С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
4 декабря- День Матери- казачки
Просмотров: 10204, дата: 04.12.2016, автор: Светлана Трушина
   

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому - на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.



 

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

  
В экстремальных условиях приграничной жизни выковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины — казачки. Когда мы говорим, что казаки освоили и возделали огромные пространства Дона, Кубани, Терека, Приуралья, надо помнить, что в значительной мере это было сделано женскими руками. 

Мужчины-то постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети — и казачки. Они и возделывали поля, огороды, бахчи, виноградники, ходили за скотиной, они вырастили пышные сады, в которых утопали станицы.
Они собирали урожай, пекли хлеб, делали заготовки на зиму, стряпали, обшивали всю семью, растили детей, ткали, вязали, могли и хворобы лечить, и хату подправить. 
Мать-казачка, и никто другой, прежде всего, отвечала перед Богом за религиозную и нравственную крепость детей. Трудолюбие, неприятие лодырничества, бесхозяйственности, было основой морали казачества, к которой приучала мать-казачка детей.

Свободная, не знавшая рабства и барщины молодка, привыкла к работе аккуратной и добросовестной. И если муж содержал в холе коня, то жена с неменьшей любовью чистила и мыла свой курень. Все силы без остатка она отдавала для благополучия своей семьи и рода. Пока муж находился на военной службе, верой и правдой служил царю и Отечеству, его жена сама вела хозяйство. Умела сохранить присутствие духа, какие бы удары ни приготовила ей судьба. На реке она управлялась с каюком, скакала верхом на коне, ловко владела арканом, луком и самопалом. При необходимости, не задумываясь, вставала на защиту своей родной земли. Выходило, что казачка была главой дома. На ней держалось не только личное хозяйство, но и станичная мораль, и старинные обычаи рода. Так как слишком велик был груз ответственности, и несла она его на своих плечах с достоинством, то и прозвище получила - гордая казачка. 

   
Казачка была не только неутомимой труженицей, но и организатором. При нападении врагов она снимала со стены мужнину саблю или  ружье,  дралась насмерть, защищая детей или давая им возможность убежать.
И казачки не испугались врагов-турок. Они решили защищать свою станицу. Женщины взяли в руки все, что могли: вилы, кинжалы, пики, топоры… Обливали турок кипятком

    
   
•Женщина сумела достойно встать вместе с казаками с оружием в руках на защиту своих детей, куреня и станицы. И, несмотря на все это, она не теряла основных черт, присущих слабому полу: женственности, сердечности, кокетства, любви к нарядам. Наверное, как ни к кому больше,  к казачке относится изречение древних, что «Женщина приходит в мир, чтобы возвеличить его своей красотой, материнской добротой и любовью.
    
  Много страданий пришлось на долю матерей и жен из казачьего рода-племени. Святые их слезы воспеты в древнем сказе: «Это случилось в те времена, когда казакам часто приходилось биться и гибнуть в степях и на синем море, когда причитания по павшим воинам неслись из каждого хутора, как шум воды на порогах горных рек.
•Однажды спустилась на землю Пречистая Дева Мария вместе со святым угодником Николаем. В лучшей своей жемчужной короне тихо она скользнула вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. Когда наступил знойный день, пересохли от жажды уста Её, тогда подошли они к широкой реке. И только наклонилась к ней Пречистая Дева Мати, как упала с её головы и скрылась под водой корона Царицы Небесной

   
   
   


    
                                     

                           ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ФАКУЛЬТАТИВУ
«ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА КАЗАКОВ» НА ТЕМУ «ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ»   http://uchportfolio.ru/materials/show/721


     

   

Источники:
1.Трушина С.Ю  Мероприятие на тему "День матери казачки"
http://uchportfolio.ru/materials/show/70211

2.  Кондрашева С.М.  Сценарий «День матери-казачки» 
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2012/12/04/den-materi-kazachki
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 спасибо большое за интересный блог. Мать это самый доророгой человек в нашей жизни.
Ирина Шаврина, дата: 04.12.2016 в 8:44  
#2 Интересный и поучительный материал про день матери-казачки. Грамотно подобрана информация. И презентация хорошая. Спасибо за блог.
Галина Борискина , дата: 04.12.2016 в 9:02  
#3 Праздничная дата, посвященная матери-казачки, действительно особая и замечательная. Мне особенно понравились памятники, воздвигнутые в честь них. Приятно было познакомиться с традициями дня. Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 04.12.2016 в 9:37  
#4 Спасибо за приглашение! Материал блога очень интересный и полезный! Подобраны великолепные иллюстративный и видеоматериалы.
Юлия Пасынок, дата: 04.12.2016 в 15:41  
#5 Материал, изложенный в блоге, интересен и познавателен.Блог хорошо оформлен. С удовольствием познакомилась с историей возникновения этого праздника, фотографиями, представленными в блоге, презентацией и видео. Спасибо за приглашение!
Ирина Мерзлютина, дата: 04.12.2016 в 15:42  
#6 Благодарю за приглашение в Ваш блог. Материал интересный, познавательный. Приобщение к истокам очень важно, особенно сейчас, когда жизненные ценности и приоритеты у многих повернули не в том направлении.
Маргарита Абраконова, дата: 04.12.2016 в 22:53  
#7 Светлана Юрьевна! Спасибо за материал. Творческих успехов Вам!
Владимир Баранов, дата: 05.12.2016 в 14:16  
#8 Спасибо, очень интересно
Ирина Казакова, дата: 05.12.2016 в 14:52  
#9 С удовольствием просмотрела материал. Спасибо, очень понравилось. Все поучительно и трогательно.
Маргарита Рыжова, дата: 07.12.2016 в 21:26  
#10 Ты казачкой рождена, Ладной да красивою И судьбою быть должна, Самою счастливою! Пусть заветные мечты, Чаще исполняются, Взор твой радуют цветы, Люди улыбаются! Как надежда для друзей, Очаруй их ласкою И любимой, всех милей, Жизнь наполни сказкою!
Светлана Трушина, дата: 04.12.2017 в 13:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ