С нами 17171 учитель, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общественное обсуждение вместо педагогической экспертизы предлагает новый закон
дата: 07.06.2015, опубликовал: Наталья Фокина
Речь идет о Федеральном законе "О признании утратившей силу статьи 94 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". До 13 июня ведется его общественное обсуждение на портале.

Как сообщается в пояснительной записке, необходимость прохождения педагогической экспертизы была закреплена Законом об образовании для своевременного выявления в нормативных правовых актах скрытых возможностей негативного воздействия на качество обучения и условия усвоения учащимися программ образования. В рамках ее проведении планировалось создать площадку для взаимодействия между участниками образовательных отношений через участие профессионального сообщества в оценке проектов нормативных актов.

Вместе с тем введение данного вида экспертизы совпало с формированием системы раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, уже предусматривающей осуществление общественного обсуждения нормативных правовых актов.

По Закону об образовании для проведения педагогической экспертизы Минобрнауки России должен быть утвержден соответствующий перечень экспертов. Однако с момента вступления в силу приказа в Министерство поступило только два предложения о включении в перечень экспертов для проведения педагогической экспертизы, ни одно из которых не соответствовало установленным требованиям.http://ug.ru/news/15321

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ