С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Образование и развитие личности руководителя учебного заведения"
Евгения Пышминцева   10.01.2016   1266   0   Эссе

Пышминцева Евгения Сергеевна,
педагог-библиотекарь,
1 квалификационная категория,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
г. Каменск-Уральский Свердловская область

 

  Образование и развитие личности руководителя учебного заведения

 

   Современный уровень развития образования и масштабные изменения в экономической и социальной сферах общества предъявляют повышенные требования к руководителю в его профессиональной деятельности. Новые веяния в системе образования с многочисленными внедрениями новых дистанционных и информационных технологий говорит о том, что необходимо задуматься и личности руководителя в век информационных технологий. Так как действительность диктует жесткие требования к рынку труда. Профессионал всегда должен оставаться профессионалом!
   Для повышения конкурентоспособности на рынке труда, профессионал любого уровня и специализации должен постоянно углублять свои теоретические знания, приобретать и шлифовать уже полученные навыки. А директор школы  должен  быть самым заинтересованным в повышении своего образовательного уровня, поскольку наличие фундаментальных знаний и практических умений обеспечивает эффективную деятельность учебного заведения.
   Довольно часто, при расширении сферы деятельности, организация переходит на качественно новый уровень, в связи, с чем требуется расширение штата сотрудников. Чтобы не лишиться работы в этот момент, сотруднику бывает необходимо взять на вооружение новейшие достижения науки и техники, использовать в работе современные технологии, ознакомиться с соответствующей литературой, но прежде чем сотрудник начнет изучать эти новые тенденции, руководитель должен быть всегда на шаг впереди в образовательном уровне от своих подчиненных. Быть в курсе всего нового, привносить в организацию новые идеи и быть инициатором нововведений. Уметь быть  коммуникабельным. А иначе прощай руководящая должность.
  Самостоятельно освоить все это довольно тяжело, поэтому курсы повышения квалификации – оптимальное решение проблемы для руководителей любого уровня. Стиль управления руководителя в организации должен быть направлен на рост в профессиональном плане.   
   Иногда повысить квалификацию бывает просто необходимо. Так как нужно постоянно быть в курсе нововведений, знать современные стандарты и требования, владеть актуальной информацией, чтобы всегда оставаться востребованным руководителей.
     Руководитель должен быть, прежде всего, высококвалифицированным специалистом в своей области, в совершенстве знать свою специальность, а это свою очередь будет говорить о его профессиональной компетентности.
   Наличие у руководителя организаторских способностей тоже является умением, которое может дать в наше время образование в виде различных уроков-тренингов.
  Педагогические качества развиваются только в руководителях, которые стремятся развиваться совместно с подчиненными.
   С изменением характера современного общества происходит также изменение требований к системе образования в целом и  за этими изменениями необходимо постоянно следить, просматривать профессиональные журналы и различные форумы соответствующего уровня.
   Образование руководителя должно быть непрерывным и тогда  организация будет впереди всех своих конкурентов, а не плестись в конце колонны. 

Источники:

 

1. Зачем нужны курсы повышения квалификации. - Режим доступа.: referz.ru/zachem_nuzhny_kursy_povysheniya_kvalifikacii.html

Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ