С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Формирование навыков самоуправления в начальной школе (из опыта работы)"
Пасынок Юлия Юрьевна,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска,
Сахалинская область,
2018 год
 
Формирование навыков самоуправления в начальной школе
(из опыта работы)
 
   Основной задачей ФГОС является формирование у ребенка определенного набора компетенций и формирование метапредметных умений, а также личностное развитие учащегося. О формировании личностных характеристик невозможно говорить без работы по развитию коллективных отношений.
   Начальная школа – самый благодатный возраст для формирования детских отношений. На первой ступени обучения детям придется жить одной семьей целых четыре года. А в «семье» должны царить мир и согласие. Конечно, не бывает без каких-либо «неприятных» моментов. Но избежать их вполне возможно при правильном руководстве со стороны учителя.
   Самоуправление в классе обеспечивает всем учащимся равные права в управлении делами коллектива. Каждый может попробовать себя в роли организатора и понять, насколько это соответствует его индивидуальным особенностям и возможностям.
   Опыт работы показывает, что начинать нужно с формирования навыков самоуправления и делать это надо с самых первых дней. Ребятам очень нравится выполнять различные поручения. Еще больше им нравится, если при решении классных вопросов учитывают их мнение.
   Наш класс – это город под названием "Звезда". Название выбрано неспроста. Это аббревиатура – Здесь Все Едины, Здоровы, Дружны, Активны. Класс поделен на микрорайоны (по 6 учеников в каждом). Такое деление очень удобно. За каждым микрорайоном закреплен шкаф-купе, в котором ребята хранят спортивную форму и сменную обувь, вешают верхнюю одежду. Деление на пять микрорайонов очень удобно и для организации дежурства в классе и столовой. За каждым микрорайоном закреплен определенный день недели для дежурства. Такая стабильность в графике дежурства не мешает посещать занятия в кружках и секциях за пределами школы. В столовой за каждым микрорайоном закреплен свой столик. Ребята с удовольствием организуют мини-соревнования – кто быстрее уберет со стола посуду.
   Элементы соревнования очень нравятся младшим школьникам и достаточно хорошо зарекомендовали себя как в учебной, так и внеучебной деятельности. Изучение таблицы сложения/ вычитания, таблицы умножения/ деления, организация работы в группах по выпуску газет и обсуждению проектов – благодаря элементам соревнования все эти виды работ проходят интересно и без особого напряжения.
Стараюсь использовать в работе с детьми разнообразные формы, средства, а также стараюсь использовать предоставленное ребенку право на самостоятельность, творчество, поиск, право на собственное лицо. 
   Сейчас мои ребята перешли во второй класс. В начале учебного года им предстоит выбрать Классную Думу 2Г класса (Клад 2Г класса), в состав которой входит мэр, вице-мэры, главы микрорайонов. Выборы проходят как закрытое голосование по всей строгости. При подсчете голосов выбирается независимая комиссия, в которую входят представители родителей и ребят. Голосование проводим по четвертям, давая возможность каждому ученику быть «выбранным».
   Организуя работу в классе по данному принципу, можно добиться высоких показателей развития детского коллектива и творческой активности учащихся. Ведь класс – это маленький город, который будет процветать, если каждый его житель научится нести ответственность за общее дело.
 
Источники:
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Работать интересно , если есть интерес. А Вы уж с младших классов - живете среди мэров и вице-мэров и тп. Это весьма привлекательно и достойно внимания. Отлично представили свою работу с малышами по развитию навыков самоуправления. Пусть Ваше государство с ярким и многообещающим названием Звезда живет и здравствует и развивается так, как Вы его планируете. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 08.06.2018 в 8:07  
#2 Интересный опыт представлен в статье, так как вопрос самоуправления в школе всегда актуален.
Светлана Жарикова, дата: 08.06.2018 в 13:52  
#3 Юлия Юрьевна, вы представили интересный и полезный опыт работы с младшими школьниками. В его основе заложено творчество, направленное на развитие, воспитание, формирование личности. Удачи вам!
Галина Борискина , дата: 08.06.2018 в 14:52  
#4 Данная форму работы использую уже на протяжении нескольких лет. Уже пятый выпуск начал "работать" в данном русле. Результаты говорят сами за себя: дети очень дружные и сплоченные, готовые принимать решения и действовать в коллективе.
Юлия Пасынок, дата: 14.06.2018 в 13:43  
#5 По опыту знаю, что с детьми, участвующим в классном самоуправлении и дальше работать проще, привлекая их в самоуправление школьного масштаба. Поэтому всегда благодарю тех учителей начальных классов, у кого эта работа налажена. Юлия Юрьевна, спасибо за статью!
Елена Маратовна Онищук, дата: 17.06.2018 в 16:23  
#6 В начальной школе, конечно, рано говорить о настоящем самоуправлении, но заложить основы вполне приемлемо! Тем более, что ребятам такая форма взаимодействия очень нравится!
Юлия Пасынок, дата: 21.06.2018 в 14:31  
#7 Юлия Юрьевна, отличная статья, интересные формы работы. Беру на вооружение. Спасибо.
Ирина Мерзлютина, дата: 08.07.2018 в 12:43  
#8 Юлия Юрьевна, Вы представили интересный опыт классного самоуправления. Думаю, что выполнение классных обязанностей в подобной форме детям будет интересно.
Маргарита Абраконова, дата: 15.07.2018 в 16:09  
#9 Данная форма работы очень хорошо работает на формирование групповой работы. Соревновательный эффект повышает активность ребят в учебной и внеурочной деятельности.
Юлия Пасынок, дата: 16.07.2018 в 6:40  
#10 Вот и первое полугодие подходит к концу. Мои второклассники успешно справляются с работой в рамках самоуправления.
Юлия Пасынок, дата: 23.12.2018 в 14:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ