С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Юные спасатели
Просмотров: 849, дата: 24.05.2019, автор: Валентина Мурашева
Год назад на базе МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И. Плакидина» открылся зональный центр патриотического воспитания.
 15 мая 2019 года на базе данной школы состоялись показательные выступления по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Это мероприятие прошло в рамках реализации программы дополнительного образования обучающихся кадетского класса «Юный спасатель».



Обучение безопасной жизнедеятельности неразрывно связано с проблемой достижения ребёнком успеха в жизни, его самореализации, самоутверждения, удовлетворения его разнообразных жизненных потребностей. От объективных, а тем более субъективных трудностей ребёнку не уйти, и надо учить его не только избегать опасностей, но и смело решать жизненные проблемы, умело действовать при их возникновении. Это важно ещё и потому, что трудности и экстремальные ситуации человеку создают не только природа, техника или окружающие его люди. Очень часто он создает их себе сам, а его неподготовленность всегда усложняет положение. Поэтому подготовка ребёнка к встрече с экстремальными ситуациями и грамотным действиям при их возникновении - одна из составляющих обеспечения его успешной, благополучной и безопасной жизни, и к этому надо готовить детей целенаправленно.
 Программа кадетского класса «Юный спасатель» - это курс безопасности жизнедеятельности, направленная на сохранение здоровья в чрезвычайной ситуации, начиная со школьного возраста, правильным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях.



Нам удалось побывать на одном из таких мероприятий.
Юнармейцы продемонстрировали свои умения преодолевать различные препятствия: параллельные перила, «бабочка», вертикальный подъём и спуск со страховкой; боевое развертывание – работа пожарных по тушению и спасению пострадавших, поисково-спасательные работы в природной среде – имитация работ спасателей в горных условиях; поисково-спасательные работы в техногенной среде – поиск и спасение пострадавших в разрушенном здании; показали отличный мастер-класс по аварийно-спасательным работам на скалодроме; научили вязать различные узлы, познакомили с туристическим и спасательным снаряжением.


 









Все присутствующие были в восторге от того, что они увидели.
Далее обучающимся кадетского класса была предложена ситуация: парашютист в бессознательном состоянии повис на дереве; надо переправиться через реку и транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение.












Ребята действовали быстро, умело, слаженно и за 25 минут смогли справиться с поставленной задачей.



Хочется пожелать  ребятам дальнейших успехов в  получении необходимых знаний и навыков, позволяющих успешно действовать в экстремальных ситуациях.



И пусть таких ситуаций поменьше встречается им в жизни!


Источники:
Дополнительная общеразвивающая программа ЮНАРМЕЙСКОГО отряда "Юный спасатель" (МБОУ "Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И. Плакидина" Красноборского района Архангельской области -  изучена мною, как методистом Управления образования МО "Красноборский муниципальный район", при плановой проверке программ дополнительного образования образовательных учреждений МО "Красноборский муниципальный район" (01.03.2019 - 25.03.2019).
Моя статья на сайте Образования Красноборского района в Контакте 
https://vk.com/krasnoborsk_obr.
Фото автора.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Валентина Николаевна, какой интересный материал, какие хорошие фотографии в Вашем блоге! С таким снаряжением любому подростку захочется учиться основам оказания первой помощи, получать навыки спасательных работ. Достойная смена растёт нашим службам МЧС!
Татьяна Медведева, дата: 25.05.2019 в 10:34  
#2 Дети прошли разные сложные этапы этого обучающего мероприятия, очень показательно! Ребята умеют оказывать первую психологическую и медицинскую помощь пострадавшим, применять спасательное снаряжение при проведении поисково-спасательных работ, преодолевать горизонтальные и вертикальные препятствия искусственного или природного происхождения, в жизни всякое, к сожалению, может случиться, но ребята уже знают как вести себя в таких ЧС!
Светлана Трушина, дата: 25.05.2019 в 11:33  
#3 Через яркие и красочные фотографии Вам удалось рассказать о серьезном направлении в работе с детьми. Приятно читать и приятно наблюдать за действиями учащихся. Спасибо, Валентина Николаевна, за такой содержательный рассказ. Отрадно видеть результаты труда тех, кто работает с учащимися в таком виде деятельности. Удачи Вам и впредь.
Ольга Степанова, дата: 25.05.2019 в 18:26  
#4 Спасибо, Татьяна Александровна, Светлана Юрьевна, Ольга Михайловна, за внимание к блогу и такую положительную оценку труда ребят. Самое удивительное, Татьяна Александровна, что такое оснащение в школе, которая находится в далёкой лесной глубинке. Удивляешься, как директору это удалось! А мини скалодром ребята сделали сами под руководством учителя информатики. Такими заинтересованными педагогами можно только восхищаться!
Валентина Мурашева, дата: 25.05.2019 в 22:26  
#5 Действительно, Валентина Николаевна, просто диву даёшься самоотверженности наших учителей! В нашей сельской малокомплектной школе есть тоже инвентарь для проведения таких занятий, правда, не всё, что надо. Приобрели за счет самого первого гранта (50 тыс.рб.) ещё в 2007 году. Это был мой первый грантовый проект. А ребята под руководством учителя ОБЖ с удовольствием занимаются и ежегодно бывают призёрами муниципальных соревнований, а иногда и региональных!
Татьяна Медведева, дата: 26.05.2019 в 5:28  
#6 Молодцы, Татьяна Александровна! Пусть интерес и желание ребят не угасает. Дальнейших успехов им в приобретении таких необходимых в жизни навыков!
Валентина Мурашева, дата: 26.05.2019 в 23:01  
#7 Валентина Николаевна, прекрасныое мероприятие, отличные фотографии! С большим удовольствием познакомилась с Вашим блогом!
Юлия Пасынок, дата: 27.05.2019 в 1:46  
#8 Для меня очень интересен материал блога. Информация хорошо представлена, отличные фотографии. Спасибо большое, что поделились своей новостью.
Светлана Жарикова, дата: 27.05.2019 в 15:16  
#9 Валентина Николаевна! Спасибо за блог! Отличное обучающее мероприятие! Такие мероприятия проводятся не во всех школах. В нашей школе я не видела такое оснащение. Молодцы!
Залифа Гайсина, дата: 27.05.2019 в 21:02  
#10 Валентина Николаевна, очень интересное мероприятие. Я думаю, что дети были в восторге. Им всегда нравятся подобные мероприятия. В нашей школе проводятся только "Зарница", "Мальчишник". От такого мероприятия они бы тоже не отказались. Но нужно специальное оборудование!
Марина Лаптева, дата: 27.05.2019 в 21:18  
#11 Марина Николаевна, Вы правы, - детям очень нравятся такие мероприятия. Когда мы на нём присутствовали, то задали ребятам вопрос: "Нравится им этим заниматься или учителя заставляют?". Эмоциональный ответ: "Очень нравится!" развеял все сомнения. Жаль, но в нашей школе тоже такого нет. Поэтому так интересно бывает посетить соседние школы, пусть и маленькие (в этой школе всего 29 учеников). Но их оснащению можно только позавидовать!
Валентина Мурашева, дата: 27.05.2019 в 23:01  
#12 Замечательный блог! Знаю, что дети с огромным желанием занимаются понравившимся делом. В нашей школе они наперегонки бегут на такие занятия. Пусть полученные ими навыки всегда останутся при ребятах и пусть им не придется их применять в реальной жизни.
Елена Маратовна Онищук, дата: 28.05.2019 в 12:55  
#13 Валентина Николаевна, просим Вас оформить источники заимствованного текста - Личный кабинет - блог - кнопка "редактировать".
Наталья Чубаева, дата: 28.05.2019 в 13:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ