С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чиновники обсуждают проблемы преподавания истории в средней и высшей школе в новых условиях
дата: 17.11.2014, опубликовал: Светлана Трушина
В Москве проходит конференция "Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе". На ней замминистра образования и науки Наталья Третьяк сообщила, что новые учебники по истории будут готовы к началу марта. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в свою очередь, рассказал о перспективах введения обязательного ЕГЭ по истории и изменениях в КИМ.
Всероссийская конференция "Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе" будет проходить 17-18 ноября в здании Российской академии наук. Основной её целью является обсуждение актуальных вопросов, связанных с местом и ролью исторической науки в современном развитии российского общества. 
Ключевыми для участников конференции обсуждениями являются проблемы преподавания истории в средней школе в контексте введения "Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории", а также преподавание в средней школе так называемых "трудных вопросов истории России".
Сколько будет "единых учебников"?

Так, в рамках конференции первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк сообщила, что новые учебники истории для российских школ, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, должны быть подготовлены до 1 марта 2015 года.
- До 1 марта все документы по новым учебникам истории будут представлены в министерство для принятия окончательного решения, — сказала Наталья Третьяк.
Она пояснила, что Минобрнауки подготовило изменения в документ, который определяет, как формируется федеральный перечень учебников и каким образом новые учебники истории будут допущены в образов процесс. "Для этих учебников предусмотрен новый отдельный вид экспертизы на соответствие их единой концепции учебно-методического комплекса по истории. Научную экспертизу и экспертизу на соответствие концепции будет проводить специально созданная комиссия Российского исторического общества. И экспертиза может начаться уже сейчас", — подчеркнула замминистра. 

По её словам, пока нет ясности, сколько учебников будет допущено к использованию в школах. "Вопрос о том, сколько будет учебников, мы не ставим. Мы лишь подчеркиваем, что все они должны соответствовать требованиям, заданным концепцией", — сказала замминистра.
В настоящее время в федеральный перечень учебников, разрешенных для использования в российских школах, включено 75 учебников по всеобщей истории и истории России. Российское историческое общество организует их оценку.
Единый подход к преподаванию истории в вузах?
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, заявил о том, что единые подходы к преподаванию истории в РФ необходимо внедрить не только в школах, но и в вузах. 
Он напомнил, что ранее в России была разработана единая концепция преподавания истории в школах, которая внедрена в практику с этого учебного года.
"Крайне важно аналогичную работу провести в том, что касается преподавания истории в высшей школе, в наших вузах. Важно обеспечить единство подходов к преподаванию истории и на уровне высшего образования. Это одна из актуальных задач", — сказал министр.

http://ug.ru/news/13465

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ