С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Наследники победителей. 75-летию Победы посвящается...
Просмотров: 1619, дата: 01.02.2020, автор: Маргарита Чаркова

 

«А мы из Пензы! Наследники Победителей»


За отвагу и победу Вам спасибо скажем.
Подвиг ваш великий очень Для потомков важен. Благодарны мы безмерно, Наши ветераны. Дали нам возможность вы
Строить в жизни планы.

© pozdravok.ru/pozdravleniya/vazhno/blagodarnost/veteranam/2.htm

 

Министерством образования совместно с Институтом регионального развития реализуется региональной масштабный проект «А мы из Пензы! Наследники Победителей», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сроки проведения - с мая, 2019 по май 2020. 

В конце октября в нашем 2б классе завершился первый этап работы над проектом "А мы из Пензы. Наследники победителей".
 


Ребята совместно с родителями на протяжении 1 четверти собирали интересную информацию о своих родственниках, их судьбах и участии в Великой Отечественной войне. Вниманию детей были предоставлены рассказы , которые сопровождались историческими фактами, копиями, документами, фотографиями. Все это было очень эстетично и с любовью оформлено.
 

      
 

В каждой работе был виден результат совместного участия и взрослых и детей. Ребята рассказали о своих прадедушках с особым чувством гордости и благодарности. Каждый рассказ был наполнен глубиной, любовью и индивидуальностью.
 


Такие проекты не только вовлекают в совместную деятельность взрослых и детей, но и воспитывают патриотизм. А главное, помогают сохранить и передать будущим поколениям память о мужестве и героизме нашего народа.
 

      
 

В дальнейшем, родители  планируют всю собранную информацию использовать при изготовлении классного альбома в технике скрапбукинг, работу над которым планируется завершить в марте 2020 года.

23 декабря в школе прошло еще одно мероприятие в рамках регионального проекта "А мы из Пензы. Наследники победителей".
Ребята нашего класса участвовали в акции "Открытка ветерану"

 

Совместно с родителями разработали дизайн и сделали своими руками поздравительные открытки с 9 мая. Весной дети вручат их ветеранам войны и труженикам тыла.
 
    

24 января состоялся второй этап конкурса чтецов, посвященного 76-годовщине снятия блокады Ленинграда. В этом этапе принимали участие ученики начальных классов. От нашего класса успешно выступили Шахова Екатерина, Вдовина Анастасия и Жиляев Иван. Несмотря на юный возраст, участники конкурса очень точно и эмоционально смогли передать слушателям атмосферу того страшного времени. В их глазах читалось сострадание и горечь, ведь стихи были посвящены таким же как они маленьким ленинградцам, которым довелось жить в осажденном городе.  Итоги будут оглашены на общешкольном мероприятии в феврале и размещены на сайте образовательной организации.

27 января во всех классах нашей школы прошел "Урок памяти" в рамках Всероссийской акции  "Блокадный хлеб". Мероприятия были проведены в разных форматах, соответственно возрасту учащихся. Это и круглые столы и дискуссии, познавательные классные часы, презентации, просмотры видеороликов. Особый интерес у детей вызвали кинокадры, посвященные детям блокадного Ленинграда.  Со слезами на глазах ребята смотрели ролик, равнодушных среди учащихся  не осталось.


 

Пусть люди этот День не позабудут! 

Четыре года страшных испытаний...
Потери, жертвы, искалеченные судьбы...
Война... и тысячи людских страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!
Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!
Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –
ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

Пусть люди этот День не позабудут!
Пусть Память свято сохранит те имена,
Которые приблизили ПОБЕДУ –
Своими жизнями, перечеркнув, "война"…

Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!


(О. Климчук)

 



Использованные источники:


Фото сделаны Чарковой М.А.

На фото учащиеся 2 "Б" класса МБОУ СОШ №4 г. Никольска

 Информация школьного сайта http://school4-nik.penz.eduru.ru/news/51331241
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Маргарита Анатольевна. Вы провели такую огромную работу. Каждая семья собрала и вспомнила события и фотографии Победы. Правнуки будут помнить войну, расскажут своим детям о ней и имена героев никогда не забудут.
Ирина Алексеева, дата: 01.02.2020 в 14:52  
#2 Маргарита Анатольевна, Вы не перестаете удивлять своей активностью! Огромная работа, титанический труд и прекрасный результат! Честь и хвала Вам и Вашим ученикам за такую проектную деятельность!
Юлия Пасынок, дата: 03.02.2020 в 14:19  
#3 Спасибо, дорогие коллеги! Это только начало проекта, который завершится в мае! Надеюсь, все, что задумали, реализуем!
Маргарита Чаркова, дата: 03.02.2020 в 22:24  
#4 Уважаемая Маргарита Анатольевна Вашей работой и работой учеников можно только гордиться, молодцы! Видно, что это начало проекта, дальнейших Вам успехов!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.02.2020 в 8:58  
#5 Маргарита Анатольевна, такая грандиозная работа. Несомненно, поиски ребят, оформление своих результатов, принесут неоценимую пользу не только самим ребятам. Необходимо сохранить каждую частичку памяти о тех далеких и жестоких событиях, чтобы не допустить нового нашествия! Пока мы помним, мы - живём!
Татьяна Медведева, дата: 20.02.2020 в 3:36  
#6 Колоссальный труд выполнили вы и ваши ученики. Тема памяти и войны всегда волнительна и актуальна. Уважаемая Маргарита Анатольевна, вы молодец, замечательный учитель и человек!
Галина Борискина , дата: 20.02.2020 в 4:56  
#7 Маргарита Анатольевна. Поздравляю вас и ваших учеников с наступающим Днем Победы.
Ирина Алексеева, дата: 07.05.2020 в 14:54  
#8 Маргарита Анатольевна, вами и детьми грандиозная проведена работа, вызывает искреннее восхищение и уважение.
Светлана Жарикова, дата: 07.05.2020 в 15:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ