С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Гражданско-патриотическое воспитание в ДОУ"
Ирина Селиванова   29.01.2019   1905   1   ФГОС
Селиванова Ирина Владимировна,
социальный педагог, 1 квалификационной категории
МБОУ "Красноборская средняя школа"
Структурное подразделение "Детский сад "Звёздочка"
Архангельская область
 
                                    Гражданско - патриотическое  воспитание в ДОУ

            В условиях реформирования системы дошкольного образования, все более актуальной становится проблема воспитания гражданственности у детей и этот вопрос в сложившейся на сегодняшний день социально-экономической обстановке приобретает особое значение.
            Важность гражданско-патриотического воспитания в современных условиях отмечена и в ряде нормативных документов:
• Закон «Об образовании в Российской Федерации» (утверждены принципы государственной политики в области образования, которые провозгласили его гуманистический характер, приоритет жизни и здоровья человека, его прав и свобод, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности).
• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, в котором одним из основных принципов является «приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».
            Решая проблему воспитания маленького гражданина, главная цель работы заключается в  формировании у ребенка активной социальной позиции, воспитании гуманной, самостоятельной, интеллектуально развитой творческой личности.
            Основные задачи по данному направлению:
1. Формировать позитивное, ответственное отношение к себе.
2. Формировать модели поведения ребенка во взаимоотношениях с другими людьми.
3. Воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение ребенка к окружающему миру.
4. Заложить основу системных знаний, сформировать коммуникативную компетентность, навыки работы с информацией.
            Дошкольный возраст – время первоначального становления личности, формирования и развития человека как полноценного члена человеческого общества. Для этого необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные и этические качества.
            Деятельность  в рамках реализации данного направления я представлю Вам  на примере опыта работы детского сада "Звездочка". Патриотическое воспитание пронизывает все виды деятельности: чтение художественной литературы, художественное творчество, физическое развитие, труд, конструирование, экскурсии (в том числе виртуальные, прогулки, наблюдение, беседы, экспериментирование, рассматривание иллюстраций. Игры так же способствуют решению задач патриотического воспитания.
            В детском саду работа ведется по разным направлениям:
первое направление: "Я и моя семья", основной целью которого является формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду. Воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и семье - это основа основ патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень.  В нормативных документах и программе дошкольного учреждения отражена необходимость активного взаимодействия с семьей. Образ «Я» начинает формироваться с раннего возраста в результате взаимодействия с близкими людьми. Общение со взрослыми - важный источник знаний ребенка о себе.
            В детском саду "Звёздочка" регулярно проводятся совместные с родителями праздники, например "Папа, мама, я - спортивная семья", появилась добрая традиция 15 мая в Международный день семьи проводить различные мероприятия, направленные на сплочение всех членов семьи и осознание важности совместного времяпровождения. В группе "Капитошка" прошел вечер семейного отдыха "Моя семья - моё богатство". Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали дети и родители.
            Ежемесячно в детском саду выпускается общесадичная газета "Вести из "Звездочки", в которой родителей знакомятся с актуальными событиями, происходящими в жизни детского сада и полезной информацией по воспитанию своих малышей.
            В рамках реализации программы "Родительский всеобуч" ежегодно составляется план мероприятий с родителями: общее родительское собрание "Сотрудничество семьи и ДОО"; Семинар - практикум "С заботой о малыше";  Круглый стол для многодетных семей "Моя семья - мое богатство" с привлечением руководителя ГКУ "ОСЗН" Соловьевой В.Н.  Деловая игра "Развивая самостоятельность, помним о безопасности" для родителей и детей группы подготовительной к школе группы "Крепыши". В первом блоке "Пожарная безопасность" участники команд отвечали на видео вопросы от инспектора по основной деятельности Ярыгина И.В. Для закрепления материала посмотрели видео фрагмент "Огонь - друг или враг". 
Второй блок был посвящен "Правилам дорожного движения".
В третьем блоке "Здоровый образ жизни" видео вопросы задавала медсестра Сивкова О.Л. о полезных продуктах питания и личной гигиене, об основных принципах закаливания и о профилактических мероприятиях во время гриппа. 
            Уже по сложившейся традиции ежегодно проходит день открытых дверей "Вот как мы живем"  для мам, пап, бабушек и дедушек. Все желающие не только могут посетить группу своего ребенка, но даже побыть в роли наставника и провести занятие, зарядку или игру на прогулке.
            Специалистами детского сада для родителей ежемесячно оформляются стенды с различными темами, такими как "С улыбкой в детский сад", "Здоровым быть здорово", "День семьи".
            Следующее  направление работы – это воспитание любви к своей Родине и называется  "Россия- Родина моя". В этом блоке дети знакомятся со страной и государственной символикой, а также ее героическим прошлым. Посредством проведения мероприятий, экскурсий в музей, организации встреч с ветеранами ВОв  мы воспитываем уважительное отношение и любовь к Родине.
            Одним из основных мероприятий этого блока является тематическая неделя "Поклонимся великим тем годам". Ежегодно неделя перед 9 мая посвящена празднованию Дня Великой Победы. Для детей проводятся беседы с показом картин и видео-фрагментов о Подвиге русского народа, проходит флеш-моб "Георгиевская лента", где дети совместно с родителями дома раскрашивают шаблон ленты на альбомном листе и приносят свои работы в детский сад. На прогулке детям рассказывают о георгиевской ленте и значении цветов, и все воспитанники под песню "Георгиевская лента"выстраиваются в одну длинную полоску. В этом году длина ленты составила 24 метра. Также в детском саду проводится  спортивно-патриотическая игра "Орленок", в этом году к участию в мероприятии приглашались воспитанники детских садов с. Красноборск. Команды проходят по станциям, ориентируясь по карте, показывают свои знания Российской символики, умение оказания первой медицинской помощи и разгадывания загадок, а также метание в цель и работа в команде. Наградой для каждой команды стал свёрток(который дети тоже искали) со сладостями и небольшими подарками. Также в рамках этой недели ежегодно оформляется "Стена памяти" с фотографиями родственников воспитанников и сотрудников д/с защищавших Родину и краткой информацией о родственниках погибших.
            Также под звуки военных песен детишки ходят на экскурсию к обелиску и памятнику Герою Советского Союза - Артему Ивановичу Коровину, где возлагают цветы.
            В детском саду оформлены стенды "Россия - Родина моя" и "Край наш Поморский" с фотографиями президента, губернатора АО и главы МО "Красноборский МР".
            Следующее направление работы - "Мой край родной - частица Родины большой", с одноименным названием авторской программы по реализации регионального компонента, в рамках изучения которого мы воспитываем у детей любовь к родному краю, уважительное отношение к жизни предков, знакомим с ремеслами, народными промыслами и  предметами быта. Расширяем представление детей о малой Родине, о достопримечательностях села. Воспитанники посещают музей, дом кукол, выезжают на "Солониху" и в дом -усадьбу художника Александра Борисова. Также, для детей старшей и подготовительной групп  2 раза в месяц проводится факультатив "Мой дом и все, что в нем". В 2017 году творческой группой педагогов был разработан  и уже начал свою реализацию проект мини-музея "Русская изба".
            Следующее направление "Столько есть профессий разных..."
            В этом направлении мы знакомим детей с различными профессиями, с трудом людей в своем селе, воспитываем уважительное отношение к человеку-труженику и результатам его труда. В рамках этого направления тесно взаимодействуем с социальными партнерами - ГБУЗ "Красноборская ЦРБ", ОГПС № 8, ОМВД России  "Красноборский",  МБУК "Красноборский районный культурный центр", ФГУП "Почта России " и др.
            Так 30 января в торжественной обстановке прошло посвящение детей в отряд юных инспекторов дорожного движения. Вместе с инспектором ОГИБДД Марией Николаевной Сухановой, ребята посетили занятия в "Школе дорожных наук", торжественно дали клятву дорожить честью и званием юных инспекторов дорожного движения, и впервые отправились на свое самое важное задание. Ребята приняли участие в акции "Пристегнись", по всем правилам останавливая машины и вручая каждому водителю вымпел с напоминанием о том, что необходимо пристегиваться во время движения.
            Систематически  в детском саду проводится плановая пожарная эвакуация. Коллектив ПЧ № 37 - наши постоянные социальные партнёры, с особым желанием оказывает нам помощь в организации работы по пожарной безопасности, проводят экскурсии, беседы, принимают участие в роли жюри в различных конкурсах по пожарной безопасности.
            В рамках реализации общесадичного проекта "Островок безопасности" дети знакомятся с профессиями в детском саду: медсестра, прачка, кастелянша, повар, нянечка, дворник, сторож и другие.
            Еще одно из направлений "Учимся жить в социуме". Родившись, человек становиться частью общества. Сначала – это семья, группа детского сада, соседи, но уже в этих маленьких сообществах действуют разные правила и традиции, которые должны выполнять все члены этого сообщества. В жизни также существуют правила: правила дорожного движения, правила безопасности, правила гигиены, правила поведения в общественных местах. В обществе взрослых, помимо правил, действуют законы.
            Мы стараемся дать ребенку возможность поближе узнать “мир людей” - взрослых и сверстников. Для этого создаем проблемные ситуации, направленные на развитие гибкого социального поведения, проводим виртуальные экскурсии и прогулки.
            В прошлом году удачно прошел конкурс для родителей и воспитанников старших групп ДОУ с. Красноборска "Безопасный маршрут из дома в детский сад". Была организована выставка удивительных макетов на районном конкурсе "Зеленый огонек". Так же проходят различные театрализованные представления «Тили-бом, загорелся Кошкин дом!», "Приключения Шурика на дороге" с просмотром фрагментов мультипликационных фильмов по противопожарной безопасности, по безопасному поведению на дороге.
            Также наш педагогический коллектив считает правовое воспитание – еще одной составляющей воспитания гражданственности и патриотизма ребенка. Для детей и родителей оформлен стенд "Каждый ребенок имеет право..."
            1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. В это день для родителей оформляются уголки и подготавливаются листовки по вопросам правового воспитания детей.
Накануне первого летнего дня в детском саду "Звездочка" ежегодно проходит Спартакиада, в которой принимают участие все воспитанники от самых юных  до выпускников. 
            Наш педагогический коллектив, прилагая немалые усилия верит, что проводимая работа по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.
 
Источники:
1. Закон «Об образовании в Российской Федерации». 
2. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.
3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Владимировна! В вашей статье отражена огромная часть работы ДОУ"Звездочка" ! Просто отличная работа всего вашего коллектива и вас лично! Творческий, современный остров среди просторов нашего Северного края! Сама была на мероприятии в вашем саду в 2017 году! Шикарный коллектив и руководители! Желаю вам успехов!
Ирина Алексеева, дата: 23.05.2019 в 10:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ