Даже несмотря на появление в современном мире огромного количества гаджетов и прочих развлечений, чтение не потеряло своей популярности. Как и раньше люди продолжают читать и начинают знакомиться с большим миром литературы с добрых детских книг. 

 

Детские книги, важны и прекрасны, —
Учат быть лучше, и верить в добро.
И, потому, так значительно важно,
Чтобы, они издавались легко!

Чтобы бумага от радости пела,
Чтобы детишки любили читать!
Творчество книги — прекрасное дело!
Вам ли, любители книги не знать?

 


При подготовке материала использовались данные сайтов:

Международный день детской книги http://datki.net/mezhdunarodniy-den-detskoy-knigi/
Источник: http://datki.net/mezhdunarodniy-den-detskoy-knigi

Международный день детской книги http://my-calend.ru/holidays/den-detskoy-knigi

При копировании материалов ссылка обязательна© www.mir-animashki.com  
http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-detskoy-knigi/
 - условия использования материала http://www.playcast.ru/?module=help&help_id=3  
 - условия использования материала http://www.myshared.ru/support/rules/ 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 После книжкиных именин наступает другой, не менее важный праздник - Международный День книги. Оба эиииииити праздника необходимы.Они учат добру, милосердию - всему тому, что необходимо нашим детям в этой жизни. Спасибо за блог!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 02.04.2017 в 5:08  
#2 С произведениями Г.Андерсена мы знакомим детей очень рано. Я сама люблю добрые волшебные сказки великого сказочника.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 02.04.2017 в 5:10  
#3 Маргарита Анатольевна, отличный блог! В преддверии праздника мы с ребятами посетили музей имени Чехова, выставку под названием "Когда не можешь не писать", посвященную творчеству Льва Толстого. Внимание к подобным мероприятиям повышают читательскую культуру ребят. Спасибо Вам за материал!
Юлия Пасынок, дата: 02.04.2017 в 8:53  
#4 Очень хочется, чтобы современные технологии не вытеснили простого чтения книг. Именно за чтением книги можно и отдохнуть, и поразмыслить...
Елена Маратовна Онищук, дата: 02.04.2017 в 13:33  
#5 Спасибо большое, Маргарита Анатольевна, за приглашение! За такой чудесный, очень важный блог для всех учителей! Если с детства наши маленькие детки не научатся любить книги, учебный материал наши ученики и читать не будут. Молодец, все оформлено аккуратно, с любовью! Подобраны хорошие рисунки, материал легко читается. Дальнейших успехов Вам, Маргарита Анатольевна!
Залифа Гайсина, дата: 02.04.2017 в 20:37  
#6 Маргарита Анатольевна, спасибо Вам за нужный материал к классному часу, а так же к недели Детской книги. Информация в блоге очень кратко, чётко и грамотно оформлена.
Наталья Чубаева, дата: 04.11.2017 в 10:39  
#7 Действительно, значение книги в жизни каждого человека очень велико. И так хочется, чтобы чтение для современного ребенка стало не повинностью, не обязанностью, а настоящим удовольствием.
Татьяна Косенкова, дата: 02.03.2019 в 22:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ