С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "От компьютерных технологий к природе"
От компьютерных технологий к природе.
         Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретают проблемы детей-инвалидов, которые без специальной подготовки не могут расширить границы доступного им мира, приобщиться к современным достижениям цивилизации, найти себя в предстоящей взрослой жизни.  Кроме того, не имея возможности чувствовать и соотносить свой личный успех с успехами сверстников, ребёнок теряет стремление к достижению. Необходимо найти такие формы   деятельности ребёнка, в которых он смог бы почувствовать себя успешным, организовывать его участие в различных конкурсах, проектах, мероприятиях.
       Вот уже третий год в Ленинградской области работает программа "Развитие дистанционного обучения детей- инвалидов", по которой 14 детей с ОВЗ Гатчинского района получили  комплект компьютерной техники. Дополнительное обучение этих детей по одному или  нескольким предметам  сопровождает Ресурсный центр дистанционного обучения, созданный при  Ленинградском областном институте развития образования, а методическую поддержку школам, педагогам, ученикам и родителям оказывает районный Центр информационных  технологий п. Новый Свет. Кроме  того, сотрудники Центра, руководит которым Евдокимов И.В., работают  над формированием  нового уровня работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, создают условия для эффективного использования возможностей компьютерных и дистанционных технологий, как реального  инструмента творчества, познания.
     8 июня в Гатчинском районе прошёл круглый стол "Поиск форм эффективного взаимодействия в рамках реализации проекта "Развитие дистанционного обучения детей- инвалидов". Традиционно участниками данного мероприятия стали дети с ОВЗ и их родители, тьюторы, специалисты Комитета образования  и районного Центра информационных технологий п. Новый Свет.  В этом году активную помощь в подготовке и проведении круглого стола оказала главный специалист Отдела по физкультуре, спорту, туризму и молодёжной политике Гатчинского муниципального района Петрунина Ю. Б. , которая предложила организовать встречу на берегу реки Оредеж в селе Рождествено.  Заблаговременно,  в начале мая,  Петрунина Ю. Б. совместно со специалистом  по социально-воспитательной работе   Смитрович И.В. и методистом Центра информационных технологий п. Новый Свет. Мажарцевой  О.Ф. согласовала план проведения круглого стола и начала активную подготовку.
В начале работы круглого стола была запланирована экскурсия по музею – усадьбе Владимира  Набокова. Затем участники переместились на живописную поляну у  берега реки Оредеж, на которой члены молодежного Совета ГМР Иванова Елизавета, Порох Надежда, Понамарева Юлия, Новикова Анастасия провели игру по станциям. На станциях «Умелый рыбак», «Меткий стрелок», «Теплый привал» детям с ОВЗ и их родителям предстояло проявить смекалку при разжигании костра, научиться устанавливать палатку и ловить рыбу. Тьюторы Евдокимова Л.Л., Булавчук В.Р., Павлова Н.Н.  активно помогали ребятам справляться с заданиями. Затем для участников круглого стола был организован настоящий горячий обед, который состоял из ухи, гречневой каши и чая с печеньем. После обеда состоялось подведение итогов игры. Проскуряков А.А., председатель молодежного Совета ГМР вручил ребятам памятные подарки. Главный специалист КО Гатчинского района Мельник С.М., поблагодарила всех участников и организаторов за хорошую и сложенную работу. Затем последовало награждение победителей проектной деятельности за 2011- 2012 учебный год. Много интересных творческих, индивидуальных,  исследовательских проектов выполнили ребята в течение этого учебного года и получили за это дипломы и интересные книги. Руководитель РЦДО Семенова Т.В. отметила самых результативных учащихся, которыми оказались Гаранская Алена, ученица 6 класса МБОУ «Коммунарская СОШ№3» и Балясников Дмитрий, ученик 7 класса МБОУ «Вырицкая СОШ». Они приняли участие в более 10 проектах и заняли в призовые места. Лучшим родителем – помощником в проектной деятельности стала Степуренко О.М., мама ученика 4 класса МБОУ «Гатчинская СОШ№7» Степуренко Максима. Катание на лодках в конце мероприятия организовал главный специалист отдела по физкультуре, спорту, туризму и молодёжной политике Гатчинского муниципального района Брюквин Эдуард Николаевич.
Все присутствовавшие потом еще долго делились впечатлениями, и самое главное, что в ходе этого мероприятия  у детей с ОВЗ формировались социальные умения и навыки: общение с людьми разных возрастов, умение работать в творческой группе, опыт самореализации в мире людей, которые обязательно им пригодятся в будущем. А вот что  написала в своём микроблоге Гаранская Алена: «Я в восторге от поездки! У нас до этого дня не было возможности выехать на природу. Это было моё самоё заветное желание,  и вот оно исполнилось! Спасибо всем за такую замечательную встречу!»
методист МБОУ ДОД «ЦДО «ЦИТ» Мажарцева О.Ф.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ