С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Направления воспитательной работы классного руководителя в условиях реализации ФГОС"
Образцова Татьяна Ивановна,
преподаватель информатики
высшей квалификационной категории
ГАПОУ МО «Егорьевский промышленно-экономический техникум»
г. Егорьевск Московской области
 
Направления воспитательной работы классного руководителя в условиях реализации ФГОС
 
Педагог, который
не сковывает, а освобождает,
не подавляет, а возносит,
не комкает, а формирует,
не диктует, а учит,
не требует, а спрашивает,
переживёт вместе с ребёнком
много вдохновляющих минут.
Януш Корчак
 
       Ребёнок - росток человеческий. В нём изначально заложено неуемное стремление к развитию. Цель становящейся личности – утвердить своё уникальное «я», выявить своё неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом. При обновлении содержания и организации педагогического процесса главным направлением становится воспитание. Цель воспитательной работы современной образовательной организации по ФГОС: помочь взрослеющему человеку стать субъектом собственной жизни, способным на сознательный выбор, разумный отбор жизненных позиций, на самостоятельную выработку идей.
      Ключевой фигурой в реализации задач воспитания в образовательной организации был и остаётся классный руководитель. От того, насколько изменится его работа, во многом зависит успешность всех осуществляемых преобразований. Цель деятельности классного руководителя по ФГОС создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.
       В своей работе я, как классный руководитель, опираясь на свой педагогический опыт, руководствуюсь Законом РФ «Об образовании», Конвенцией ООН о правах ребенка, Уставом техникума. Свою работу я планирую, выделяя основные направления.
        Гражданско – патриотическое, правовое
Задачи: воспитание патриотизма, любви к своему народу, интереса к истории своей Родины, знание государственной символики своей страны. Совершенствование нравственных качеств личности: формирование сознательной дисциплины, культуры поведения, чувства гуманизма, ответственности, готовности к нравственному самовоспитанию, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении. Формирование убеждений, мировоззрения, системы социальных установок, правосознания, гражданской ответственности обучающихся.
Формы внеклассной работы:
тематические классные часы; встречи с представителями правовых структур, органов правопорядка; посещение воинской части в своём районе, встречи с ветеранами войны и труда, прохождение 5-ти дневных военных сборов; конкурсы, викторины по правовой и патриотической тематике; праздники: день Конституции, День России, Дни воинской славы; городские митинги, собрания, концерты, посвящённые правовой и патриотической тематике; акции милосердия (волонтёрское движение).
          Учебно-познавательное
Задачи: интеллектуализация познавательных процессов, развитие мышления, памяти, внимания, умения оперировать гипотезами, формирование основ научной организации труда, сознательного отношения к обучению.
Формы внеклассной работы:
собрание обучающихся группы (ежемесячно); обновление материала на стенде «Уголок группы» (ежемесячно); оформление экрана успеваемости обучающихся (ежемесячно); предметные декады; предметные олимпиады (в техникуме, региональные, Всероссийские); открытые уроки в группе; занятия цикла «Учись – учиться!»; эстафеты знаний, выпуск тематических газет по учебным предметам; занятия из цикла «Расскажи мне обо мне», программа для подростков «Я сам» (педагог-психолог).
          Духовно-нравственное, эстетическое
Задачи: воспитание нравственных чувств и этического сознания; развитие художественных способностей и эстетической культуры обучающихся, воспитание уважения к народному творчеству, формирование представлений о вкусах и моде, о необходимости привносить подлинную красоту в поведение, труд, быт, досуг.
Формы внеклассной работы:
беседы по нравственной тематике; тематические классные часы; тесты нравственного самосовершенствования; знакомство с историческими и памятными местами страны, города (экскурсии); дискуссии по нравственной тематике; шефская помощь ветеранам войны и труда; праздничные поздравления ученического и педагогического коллектива, работников техникума; выпуск тематических стенгазет, плакатов; тематические конкурсы, викторины.
         Информационное
Задачи: ориентация в социальной, политической и культурной жизни общества, развитие познавательной активности обучающихся.
Формы внеклассной работы:
лекторий «Жизнь замечательных людей»; классные часы, беседы познавательной направленности; беседы, посвящённые истории, образованию, культуре, экономике нашего города, района, области; выпуск тематических газет и плакатов; лекторий «Обзор материалов СМИ. События в мире»; профилактические беседы по ПДД, пожарной безопасности.
         Спортивно-оздоровительное (физическое, половое, гигиеническое)
Задачи: укрепление здоровья обучающихся, повышение санитарно-гигиенической культуры, формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Формы внеклассной работы:
плановый медосмотр обучающихся; инструктажи по охране труда; дни здоровья; спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества;
спортивные соревнования и первенства по различным видам спорта – ежемесячно (в техникуме, городские и районные); профилактические беседы о здоровом образе жизни; беседы о внешнем виде и личной гигиене обучающихся; беседы работников наркодиспансера; беседы по охране труда, о предупреждении травматизма; дни профилактики «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах», «День ГО»; обсуждение газетных и журнальных публикаций по теме «Спорт»
         Трудовое, экологическое
Задачи: расширение политехнического кругозора обучающихся, определение их интересов и склонностей к конкретным видам деятельности, воспитание ответственного отношения к труду, развитие системы самоуправления в техникуме. Воспитание бережного отношения к историко-культурным памятникам, любви к природе, понимания и осмысления себя как частицы природы.
Формы внеклассной работы:
работа по мелкому ремонту мебели в техникуме; субботники по уборке территории техникума, города, лесных участков; генеральная уборка кабинета, мастерской (1 раз в квартал); дежурство в раздевалке, в столовой (по графику); декада пожилого человека (помощь ветеранам, пенсионерам по хозяйству); конкурсы профессионального мастерства; производственная практика в мастерской ПУ, на предприятиях города; беседы о заповедниках нашей страны, экологии Московской области, охране окружающей среды; инструктажи и беседы о поведении в лесу, у водоёмов, предупреждении травматизма; обзор материалов СМИ по вопросам экологии (ежемесячно); трудовые десанты (посадка саженцев, их прополка в лесной зоне района, уборка закреплённой территории леса).
       Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основное назначение классного руководителя состоит в обеспечении непрерывного педагогического процесса в урочное и внеурочное время, в организации внеурочной воспитательной работы с закреплённой группой, направленной на создание условий для самореализации и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе. Классный руководитель проводит всю воспитательную работу под руководством заведующего отделением, в тесном контакте с социальным педагогом, педагогом-психологом, преподавателями, мастерами производственного обучения, родителями обучающихся, в том числе и в период всех видов практики.
      Работа классного руководителя тогда обретает содержание, когда обучающимся предъявляются ценности человеческой жизни. Наивысшие ценности современного мира: жизнь, природа и общество, добро, истина, красота, свобода, совесть, счастье, справедливость, равенство, труд, познание, общение. Венчает эту пирамиду ценностей сам человек.
 
         Литература
1.Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений (Приказ Минобрнауки России от 03.02.2006 №21) http://mon.gov.ru/pro/pnpo/ruk/2234/
2.Харламов И.Ф. Педагогика: Учебное пособие. Изд. 4-е, перераб., доп. Издательство: Гардарики, 2007 г.
3.План воспитательной работы в учебной группе Сл-410. (Рассмотрен на заседании методической комиссии классных руководителей (корпус 2). Протокол № 1от 29.08.2014 г.)
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Секреты наши классной все известны, И, если вдруг нас память подведёт, Она простит и нам во всём поможет, Не вспомнит ничего, не упрекнёт.
Ольга Даниловская, дата: 06.07.2015 в 12:45  
#2 Спасибо, Татьяна Ивановна, за глубокий анализ направлений воспитательной работы классного руководителя. Руководитель классный, вы прекрасны, умны, добры, душой щедры. Пусть будущее будет счастливым, ясным. И Вам от души благодарны мы за понимание и Ваш труд.
Гульнара Айтуганова, дата: 06.07.2015 в 14:05  
#3 Спасибо большое за статью, буду применять Ваши советы при составлении плана воспитательной работы на новый учебный год
Валентина Титова, дата: 06.07.2015 в 18:37  
#4 В рамках реализации ФГОС, это просто шпаргалка для классного руководителя. Но приоритетным направлением остаётся Духовно - нравственное.
Наталья Чубаева, дата: 06.07.2015 в 23:28  
#5 Классный руководитель играет большую роль и в обучении, и в воспитании. Ведь недаром его называют второй мамой.А рамках ФГОС эта роль особенно видна.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.07.2015 в 13:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ