С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный Олимпийский день
Просмотров: 1522, дата: 23.06.2015, автор: Ольга Даниловская
Международный Олимпийский день —
День спорта и побед.
Сегодня празднуют его
Те, кто со спортом много лет.

И пять колец, и финиш, старт,
Стремление вперед.
Быстрее, выше и сильней —
К новым свершениям полет.
©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/olimpiyskiy-den/
 
    Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально. Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. 
  Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов». Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, когда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. А более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже более 15 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта. 
    
В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира. Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны. В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых - массовый забег (на разное расстояние - в зависимости от возраста и кондиций участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также - различные культурные и образовательные мероприятия - спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий - продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.
 
Когда-то в древности придумали в Элладе
Соревноваться в силе и красе.
Венок лавровый в качестве награды
И факел яркий в поднятой руке.
На время игр войны запрещались,
Чтобы Олимпийских не гневить богов
И эллины за честь свою сражались
Среди своих, а не среди врагов!
Прошли века, но игры, как и прежде,
К победе волю зажигают в нас
И дарят каждому участнику надежду.
С Днем Олимпийским поздравляю вас!

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Быть участником, а еще лучше победителем Олимпийских игр, мечтает каждый спортсмен. Олимпийские чемпионы это спортивное достояние любой страны. Воспитание молодежи в духе взаимопонимания с помощью спорта для дальнейшего укрепления мира является целью олимпийского движения.
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 7:44  
#2 Мы желаем Вам, чтобы в нашем мире Больше не было воин и битв, Чтоб борьба была и сражение Знаком лишь Олимпийских игр! Вам желаем, побить все рекорды И с Олимпа золото взять, Процветали, чтоб все спорта виды, А спортсмены достойны наград! Источник: www.materinstvo.ru/art/stihi-pro-olimpiade-i-zimnie-vidy-sporta Materinstvo.ru
Галина Борискина , дата: 23.06.2015 в 8:03  
#3 Как бы хотелось, чтобы Олимпиада не превращалась в чисто коммерческий бездушный проект, а оставалась оплотом мира и дружбы.
Нина Дмитриевна Киосе, дата: 23.06.2015 в 8:08  
#4 Олимпийцам всем привет, Олимпийский шлем совет Больше спортом занимайтесь За фигуру принимайтесь! Олимпийцем можно родиться, А можно стать самому Главное утвердиться- Спорт нужен каждому!
Гульнара Айтуганова, дата: 23.06.2015 в 8:31  
#5 Спасибо за интересный блог, Ольга Николаевна! Главное спорт нужен каждому, не только для поддержания внешности, но и для общего здоровья всего организма.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.06.2015 в 8:36  
#6 Блог интересный, но более развёрнутый метериал представлен у Образцовый Татьяны Ивановны
Наталья Чубаева, дата: 23.06.2015 в 8:56  
#7 Вперед, к барьерам, олимпийцы! Дарите миру свой рекорд! Китайцы, русские, индийцы — Вас всех зовет отважный спорт. Для спорта дух всего важнее, А кожи цвет не важен, нет! Спешите жить, вперед, скорее, Для новых, радостных побед!
Валентина Титова, дата: 23.06.2015 в 8:59  
#8 Эллады дети — так давно, Вы начинали это дело. Отставив в сторону вино, Вы совершенствовали тело. И этот олимпийский дух, До нас добрался неизменным. Тут борются не меньше двух, В борьбе рождая перемены.
Наталья Фокина, дата: 23.06.2015 в 9:27  
#9 Спасибо, за интересный материал!
Эльвие Алимова, дата: 23.06.2015 в 9:46  
#10 Ольга Николаевна, спасибо за информацию!!!
Наталья Трачук, дата: 23.06.2015 в 10:12  
#11 Спасибо коллеги, что нашли время и прокомментировали мой блог. Наталья Николаевна, да блог есть такой у Татьяны Ивановны Образцовой. Но созданы они в разное время. Кто-то раньше про праздники рассказывает, а кто-то сегодня в столь ранний час решил Вас всех поздравить!
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 10:19  
#12 Никогда не забудется "ласковый Миша" и слезы на глазах участников Олимпиады в Москве.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.06.2015 в 11:16  
#13 Олимпийцы, вперёд!
Инна Бебнева, дата: 23.06.2015 в 11:48  
#14 Ваш блог дополняет созданный ранее мною блог "23 июня - Международный олимпийский день". Чем больше материала по теме, тем лучше. Есть что выбрать для тематической беседы с обучающимися.
Татьяна Образцова, дата: 23.06.2015 в 15:35  
#15 Спасибо всем за комментарии и поддержку!
Ольга Даниловская, дата: 23.06.2015 в 16:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ