С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В 2015 году Астраханской области потребуются 600 педагогов
Просмотров: 645, дата: 29.11.2014, автор: Ольга Спирочкина
     В областном министерстве образования и науки заявили, что именно такое количество воспитателей и педагогических работников будет необходимо для завершения в 2015 году полномасштабной программы создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.
          Полная программа рассчитана на открытие около девяти тысяч дополнительных мест в детсадах. Поэтому потребуется значительный приток педагогических кадров. Также стоит принять во внимание процесс естественного обновления кадрового состава. На сегодня средний возраст воспитателей детских садов 45-47 лет. 
 

По словам первого замминистра образования и науки региона, сегодня в регионе острой проблемы с дефицитом педагогических кадров не существует. 

- Перспектива, которую мы видим, позволяет рассчитывать на наши образовательные учреждения — Астраханский социально-педагогический колледж и Астраханский государственный университет, которые являются кузницей региональных кадров для системы дошкольного образования, — сообщил Яков Поперняк.

Есть ещё один источник пополнения кадров — это возврат в систему образования тех педагогов, которые в своё время ушли в другие сферы. В связи с ростом заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и социальной защищённости у педагогов появляется дополнительная мотивация, считают в ведомстве.

По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, полностью очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет исчезнет в регионе к 2016 году. В Астрахани в текущем году введено больше двух тысяч дополнительных мест в детских садах. Ещё в апреле 2014 года емкость сети дошкольных учреждений составляла порядка 22 тысяч мест. За счет проведения капитального ремонта в существующих детских садах и открытия новых удалось увеличить общее число мест до 24526. Количество очередников (детей в возрасте от 3 до 7 лет) сократилось с 5465 человек до 2120, причем не только за счет введения дополнительных мест, но и благодаря электронной очереди, которая позволила структурировать и упорядочить общую очередь. Всего в 2014 году в детские сады направлено 6917 ребят. 
ССЫЛКА: http://www.ug.ru/news/13592

В муниципальном образовании «Солянский сельсовет» Наримановского района  18.03.2015 открыт детский сад на 125 мест. Муниципальное образование объединяет село Солянка, поселки Мирный, Пригородный, Тинаки, Тулата, Полынный. Здесь проживает более 7 000 человек. С открытием нового детского сада полностью закрыта проблема с очередями в дошкольные учреждения.

Строительство объекта осуществлялось на средства федерального бюджета, на эти цели было направлено 30 млн рублей. На оснащение детского сада район выделил 3, 7 млн рублей.
Ссылка: 
http://sdelanounas.ru/blogs/60023/
 

 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ