С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Интересные факты о грибах
Просмотров: 738, дата: 12.02.2021, автор: Екатерина Морозова

Интересные факты о грибах

  1.Грибы – необычные представители живого мира, выделенные в отдельное царство природы. Иногда грибы называют третьим царством, потому что они не относятся ни к растениям, ни к животным, грибы занимают особое место между растениями и животными.



2.Грибы, наряду с папоротниками — древнейшие обитатели Земли, они даже старше динозавров, которых пережили. Грибы даже выжили в районе чернобыльской аварии.



3.В Белом грибе есть противоопухолевые вещества и убивающие палочку Коха. Также, употребление его в пищу положительным образом сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Хорошо помогает в восстановлении организма после перенесенных инфекций.



4.Настойка из лисичек широко используется как лекарственное средство. Ее применяют в качестве противоопухолевого средства, для восстановления поджелудочной железы и поднятия иммунитета.



5.Основная масса жителей России ест грибы. Примерно половина россиян является грибниками и ежегодно ходит собирать грибы. Еще около 20% населения приобретает их на рынках, а 16% — в супермаркетах и магазинах. И только 14% жителей нашей страны никогда не употребляли грибов и не намерены делать этого.



6.Небесно-голубые экземпляры грибов можно встретить в лесах Индии и Новой Зеландии в местах с большими скопления папоротника или мха. Относятся к виду Entoloma hochstetteri. Открыты они совсем недавно—в 2002 году. Возможно, они ядовиты, но пока недостаточно данных об этом. В них содержится пигмент азулен, придающий отличительный голубой оттенок.



7.Китай выращивает почти две трети всех грибов в мире, выставляемых на продажу.


                 

Источники:

- Энциклопедия грибов [Электронный ресурс].50 интересных фактов о грибах - Режим доступа: obshe.net/posts/id1516.html
- Изображения грибов - Режим доступа: obshe.net/posts/id1516.html


 

 

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Грибы нам все понравились. Больше всего нам понравились грибы наших лесов, съедобные. Мы с внучкой тоже в нашем городском "лесочке" можем собирать грибы, но не делаем сбора их в корзинку. Пусть растут грибочки и радуют всех.
Татьяна Мазурова, дата: 27.12.2022 в 19:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ