С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "В предверии юбилея школы"
   Наша школа живет своей жизнью, работает, стремится решать повседневные проблемы.  Одна из главных целей школы – воспитание любви к родному краю. Человек, любящий свой край, будет бережно относиться к природе, ценить прошлое своих предков, уважительно относиться к людям старшего поколения. Именно такую миссию выполняет музей школы села Правые Кумаки.  В музее можно узнать об истории родного края в разные времена, о жизни людей, связанных с историей малой родины, посмотреть экспонаты, заглянуть в школьный альбом. В музей часто приезжают гости, которые, побывав в музее, загораются желанием внести свою лепту в жизнь музея: подарить экспонат, оказать помощь школе. Хочется назвать имена этих людей: Гаврилова Галина Александровна, Дутов Виктор Александрович, Коновалов Дмитрий Николаевич, Полякова Людмила Михайловна, Шайдурова (Аршинская) Валентина и др.
По инициативе председателя Совета МР «Нерчинский район» Козловой Марины Романовны школе выделены деньги на приобретение итальянского картона для  фотографий от местного отделения партии «Единая Россия», взявшего шефство над музеем. Коллектив выражает слова благодарности этим людям, организациям в поддержке нашего дела.
  Оказывают помощь школе и выпускники. Семья Бянкина Эдуарда и Бянкиной Елены выделили доски для ремонта тамбура школы. Бянкина Татьяна, выпускница 1998 года, изготовила экспонаты для музея кукол-эвенков, сшила костюм Снегурочки для новогоднего бала. Бянкин Николай А. смастерил для детей зимой карусель, весной – качели. Бянкин Николай Г. купил стекло для музея, а Наумов Алексей помог застеклить витрины музея.
  Плодотворную работу по оформлению музея ведут ребята на занятиях кружка «Юный музеевед», который возглавляет молодой специалист Епифанов Алексей Геннадьевич. Юные музееведы – это Наумов Коля, Васильева Вика, Чиглинцева Лена, Поздеева Галя, Чиглинцев Леша, Бянкин Леша и др.  Кружковцы собирают материал, подготавливают экспонаты к выставке, чистят монеты, печатают этикетки. Какую радость испытывают и учащиеся, и учителя, когда видят продукт своего труда: новую экспозицию, стеллаж, витрину, экспонат. Благодаря этой кропотливой работе наш музей обновился, но у нас еще много планов, которые мы надеемся осуществить.
 Вся работа в школе осуществляется дружным коллективом под руководством директора школы Бянкиной Татьяны Федоровны.
   Созданием проектов кумакинцы занимаются на кружках «Гончар», «Художественное творчество», которыми руководят Бянкина Наталья Григорьевна, Простакишина Лидия Ивановна. Из природного материала: глины, корней, веток деревьев – ребята творят чудо. Их творения демонстрируются на выставках школы, района.
      Представить результат поисковой, проектной деятельности можно на научно-практической конференции. Научно-практические конференции в школе ежегодно проводятся с 2005 года. За это время подготовлено свыше тридцати исследовательских работ и проектов, многие из которых посвящены истории малой родины. В музее хранятся работы об истории домов, о кумакинских казаках, о  воинах и тружениках тыла Великой Отечественной войны, об истории школы и др.
   Вся работа школьного музея организуется и направляется советом музея, в который входят учителя, родители, учащиеся. Систематически проводится заседания совета музея, на которых обсуждаются злободневные проблемы, принимаются решения, анализируются результаты.
 На заседании совета музея в конце марта рассматривался вопрос о подготовке и проведении юбилея школы, в работе которого принял активное участие выпускник школы 1966 года Бянкин Иннокентий Александрович. Инициативный, деятельный человек, неравнодушный к судьбе родной школы входит в состав оргкомитета школьного торжества. Он является представителем своего выпуска, который дружно собирается прибыть в страну своего Детства и поздравить школу с Юбилеем.
    Коллективу школы предстоит провести огромную работу в подготовке этого праздника, мы надеемся, что выпускники школы не останутся в стороне и окажут посильную помощь. Юбилейный праздник решено провести 14 июня 2014 года. Юбилей школы – это встреча с детством, со своими одноклассниками, которых судьба разбросала по разным городам и селам, встреча с учителями, которые помнят и любят своих учеников.
      Этот юбилейный год особенный для нашего учителя Епифановой Галины Альбертовны. Свыше 40 лет отдано такому жизненно важному делу – обучению, воспитанию детей. Многих выпускников школы научила Галина Альбертовна читать, писать, преодолевать трудности, делать первые шаги в стране Знаний. И вот настало время заслуженного отдыха: годы напоминают о себе, все чаще стало подводить здоровье. Трудно пережить это расставание со школой, с любимой работой, а нам трудно представить, что Галина Альбертовна не будет с нами работать бок о бок, помогать добрым советом, заряжать своей энергией. Сколько бы лет не было этому человеку, она остается молодой душой, излучает душевное тепло. В этом году Учитель провожает свой четвертый класс в основную школу и надеется, что ребята ее не подведут и покажут хорошие знания, умения.
Коллектив школы, совет музея приглашает всех учителей, работавших в Кумакинской школе, школьников,  выпускников на Юбилей школы. Просим до юбилея отправить в школу сведения о себе, фотографию.
Электронный адрес школы: school_kumaki56@mail.ru
Сайт школы: http://pkumaki_school.ucos.ru
Руководитель музея Бянкина Н.Б.
 
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ