С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пятница, 13
Просмотров: 1498, дата: 13.10.2017, автор: Ольга Степанова


 Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия . Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный случай трискайдекафобии  (боязнь числа 13 ).


 

В 2017 году пятница 13-го выпадает два раза :
 первая в январе месяце, а вторая – в октябре.

Народные приметы о пятнице 13-го числа издавна приписывают этому дню темные мистические свойства: к примеру, эта дата считается “ведьминым” днем, не сулящим удачу никому, кроме магов, колдунов и гадалок.

Если для вас этот день всегда был удачным, следует задуматься о наличии особых способностей в вашем роду.

Однако чаще всего пятница 13-е оказывается неудачным днем: мелкие и крупные неприятности сыпятся на людей как из рога изобилия, а усталость и раздражительность сопровождают с самого утра.

Существуют три проверенных способа уберечь себя и своих близких людей от беды в этот непростой день.

Не брать и не давать деньги в долг

Энергетика денежного потока в пятницу 13-го крайне уязвима: любой негатив можно легко передать через деньги, а финансовый успех без должной защиты — забрать через них же.

Поэтому постарайтесь никому не давать в долг и не просить одолжить вам деньги как минимум до заката. Этим вы убережете себя от нищеты и проблем с финансами в будущем.

Никому не рассказывать свои сны

Тонкий план и подсознание крайне чувствительны в этот день: рассказывая о своих снах даже самым близким людям, вы невольно можете лишить себя большей части жизненных сил.

Сохраните свои сны в тайне до следующего дня, и пятница 13 января пройдет для вас без происшествий.

Не ссориться и не вступать в конфликты

В пятницу 13-го все чувства будут гипертрофированными, а эмоциональность — повышена. Это может привести к крупным скандалам и ссорам, которые в последствии будет весьма непросто разрешить.

Выходом может стать тщательный контроль за своими словами и действиями, внимательное отношение к своим близким, а также медитация, которая позволит найти внутреннюю гармонию.



 

Какие есть еще приметы и суеверия про пятницу 13

1. Нельзя отправляться в путешествие, поскольку такая дорога будет наполнена не всегда приятными сюрпризами.

2. Считается, что в этот день случается много автомобильных аварий, поэтому водителям следует быть особенно аккуратными за рулем.

3. В такой день не следует ложиться в больницу и не следует проводить операцию, поскольку есть риск, что действия медицинского персонала не приведут к благополучному исходу.

4. Современные суеверия гласят о том, что даже компьютерные вирусы становятся особенно агрессивны, в связи с чем, рекомендуется отказаться от использования гаджетов и интернета в этот день.

5. Считается, что растение, которое было высажено в пятницу 13-го, не будет расти и плодоносить.

6. Некоторых людей страх пятницы 13-го приводит к тому, что они отказываются от гигиены: считается, что в этот день запрещено даже стричь ногти.

7. Если вы планируете сменить работу, не устраивайтесь в новое место в такой день, это может предопределить не успешный опыт.

8. Считается, что если похороны человека выпадают на этот день, то не исключена смерть еще одного человека в скором времени.

9. В этот день запрещено веселье, выпивка, вкусная еда, смех. Если вы будете веселиться с этот день,
с вами может приключиться несчастье.

10. По примете, свадьба в пятницу 13-го – весьма нежелательное явление.

11. Если у вас нет серьезных дел, в этот день лучше не выходить из дома вообще.

12. Не заключайте в этот день сделок и не совершайте покупок, особенно крупных.

13. Чтобы дурные предзнаменования пятницы 13-го не сбылись в вашей жизни, сходите в этот день в церковь.

Что можно делать в пятницу 13

Предписаний по тому, что можно делать в пятницу 13, намного меньше, но их все нужно знать.

  • берегитесь черных кошек и пустых ведер;
  • уходя с работы в пятницу 13, ни в коем случае не оглядывайтесь;
  • чтобы дурные предзнаменования не сбылись — сходите в этот день в церковь, о чём уже упомянули выше.


13… Что же это за число?
По-моему, прекрасно сочетанье!
Даёт мне силы странные оно
И заполняет всё моё сознанье!
А в пятницу, поверьте мне, друзья,
Я счастлива бываю очень часто!
На числа сваливать проблему нам нельзя,
Лишь мы – создатели судьбы своей и счастья!





Источник:
Пятница,  13 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0,_13 
5 запретов в пятницу , 13 http://fakty.ictv.ua/ru/lifestyle/korusni-novynu/20171012-p-yatnytsya-13-prykmety-ta-zabobony/

Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с    https://youtu.be/T_24VARzgcg
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пятница 13 , и многие жители Земли просыпаются в этот день с неприятным предчувствием. Еще бы, ведь сегодня пятница, 13-е, - день, который издревле считается «нехорошим». Хотя, с другой стороны - ну что такое пятница? Это конец рабочей недели, преддверие предстоящего отдыха в кругу семьи, встречи с друзьями, похода в баню, наконец... Так что скажем «ЧУР МЕНЯ!!!» и ... с улыбкой в надежде только на хорошее проведем эту пятницу , 13-го! Только удачи Вам, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 13.10.2017 в 8:02  
#2 Есть много в жизни предрассудков, Мы верим в тысячи примет, Нам от одних бывает жутко, В других – надежды скрытый след. Бежим стремглав от чёрной кошки, Плюём чрез левое плечо (Боится сглаза даже крошка!) И в числа верим горячо. Семёрку уважает каждый, А двойку любит лишь дурак, Пятёрка любит лишь отважных, Есть в каждой цифре тайный знак. Когда приходят неудачи, Мы валим всё на день плохой - Число для нас так много значит, И день недели непростой. Пугает нас число тринадцать, Сулит ведь невезенье нам, А в пятницу (спасайте, братцы!) Летят дела ко всем чертям. Для неудач есть оправданье: Тринадцать, пятница – день бед… Но это только лишь преданье, В него не верьте - вот совет. И кто придумал страхи эти Не знает, в общем-то, никто… Живите радостно, как дети, Случится всё, что суждено. (Автор неизвестен, из Интернета)
Ольга Степанова, дата: 13.10.2017 в 8:05  
#3 Как мне написала приятельница: "Ну и пусть, что тринадцатое. Главное, что пятница!!!". Как тут не улыбнуться)
Елена Маратовна Онищук, дата: 13.10.2017 в 11:38  
#4 С утра вспомнила, что сегодня пятница 13. Почитала в интернете лунный календарь, оказывается самый благоприятный день для стрижки волос, снимается весь негатив. Сходила подстриглась, у меня вторая смена, от этого настроение было отличным.
Светлана Жарикова, дата: 13.10.2017 в 14:24  
#5 Песенка в блоге прибавила еще больше настроения. Спасибо за нее. Уже вечер, надеюсь день благополучно окончиться. Всем желаю позитивного настроения.
Светлана Жарикова, дата: 13.10.2017 в 14:28  
#6 Ольга Михайловна, спасибо за интересный и добрый "пятнично-тринадцатый" блог! С удовольствием прочитала приметы и послушала чудесную песенку!
Юлия Пасынок, дата: 13.10.2017 в 14:30  
#7 Елена Маратовна, ну очень понравилось высказывание Вашей приятельницы: "Ну и пусть, что тринадцатое. Главное, что пятница!!!" ПЯТНИЦА - вот что главное!!! Удачных выходных!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 13.10.2017 в 18:05  
#8 Спасибо за познавательный блог, Ольга Михайловна! Столько нового узнала! Сегодня я получила открытку "Да и пусть 13! Главное, что ПЯТНИЦА!" Не очень верю приметам, пусть 13 и пятница! Пусть только ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО У НАС!
Залифа Гайсина, дата: 13.10.2017 в 18:38  
#9 Коллеги, как хорошо, что Вы всё-таки все с чувством юмора, с добрыми чувствами в душе заглянули в мой веселый блог и порадовали друг друга хорошими словами! Пятница, 13-ого - это повод позитивно взглянуть на нашу жизнь! Подбодрить и поддержать друг друга! С пятницей удачной Вас! Надеюсь, прошла она у всех желанно! Спасибо, что нашли время для отзывов!
Ольга Степанова, дата: 13.10.2017 в 18:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ