С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пусть российский триколор гордо реет над страной!
Просмотров: 4134, дата: 22.08.2017, автор: Ольга Степанова


История российского триколора уходит корнями к XVII веку, к царствованию Алексея Михайловича. Тогда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел". Позднее, в 1705 году сын царя, будущий император Петр I издал указ, который предписывал поднимать бело-сине-красный флаг "на торговых всяких судах". Рожденный флотской культурой, флаг оставался ее принадлежностью до XIX века. Позднее он приобрел еще одно значение — его водружение стало обозначать новое владение России.

 

Официальным государственным флагом Российской империи до 1883 года был черно-желто-белый флаг. Однако император Александр III повелел использовать бело-сине-красный триколор "в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами". Привычный нам триколор стал официальным государственным флагом России
накануне коронации Николая II в 1896 году.

 

 
Сменив своего предшественника, бело-сине-красный флаг недолго пробыл в статусе официального символа государства. В советский период российской истории этот статус был закреплен уже за красным стягом, но с распадом Советского союза вопрос встал вновь, и 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено положение о государственном флаге Российской Федерации.

 

За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый цвет символизировал свободу и независимость, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий цвет, считавшийся цветом Богоматери, в настоящее время является цветом веры и верности, постоянства. Красный цвет, трактовавшийся как "державность" в наше время означает кровь, пролитую за Отечество.



Гордость жителей России — знаменитый триколор.
Значит верность он и силу, постоянство, мир и кровь.
Все достоинства народа в этих ярких трех цветах.
Как же важен нам и дорог наш святой российский флаг.

Я в День флага всей России вам желаю доброты.
Чтобы красным, белым, синим расцвели в душе цветы.
Пусть Российская держава процветает и живет.
Я желаю вам удачи, жизни долгой без забот.

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/4.htm

К возрожденному флагу России
Свои взоры сейчас обернем.
Знаем, где бы ветра ни носили,
Он надежным всегда маяком

Нам укажет достойные цели,
Он научит к свободе стремиться,
В процветание Родины верить!
И безумно Отчизной гордиться!
© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/4.htm

 



Каждый русский помнит это:
Флаг лишь три содержит цвета —
Но его все страны знают
И, завидуя, вздыхают,
Стоит только заприметить
(Наших сложно не заметить).
Чистота, любовь, свобода —
Все, что нужно для народа,
Все, что в мире дорожает,
Флаг российский отражает,
Помогает зло умерить,
Жить и в счастье тихо верить.

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/4.htm




Белый цвет флага — это наша светлая Родина.
Синий цвет — это небо над головой, наши моря и реки. Красный — это кровь, пролитая за родную страну.
Мы никогда не забудем наших дедов и прадедов,
мы помним и ценим наше мирное небо,
мы гордимся красотами отчей сторонки!

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/5.htm



Источник:
 РИА Новости https://ria.ru/society/20170822/1500817561.html
Стихи о Российском флаге http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/5.htm
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с  https://youtu.be/_s2Q4u1ZaBE      https://youtu.be/-WJbBnO4MJ8    
https://youtu.be/8QWsz3vUu9A   https://youtu.be/kqcShDQcJGc 
https://youtu.be/FuTVDG-tOw0    
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сегодня, когда ехала домой по большой трассе, мы настигли группу велосипедистов, которых сопровождала полицейская машина и скорая помощь. Это были дети и взрослые и они несли каждый маленькие флажки России и большой флаг был в руках главного в колонне велосипедистов. Это была акция, посвященная Дню государственного флага России. Вы не поверите, коллеги, у меня ком подступил к горлу, и слёзы пустились по щекам. Не поверите, но это было так трогательно. У меня перед глазами всегда картина - как американцы чтят свои символы. Будучи учителем английского, мы ведь изучаем страноведческий материал и много что видим при этом. Так вот, настало время, когда мы начали свято чтить свои символы. Настало это время!..
Ольга Степанова, дата: 22.08.2017 в 17:58  
#2 Всех, кто сегодня заходил ко мне в гости с поздравлением в честь этого самого символичного дня в российском календаре и поздравил с днем флага России - я очень признательна. Спасибо Вам, уважаемые коллеги!
Ольга Степанова, дата: 22.08.2017 в 18:00  
#3 КСОШИ №4 города Магнитогорска знакома теперь нам всем и каждому. При оформлении блога я нечаянно встретилась с мультфильмом, посвященном российскому флагу. Его смонтировали учащиеся этой школы вместе со своими руководителями. Я не удержалась - включила в свой блог этот мультик. Вот такие дела.
Ольга Степанова, дата: 22.08.2017 в 18:02  
#4 Ольга Михайловна! Спасибо за такой блог в честь праздника! Вы пишете про велосипедистов с флагами! Это так трогательно! Гордо реет флаг российский Над моею головой, Самый радостный и близкий. Не хочу иметь другой! С ним душа моя и мысли — Было, есть и будет так! В ноги поклонюсь отчизне За такой отменный флаг!
Залифа Гайсина, дата: 22.08.2017 в 21:33  
#5 Да, вчерашняя встреча у пути велосипедистов с флагами России и побудило мне создать этот блог. А дело было уже к вечеру. А об этом и не думала с утра. Залифа Шакуровна, дело даже не в отзывах. Я же создавала его с большим уважением к теме. Блог просмотрело немало участников сайта и он ещё не раз пригодится нам в работе, правда? Говорить о нашем флаге - всегда приятно. И гордость берет! Спасибо Вам за комментарий :)
Ольга Степанова, дата: 23.08.2017 в 9:25  
#6 Ольга Михайловна, СпасиБО Вам за такой насыщенный патриотический материал. Он обязательно пригодится многим педагогам при проведении воспитательных мероприятий. Я обязательно использую его, для ознакомления обучающихся с Российскими символами и при проведении ряда других классных часов на военно-патриотическую тематику.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2017 в 9:17  
#7 Ольга Михайловна, очень много информации нужной и полезной в Вашем материале. Спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 24.08.2017 в 12:46  
#8 Мы будущее России Александр Из Усть-Илимска Мы дети великой России, Мы те, кто поднялись с колен. Мы те, кто подобно мессии, Нарушит устои систем. И знамя российского флага Мы бережно будем хранить. Ценнейшая в мире награда – В стране замечательной жить. Мы знамя великой державы, Достойно в века пронесём. И нет больше «левых» и «правых», Когда мы все вместе идём. На нас возлагают надежды, И мы их должны оправдать. И все, кто зовётся невеждой, Не смогут нам в том помешать. Давайте на плечи возложим, Заботу о нашей стране. И словом и делом поможем – То нужно и мне и тебе.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.08.2017 в 22:12  
#9 Поздравляем всех россиян с Днем флага России. Желаем вам всего того, что содержится в значении каждого из цветов российского флага: благородства, честности, смелости и великодушия, что, в принципе, и присущие русскому народу. Пускай Богородица, покровительствующая Россию, всегда слышит ваши желания и потребности, а Господь Бог содействует в их осуществлении. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-flaga-rossii/2.htm
Светлана Трушина, дата: 22.08.2019 в 9:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ