С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья "Интеллектуальная игра в шашки - зарядка для ума"
Ольга Давыдова   23.11.2019   1656   4   ФГОС
Автор: Давыдова Ольга Николаевна
социальный педагог, высшая
квалификационная категория,
МДОУ "Детский сад комбинированнного
вида №17 "Колобок", г.Котлас,
Архангельская область
 
Интеллектуальная игра в шашки - зарядка для ума

 
      Русские шашки – интеллектуально-спортивная игра, являющаяся по праву средством разностороннего воспитания личности ребенка: развиваются и совершенствуются познавательные и эмоционально-чувственные процессы – осознанная память, эффективное внимание, пространственное мышление, умение самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях, организованность, самодисциплина, ответственность. Шашки отлично развивают ассоциативную фантазию. Когда обдумываешь и рассчитываешь ходы, невольно возникают различные ассоциации, связанные с определенными построениями, маневрами, комбинационными идеями и даже с образами.
    Простые правила позволяют освоить игру в шашки любому дошкольнику. Идеальный возраст для изучения игры в детском саду – 5 лет, старшая группа детского сада. Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным, развивается наглядно-образное мышление, которое позволяет решать уже более сложные задачи. К пяти годам дети более усидчивы (могут заниматься одним видом деятельности в течение 20 – 25 минут) и способны играть по установленным правилам.
       При обучении игре в шашки, важно знать, что детей ни в коем случае нельзя заставлять, они должны сами этого захотеть. В группе всегда найдутся активные и любопытные дети, которые любят «что-то новенькое», сначала они включаются в работу, затем и другие дети, глядя на них, тоже начинают увлекаться игрой в шашки.
Знакомство и обучение детей игре в шашки происходит поэтапно, по принципу «от простого к сложному». Сначала детей нужно познакомить с историей возникновения этой игры, которая окутана множеством тайн и загадок, затем продемонстрировать им доску, фишки черного и белого цветов, после чего, научить правильно расставлять шашки на игровом поле, объяснить, почему все шашки ставятся только на темные клеточки (например, это необходимо для того, чтобы «армии» соперников смогли встретиться в «бою».) и так далее. Необходимо также четко сформулировать суть игры, которая заключается в том, чтобы при продвижении своих шашек вперед, уничтожить шашки соперника или перекрыть ему все ходы. После того, как дети усвоили общие сведения о шашках, можно приступать к знакомству с основными правилами игры.
      Пары соперников нужно распределять таким образом, чтобы у каждого была партия и с сильным, и с более слабым игроком – ведь постоянные проигрыши могут отбить у ребенка желание участвовать в любых соревновательных мероприятиях.
       По окончанию всех занятий обучения детей игре в шашки дети должны уметь мысленно рассуждать в ходе игры при каждом очередном шаге, анализировать правильные и ошибочные ходы, предвидеть ходы соперника на несколько шагов вперед, строить хитроумные шашечные комбинации, а также из множества ходов выделять самый верный и целесообразный. Подвести итог всего курса обучения целесообразно проведением итогового соревнования по шашкам между детьми, на котором им вручаются дипломы и подарки.
      Так, в нашем детском саду, с целью развития у дошкольников интереса к интеллектуальным играм, выявления и поддержки талантливых детей ежегодно проходит турнир по шашкам. Смельчаки из старших и подготовительных групп показывают свои способности на высшем уровне.
       Шашечный турнир проходит в три этапа.  На первом этапе происходит нешуточное сражение между «предводителями» черных и белых в количестве 8 интеллектуалов. Игра проходит настолько стремительно, что арбитрам приходится сконцентрировать все свое внимание, чтобы не пропустить ни один ход. Дерзкий напор, удачные ходы позволяют четырем участникам выйти во второй тур и продолжить борьбу за первенство.
      В третьем туре двое участников сражаются на большом шашечном поле, где шашки приходиться передвигать двумя руками. Игра в шашки не простая, и результат непредсказуем.
Награждение проходит на огромном шашечном поле, где всем участникам предоставляется почувствовать себя «Дамками», так как разрешается вставать на любую клетку поля. Дети не скрывают своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
        Вовлекая детей в игру, мы не ставили перед собой цель «вырастить чемпионов» или научить наиболее способных детей премудростям игры в шашки. Главным было доставить радость от живого общения, соперничества в ходе игры, сделать её привлекательной, интересной для всех участников. Впечатляющая красота комбинаций, этюдов доставляла любителям истинно творческое наслаждение, не оставляя равнодушными даже людей, малознакомых с шашками.
      Великолепная игра – шашки. Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя. Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

Литература
1. Барский Ю.П., Герцензон Б.П. Приключения на шашечной доске. – Л.: Ленинздат, 1969. – 128 с.
2. Василевский Р.Г. Учимся играть в шашки. – Киев: Здоров' я, 1985. – 88 с.
3. Герцензон Б., Напреенков А. Шашки – это интересно. – СПб.: Литера, 1992. – 250 с.
4. Погрибной В.К., Юзюк В.Я. Шашки для детей. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 137 с.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Николаевна, ваша статья актуальна, доступная игра русские шашки всегда помогала воспитателям готовить детей к школе. Сейчас эта игра как бы отошла от детей, большое внимание уделяется развивающим играм, играм с большим количеством материала... Русские шашки не просто игра, игра для всех, развивает не только смекалку, внимание и память, а умение управлять поведением, стремление добиваться результата, играть можно в любых условиях с любым соперником. Ваш опыт показывает, как давно все придумано для интересного досуга и занятия детей и вы просто молодцы, что не забываете эту игру. Спасибо за опыт.
Ирина Алексеева, дата: 25.11.2019 в 11:30  
#2 Ольга Николаевна,шашечные сражения для детей -это всегда интересно!Молодцы!
Cветлана Сухова, дата: 25.11.2019 в 16:49  
#3 Шашки действительно великолепная игра, развивает мыслительную деятельность, внимание, смекалку, память.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.11.2019 в 16:57  
#4 Спасибо за хорошие отзывы
Ольга Давыдова, дата: 25.11.2019 в 17:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ