С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гости из Поднебесной
Просмотров: 1147, дата: 01.06.2019, автор: Елена Маратовна Онищук

   О профессии сотрудников МЧС можно говорить очень долго. Кадеты школы МЧС ("МАОУ "Средняя школа №3" г.Хабаровска) на этот раз рассказали об особенностях данной профессии своим сверстникам из Китайской народной республики, которые при организации поездки в г.Хабаровск изъявили желание побывать именно в нашей школе. 



торжественная встреча гостей
 
  Программа встречи включала в себя не только радушный прием, вкусный обед и праздничный концерт,

гости любят русский колорит. Концерт
 
но и целый ряд содержательных практических мастер-классов и спортивные соревнования по баскетболу и волейболу.

сборка - разборка автомата
 
зарядка магазина
 
использование средств индивидуальной защиты
 


сборка - разборка автомата вслепую!
 


вязание узлов
 








тут же информацию в Instagram
 




мастер-класс по пулевой стрельбе в школьном тире
 
технические приемы в работе сотрудника МЧС
 



 


с песней веселее
 
соревнования по баскетболу
 
и снова Instagram)
 




   Встреча завершена, но воспоминания о ней останутся надолго. И юные кадеты точно знают, что на следующий год  гости из Поднебесной снова приедут и будут восхищаться такой важной, непростой и такой ответственной профессией пожарного - спасателя.


Фото из личного архива автора. 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательные встречи, прекрасное и полезное во всех направлениях общение учащихся. Что сказать:"Очень здорово!".
Светлана Жарикова, дата: 02.06.2019 в 6:32  
#2 Да, такие встречи - традиционны. Каждый год приезжают разные ребята. Ведь говорят, что слухами Земля полнится. Вот и о нашей школе молва в КНР хорошая идет. Вот и стремятся детки - китайцы попасть к нам в гости и посмотреть на юных кадетов, уже в школе обучающихся азам профессионального искусства сотрудника МЧС. В этот раз приезжали и ребята из специализированной школы (баскетбол). Обратили внимание наверное на их высокий рост))
Елена Маратовна Онищук, дата: 02.06.2019 в 6:44  
#3 Елена Маратовна, отличный блог. Яркие и чёткие фотографии. Привлекает грамотное оформление и сама блоговая запись, что говорит о том, что учитель понимает назначение самого блога. Судя по фото видно, что встреча была для всех интересной. Наверняка у ребят вашей школе возникло желание получить профессию МЧС - спасателя.
Наталья Чубаева, дата: 02.06.2019 в 8:57  
#4 Елена Маратовна! Китайцы убедились, что ваши дети крепкие, сильные, умные, учатся с детства жить дружно с дисциплиной, у них прекрасные условия для роста в любой профессии! А ваши дети бывают в Китае по обмену? Спасибо вам за познавательный и яркий материал.
Ирина Алексеева, дата: 02.06.2019 в 11:45  
#5 Елена Маратовна, репортаж получился интересным. Приятно удивило, что представители страны зарубежной Азии китайцы приезжают к Вам в Хабаровск. Мероприятия такого Международного значения очень важны для многих регионов России. На фото виден доброжелательный настрой и детей-россиян, и детей из Китая по отношению друг к другу. Было бы здорово, если бы в наш провинциальный городок тоже кто - нибудь приехал из иностранцев, которому в этом году исполняется 90 лет. Спасибо большое за Ваш опыт. Предложу и нашему мэру организовать подобную встречу в этом юбилейном году.
Светлана Матвеева, дата: 02.06.2019 в 13:03  
#6 Елена Маратовна, очень здорово, эмоционально, красиво! Интересно, а кто побеждал? Участники все такие возбуждены, на их лицах только хорошие эмоции! Такие встречи объединяют не только ребят, но и страны! Здорово! Большое спасибо за приглашение в Ваш блог!
Татьяна Медведева, дата: 02.06.2019 в 13:14  
#7 Елена Маратовна, спасибо за интересный экскурс о буднях и праздниках Вашей школы! Мероприятия такого масштаба очень важны, поскольку укрепляют дружеские отношения между странами. Фотографии говорят о том, что эта встреча решила все поставленные задачи и не только. Радостные улыбки, доброта и искренность - самое главное в таких встречах!
Юлия Пасынок, дата: 02.06.2019 в 13:19  
#8 Коллеги, отвечаю на ваши вопросы. Наши воспитанники пока в КНР не ездили, но думаю, что все возможно). А соревнования прошли со счетом 1 : 1))) Это я имею в виду, что в баскетбол выиграли гости, а волейбол мы! Баталии на спортивных полях были нешуточные, фотографии этого не передадут. Поэтому смело можно сказать, что победила дружба!
Елена Маратовна Онищук, дата: 02.06.2019 в 15:34  
#9 Приятно видеть, что информация, представленная в блоге вызвала желание у всех высказавшихся коллег написать содержательные комментарии, по делу и существу. Некоторые из комментирующих коллег даже задали вопросы. Я тоже хочу задать вопрос: "А общение между обучающимися происходило на русском языке или на китайском? Знают ли Ваши дети основы китайского языка?
Наталья Чубаева, дата: 02.06.2019 в 17:12  
#10 Елена Маратовна, спасибо за очень увлекательный материал! Моя младшая дочь тоже кадет 7 класса МЧС, они часто посещают разные мероприятия по обмену опытом, но на таком высоком уровне как у вас, еще не довелось им побывать! По-доброму завидую Вашим ученикам! Ведь такие встречи всегда несут опыт, позитив, еще больше заинтересовывают ребят в выборе будущей профессии.
Маргарита Чаркова, дата: 02.06.2019 в 17:51  
#11 Елена Маратовна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию в Вашу школу. Думаю, что встреча с китайцами надолго останется в памяти Ваших воспитанников и школьников из Китая. По фотографиям видно, что им очень интересно было участвовать в состязаниях. А равный счёт только "укрепил узы дружбы".
Марина Лаптева, дата: 02.06.2019 в 22:15  
#12 Общение между детьми происходило на английском языке. Учителя иностранного языка конечно присутствовали, но больше для подстраховки. Помощь не понадобилась))) В иностранную делегацию также входил штатный переводчик.
Елена Маратовна Онищук, дата: 03.06.2019 в 13:17  
#13 Здорово, Елена Маратовна, что общение происходило на английском языке. Ваши дети в совершенстве владеют английским языком? Замечательно, значит штат учителей английского языка сформирован в Вашей школ очень мощный!)
Наталья Чубаева, дата: 03.06.2019 в 13:26  
#14 Елена Маратовна! Вы - молодец! Опыт огромный, есть чем поделиться с коллегами. Удачи вам и успехов.
Татьяна Косачёва, дата: 03.06.2019 в 17:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ